Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россию охватила паранойя - но для этого есть основания

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Именно так можно подытожить реакцию в Москве на отравление Александра В. Литвиненко - тайного агента, бежавшего в Лондон - который скончался 23 ноября. На прошлой неделе это дело еще больше запуталось: в трех британских самолетах были обнаружены следы радиации, а в Москве еще один известный деятель стал жертвой загадочной болезни

Россияне, конечно, склонны к 'теориям заговоров', но это не значит, что никто на самом деле не строит им козни.

Именно так можно подытожить реакцию в Москве на отравление Александра В. Литвиненко - тайного агента, бежавшего в Лондон - который скончался 23 ноября. На прошлой неделе это дело еще больше запуталось: в трех британских самолетах были обнаружены следы радиации, а в Москве еще один известный деятель стал жертвой загадочной болезни.

Медленная смерть г-на Литвиненко, интрига, окутывающая последние дни перед его болезнью, сделанное на смертном одре заявление с обвинениями в адрес президента Владимира В. Путина (почему на английском? - задают вопрос некоторые подозрительные россияне) - все это приводит многих к выводу, что речь действительно идет о заговоре, только участвовали в нем не те силы, о которых говорят критики г-на Путина.

Согласно этой точке зрения, отравление Литвиненко было не операцией Кремля, призванной заткнуть рот оппозиционеру, а заговором его противников с целью дискредитировать Кремль. В качестве главных подозреваемых упоминаются критики г-на Путина, живущие в эмиграции, и, конечно, президент Буш, ЦРУ, или Запад в целом.

Есть и другой вариант: заговор могла организовать одна из кремлевских фракций, чтобы 'подставить' конкурирующую группировку.

'На это указывает слишком много фактов, чтобы можно было предположить обратное', - отмечает Станислав А. Белковский, российский политолог, связанный с путинским Кремлем.

Вообще-то фактов в этом деле почти нет - одни вопросы и подозрения, что, кстати, в равной мере относится и к обвинениям в адрес г-на Путина, как бы страстно ни отстаивали эту версию его критики.

Свои 'теории заговоров' есть в каждой стране; шпионские драмы времен 'холодной войны' и Голливуд порождают их во множестве. Но здесь - как и в некоторых других странах - они цветут особенно пышно, подпитываемые богатым воображением россиян.

Советские лидеры были буквально помешаны на заговорах - подлинных или вымышленных. Кроме того, они настолько часто переписывали историю страны, фабриковали победные реляции о 'грандиозных успехах' в экономике и скрывали неудобные факты вроде Чернобыльской катастрофы, что большинство советских граждан считало - о чем бы ни шла речь, им никогда не скажут всей правды. А отсутствие правдивой информации - самая благодатная почва для 'теорий заговоров'.

Сегодня ситуация не изменилась, и виноват в этом - по крайней мере, отчасти - г-н Путин. Он держит в ежовых рукавицах информационные СМИ, а повседневная деятельность Кремля сегодня так же непрозрачна, как в советские времена. Кроме того, факт остается фактом: критики Кремля - в том числе журналисты - время от времени умирают при загадочных обстоятельствах, которые следователям пока прояснить не удается.

Все годы пребывания г-на Путина президентском посту сопровождаются теориями заговоров - начиная с его стремительного взлета к вершинам власти в 1999 г. в качестве преемника Бориса Ельцина. Той осенью в стране произошла серия взрывов в жилых домах, жертвами которых стали 243 человека: результатом стала поддержка обществом второй чеченской войны. Эти теракты с самого начала вызвали подозрения, особенно после задержания агентов ФСБ в тот момент, когда те закладывали мешки, как потом выяснилось, с взрывчаткой, в подвал еще одного жилого дома. (Власти в конце концов заявили, что это были учения). На российской политической арене вспышка насилия несомненно сыграла на руку сторонникам 'жесткой линии' вроде г-на Путина.

