Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Казахстан - ключ к "южному коридору"

Казахстан имеет огромное значение в строительстве и наполнении начального отрезка газопровода, проходящего через Каспий

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Открытие нового южного энергетического коридора посредством строительства газопровода, который пойдет через Каспийское море, соединяя богаты газом страны Средней Азии напрямую с Европой, имеет большое значение. Такой коридор впервые позволит странам Средней Азии продавать газ напрямую Европейскому Союзу, а не "Газпрому", который затем будет реэкспортировать его, получая высокие прибыли, как он делает сейчас.

С того самого момента, когда в январе сего года контролируемая Кремлем газовая монополия "Газпром" прервала поставки газа Украине из-за ценового спора, Европейский Союз стал предпринимать более активные усилия для обеспечения альтернативных поставок энергоресурсов. Необходимость в диверсификации еще больше усиливается в связи со строительством Россией северного газового коридора напрямую в Германию по дну Балтийского моря, что значительно повысит российскую долю в импортируемом Европейским Союзом газе, которая составляет сейчас 44 процента.

Вот почему открытие нового южного энергетического коридора посредством строительства газопровода, который пойдет через Каспийское море, соединяя богатые газом страны Средней Азии напрямую с Европой, имеет большое значение. Такой коридор впервые позволит странам Средней Азии продавать газ напрямую Европейскому Союзу, а не "Газпрому", который затем будет реэкспортировать его, получая высокие прибыли, как он делает сейчас.

В то время как сеть трубопроводов, составляющая энергетический коридор между Востоком и Западом, проходит этапы планирования и строительства, Казахстан, который к 2015 году может производить газа на 20% больше, чем потребляет Германия, имеет огромное значение в строительстве и наполнении начального отрезка газопровода, проходящего через Каспий - хотя Туркменистан и Узбекистан также могут поставлять газ для этого газопровода. В понедельник ЕС подписывает с Казахстаном меморандум о взаимопонимании по вопросам энергоресурсов, которые склоняющееся к Москве правительство этого государства может с такой же легкостью продавать Китаю или России.