Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Что здесь забыли все эти русские?

Отравление бывшего разведчика бросает тень подозрений на таинственную жизнь русской эмигрантской элиты

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Александр Литвиненко убит подчеркнуто необычным способом - отравлен малой дозой радиоактивного элемента полония-210. Однако, если взглянуть на маршрут бывшего агента КГБ в тот день, когда он проглотил этот металл - сначала он шмелем вился по самым роскошным отелям, потом пошел в суши-бар, а затем отправился в поход по эксклюзивным офисам в саамам сердце Лондона, - то мы увидим, что Литвиненко делал то же самое, что и любой из богатых русских

Александр Литвиненко убит подчеркнуто необычным способом - отравлен малой дозой радиоактивного элемента полония-210. Однако, если взглянуть на маршрут бывшего агента КГБ в тот день, когда он проглотил этот металл - сначала он шмелем вился по самым роскошным отелям, потом пошел в суши-бар, а затем отправился в поход по эксклюзивным офисам в самом сердце Лондона, - то мы увидим, что Литвиненко делал то же самое, что и любой из богатых русских, живущих в нашем городе как дома.

Тридцать один процент населения Лондона родилось за границей - ведь сверхбогачи постоянно наезжали сюда волнами: американские банкиры, арабские шейхи, китайские дельцы из Гонконга. А теперь, после дела Литвиненко, британцы уже спрашивают себя, не пора ли этот город, перенаселенный всякими секретными агентами и теми, кому повезло сорвать банк на рулетке грязного пропитанного нефтью капитализма бывшего Советского Союза, переименовывать в Москву-на-Темзе.

После 23 ноября, когда Литвиненко встретил свой мучительный конец и со смертного одра обвинил в организации своего убийства президента России Владимира Путина, 'Лондонград' не утихает. Кремль открещивается от этого преступления, но недавно ему стало еще сложнее это делать: будучи в Ирландии уже после смерти Литвиненко, почувствовал себя плохо бывший премьер-министр страны Егор Гайдар, критиковавший Путина. Гайдара проверили на радиацию; ничего не нашли, однако нашли у жены Литвиненко и у итальянского аналитика, с которым тот встречался в день своего отравления в суши-ресторане.

Русских тяжеловесов в Лондоне хватает. Роман Абрамович, второй человек в Великобритании по размеру личного состояния, сколоченного на нефти, в 2003 году купил 'Челси', один из ведущих футбольных клубов страны, и с тех пор тратит на лучших футболистов мира столько, что шефы других команд уже просто жалуются, что с ним невозможно бороться. Борис Березовский, приближенный бывшего президента России Бориса Ельцина, заработал на автомобилях и нефти полтора миллиарда и приложил немало сил к тому, чтобы наследником Ельцина стал Путин. Однако сейчас его главное занятие - всячески вредить президенту России, для чего он и взял на работу Литвиненко, обвинившего Путина в заказе убийств и во взрывах жилых домов в Москве с целью обеспечить себе привлекательную президентскую кампанию.

Однако большинство русских, живущих в Лондоне, не настолько богаты и уж точно не настолько бросаются в глаза. Они приехали в Лондон как раз для того, чтобы жить спокойно и не бояться за свои деньги, и им реклама и гламур без надобности. Правда, не так чтобы совсем. Русские приходят в лучшие отели, лучшие ювелирные салоны и дома моды - и везде их встречают с распростертыми объятиями. Вот что рассказывает Венди Льюис (Wendy Lewis), консультант салона пластической хирургии, работающая со множеством российских клиентов:

- Есть у меня одна клиентка - каждый раз, когда она приходит, меха, в которые она одета, стоят больше, чем весь мой дом.

В Лондоне издается уже четыре русскоязычных газеты и даже один журнал - New Style, в котором рекламируются огромные бриллианты, кухни 'каштан, мрамор и платина', а в статьях рассматриваются сравнительные преимущества машин дороже 200 тысяч долларов. Из всей недвижимости дороже 9 миллионов долларов в центре Лондона, проданной агентством Savills в этом году, русские купили четверть.

Спросите, зачем им холодный, промозглый Лондон? Дело в том, что в отличие от США, в Великобритании доходы иностранцев обычно не облагаются налогами, если только эти доходы не переводятся в страну. По сравнению с остальной Европой в Великобритании гораздо меньше бюрократической волокиты и гораздо легче основать какой-нибудь бизнес. Великобритания считается безопасным и высококультурным местом; здесь хорошо учить детей; к тому же до Москвы всего четыре часа на самолете.

Другой вопрос, потерпят ли сами лондонцы, что к ним в город завозят всяких секретных агентов и разнообразные яды? Но пока у русских столько денег, они обязательно будут приезжать в Лондонград. Для противников власти в России смерть Литвиненко стала небольшим холодным душем, но легкие на подъем лондонские беженцы вроде бы не очень беспокоятся. По словам Зограба Налбандяна, лондонского корреспондента российской газеты 'Труд', он поговорил с десятком представителей русской диаспоры:

- Никто не думает, что режим устроит здесь за ними охоту.

Скорее всего, так оно и есть. Но все равно - кое-кому из лондонцев русского происхождения теперь не мешало бы внимательнее изучать свою тарелку с суши.

В подготовке материала участвовали Питер Гамбел (Peter Gumbel, Париж) и Юрий Зарахович (Москва)

_______________________________________________

В постели с русофобами ("The Guardian", Великобритания)

Заметили, как Россия реагирует на вашу истерическую ложь? ("The Guardian", Великобритания)

Россия - враг ("The Wall Street Journal", США)