Одним из самых активных сторонников гипотезы о том, что теракты против соотечественников организовали российские спецслужбы, чтобы усилить поддержку войны в Чечне, был г-н Литвиненко - бывший агент ФСБ. Обвинения против своей 'фирмы' он сформулировал в книге "ФСБ взрывает Россию: террор изнутри" (Blowing Up Russia: Terror From Within), которую написал вместе с соавтором. Книга была издана с помощью Бориса Б. Березовского - магната-эмигранта, ставшего самым яростным критиком г-на Путина (очевидно, последний испытывает к Березовскому те же чувства).

Алексей А. Венедиктов, ведущий и главный редактор радиостанции 'Эхо Москвы', считает: недоверие породил тот факт, что тщательного расследования взрывов в домах проведено не было. Аналогичным образом, есть люди, считающие, что власти не говорят всей правды о захвате террористами школы в Беслане в 2004 г., в результате которого погибло 332 человека - заложники, военные и спасатели.

'Пока общественность не начнут информировать, 'теории заговоров' будут распространяться и множиться, - отметил г-н Венедиктов, - Но это не означает, что реального заговора не существует'.

Какова его собственная гипотеза? Ни г-н Путин, ни спецслужбы непричастны к отравлению Литвиненко. В принципе, мало кто верит, что российские власти могли так явно 'засветиться', используя радиоактивный изотоп; наоборот, его применили именно для того, чтобы подозрение сразу пало на Кремль!

По словам г-на Венедиктова, убийцы Литвиненко принадлежат к некоему 'эскадрону смерти', не подчиняющемуся государству, а целью акции было запугать политическую элиту страны, заставить ее настоять на том, чтобы г-н Путин, независимо от его желания, остался у власти на третий срок. По закону он должен уйти с поста президента в 2008 г. 'Люди, стоящие за этим убийством, хотят, чтобы в будущем вся ответственность была возложена на Путина', - поясняет он: они стремятся, чтобы президент остался у власти из страха перед уголовным преследованием.

В российской прессе, у которой дела с объективностью, как обычно, обстоят неважно, высказываются еще более зловещие гипотезы, и ответственность практически всегда возлагается не на путинский Кремль, а на его обвинителей. В четверг Известия' предложили читателям сразу четыре версии. Согласно одной из них, г-н Литвиненко торговал радиоактивными материалами на черном рынке. А вот еще одна: они с г-ном Березовским хотели сделать ядерную бомбу, чтобы помочь чеченским сепаратистам.

Подобные гипотезы по 'делу Литвиненко' высказываются не только на 'обочине' политического процесса. Так, председатель верхней палаты парламента Сергей М. Миронов отметил, что смерть г-на Литвиненко и убийство в октябре журналистки Анны Политковской совпали по времени с визитами г-на Путина в Европу. 'Не думаю, что это случайное совпадение', - заявил он.

На прошлой неделе, когда стало известно, что на следующий день после смерти Литвиненко внезапно заболел Егор Т. Гайдар - бывший премьер министр и еще один критик г-на Путина - союзник Гайдара Анатолий Б. Чубайс увязал случившееся с гибелью Литвиненко и Политковской, но отрицал причастность российского президента. Г-н Чубайс, возглавляющий российскую электроэнергетическую компанию, выдвинул грандиозную теорию о попытке заговора против г-на Путина.

Логику в подобных теориях - не говоря уже о фактических подтверждениях - обнаружить порой непросто, но представитель пресс-службы Кремля Дмитрий С. Песков заметил в этой связи, что очень многие в Лондоне, как сами эмигранты, так и те, кто их поддерживают, с готовностью верят всему, что выставляет Россию в неприглядном виде. 'Это негативное наследие прошлого', - подчеркнул он. В ответ на настойчивые расспросы журналистов он высказал предположение, что за обвинениями г-на Литвиненко кроются 'коммерческие интересы'.

Даже сам г-н Путин отдал должное 'теориям заговоров', поставив под сомнение подлинность предсмертного заявления Литвиненко: 'Если такая записка действительно появилась до кончины господина Литвиненко, то тогда возникает вопрос, почему она не была ранее обнародована при его жизни'.

________________________________________________________

Единственный способ борьбы с путинской угрозой ("The Times", Великобритания)

В постели с русофобами ("The Guardian", Великобритания)

В путинской России празднуют победу коррупция, насилие и порок ("The Guardian", Великобритания)