Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Жечпосполита" о рекордах польской экономики

Так хорошо в экономике давно не было

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Причины очевидны. Снижался уровень безработицы, фирмы трудоустраивали все больше работников, рос уровень зарплаты и пенсий. Поляки чаще стали брать кредиты в основном на предметы домашнего обихода, мебель и бытовую технику. Однако истинное ускорение в экономике произошло благодаря средствам на инвестиции. . .

В экономическом приложении газеты 'Жечпосполита' отмечаются успехи польской экономики. Статья озаглавлена: 'Так хорошо в экономике давно не было'. В третьем квартале польская экономика развивалась с темпом 5,8%, то есть быстрее всего с весны 2004 года. Тогда рост был за счет вхождения в ЕС. В настоящее время благодаря быстро растущим инвестициям. Аналитики предусматривали, что ВВП увеличиться в этом квартале на 5,4-5,5%. Он вырос еще больше в основном из-за растущего спроса в стране. Внешняя торговля в период с июля до октября не имела на это большого влияния. Спрос на внутреннем рынке имеет свой источник в двух видах расходов: на потребление и на инвестиции. Потребительские расходы частных лиц выросли в третьем квартале на 5,5%, то есть быстрее, чем за три последних месяца, когда они увеличились на 4,9%.

Причины очевидны. Снижался уровень безработицы, фирмы трудоустраивали все больше работников, рос уровень зарплаты и пенсий. Поляки чаще стали брать кредиты в основном на предметы домашнего обихода, мебель и бытовую технику. Однако истинное ускорение в экономике произошло благодаря средствам на инвестиции. С июля по сентябрь польские фирмы, правительственные организации и органы самоуправления и частные лица израсходовали на эти цели 50,3 миллиарда злотых.

Это на 19,8% больше чем год назад. Больше всего инвестирует промышленность, так как во многих областях производственные мощности в значительной мере использованы, а фирмы рассчитывают на увеличение спроса, как в стране, так и за рубежом. Они имеют на это собственные средства, так как получают большую прибыль. Органы самоуправления начали инвестиции, которые финансируются из фондов ЕС. В промышленности почти 80% ростом инвестиций может похвалиться табачная отрасль. Ничего удивительного, так как в Польше охотно инвестируют иностранные концерны, такие как 'Бритиш Американ Тобакко', который в начале года перенес производство из США в Польшу.

Рост потребительских расходов почувствовали торговцы и производители. Хорошая конъюнктура в строительстве перешла на рост оборотов в строительных гипермаркетах и складах. Поляки все больше покупают изделий для отделки новых квартир и для ремонтов. Третий квартал показал явный рост продаж по отношению к прошлому году. Эта тенденция видна была также в октябре - говорит Ежи Майос, директор маркетинга сети строительных гипермаркетов 'Лерой Мерлен'. В этом году прогнозируется рост продаж до 20% - говорит Войцех Конецкий, генеральный директор союза производителей бытовой техники. Больше денег расходуется на одежду, обувь и косметику. О 10% росте продаж в этом году говорят директора фабрик по производству одежды.

И.Зм

__________________________________________

Примечание ИноСМИ.Ru: В тексте сохранены орфография и синтаксис оригинала