Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИ5 предупреждала Литвиненко, что его жизнь находится в опасности

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Александра Литвиненко предупреждали секретные агенты Великобритании и США о том, что его жизнь находилась в опасности из-за его связей с русским олигархом в изгнании Борисом Березовским, сообщает воскресное издание газеты 'Дэйли Мэйл'

Данный материал публикуется в рамках акции 'Переводы читателей ИноСМИ.Ru'. Эту статью обнаружил и перевел наш читатель Алекс Смирницкий, за что мы ему крайне признательны

____________________________________________________________

Александра Литвиненко предупреждали секретные агенты Великобритании и США о том, что его жизнь находилась в опасности из-за его связей с русским олигархом в изгнании Борисом Березовским, сообщает воскресное издание газеты 'Дэйли Мэйл'.

Литвиненко сказал итальянскому консультанту по безопасности Марио Скарамелле на их ставшим теперь сенсацией обеде в суши-ресторане, что он (Литвиненко - прим. пер.) 'прервал' свою работу с Березовским по 'совету США и Великобритании'.

Скарамелла после этого сказал другому российскому специалисту по разведке - находящемуся под защитой французских спецслужб, - что Литвиненко недавно разошелся с Березовским. Евгений Лимарев сказал: 'У меня имелась очень веская информация, подтвержденная Марио, что Литвиненко поссорился с Березовским. 'Это все, что я могу сказать'.

Лимарев после этого показал e-mail, который, по его словам, пришел от Скарамеллы в день встречи в суши-баре, и который касался 'прерывания отношений Литвиненко с Березовским по совету США и Британии'. Лимарев отказался показать воскресному изданию 'Дэйли Мэйл' всю переписку по электронной почте, которая велась на очень плохом английской языке.

Но он сказал, что, по словам Скарамеллы, Литвиненко был предупрежден агентами.

Это первое предположением об участии западных агентов спецслужб в этой интриге и наиболее прямой намек на то, что Литвиненко мог стать целью из-за его связей с кругом Березовского.

Олигарх попросил политического убежища в Британии в 2001 г. после того, как его обвинили в экономических правонарушениях; его считают неофициальным руководителем русских диссидентов, живущих в Лондоне.

Лимарев показал выдержку из электронной переписки в эксклюзивном интервью с воскресным изданием 'Дейли Мейл' вчера утром рядом с его убежищем во французских Альпах.

Лимарев также ответил на утверждения, что он послал информацию Скарамелле, что заставило того организовать суши-обед. Утверждается, что он (Лимарев - прим. пер.) предупреждал, что и Скарамелла и Литвиненко рискуют быть убитыми членами-отступниками спецназа (в оригинале - renegade members of Spetsnaz, прим. пер.), русского эквивалента SAS, из-за их (Скарамеллы и Литвиненко - прим. пер.) критики российского президента Владимира Путина.

41-летний Лимарев, который признается в связях с российскими спецслужбами, но опровергает информацию о том, что когда-либо был гласным сотрудником КГБ, сбежал из России 7 лет тому назад после ссоры с влиятельными политиками и бизнесменами в Москве.

Нервно куря сигареты одну за другой, он опроверг сообщения, что он был единственным источником информации, которую Скарамелла использовал как повод устроить встречу за обедом. 'Я был только одним из многих источников этой информации, - сказал он. - Скарамелла использовал меня для того, чтобы отвлечь внимание от себя и потому, что он был испуган'.

Что удивительно, Лимарев также утверждает, что он стал жертвой подозрительного ограбления в Риме в день, когда стало известно о болезни Литвиненко. Пока он находился в Италии, была украдена сумка с личными бумагами и ключами от дома Лимарева. Три дня спустя ключи были использованы для того, чтобы попытаться проникнуть в его дом в пятистах милях от места происшествия - но замки уже были заменены.

По словам Лимарева, его тревожит 'то, что очень немногие люди знали, что я находился в Италии, и знали, где я остановился. Они попытались проникнуть в мой дом очень профессионально. Шины на моем автомобиле также были спущены'.

Лимарев говорит, что он впервые общался с Литвиненко в 2001 г., чтобы просить поговорить с Березовским о возможной коммерческой сделке.

После этого Литвиненко представил Лимарева Скарамелле, который пригласил его помочь с работой для Комиссии Митрохина - итальянского парламентского расследования о деятельности КГБ в стране во время 'холодной войны'. Лимарев говорит, что он прекратил работать для Скарамеллы в 2005 г., после того как у него появились подозрения о деятельности комиссии.

Он сказал: 'Я не знаю, кто платит Скарамелле. Моя догадка - что деньги идут из нескольких источников - очень вероятно из США и Италии, но я действительно не знаю, получает ли он что-нибудь из России'.

'Скарамелла, похоже, одержим ядерными темами', - добавил он, имея в виду работу Скарамеллы для загадочной организации, называющейся 'Программа по предотвращению преступлений против окружающей среды', которая якобы использует спутники для того, чтобы отслеживать местонахождение отходов атомной промышленности.

'Только я не думаю, что Марио был убийцей Литвиненко. Возможно, убийцы дали ему незначительную дозу яда в то же самое время, когда они отравили Алекса, для того чтобы вовлечь его (Скарамеллу - прим. пер.); возможно, он был отравлен случайно'.

'Я также думаю, что двух русских, которые встретились с Литвиненко позднее полудня, использовали: убийцы следили за ним неделями, и затем решили, что это был идеальный день, для того чтобы нанести удар'.

Лимарев добавил, что ему звонил Алекс Гольдфарб, который действовало как пресс-секретарь семьи Литвиненко во время скандала в прошедшее воскресенье, когда его (Лимарева - прим. пер.) изображение появилось в воскресном издании 'Дейли Мейл' и сопровождало статью о загадочном ограблении в Риме.

Лимарев говорит, что г-н Гольдфарб сказал ему: 'Добро пожаловать в клуб'; под клубом имелась в виду горстка русских, вовлеченных в эту драму.

Лимарев, отец которого был старшим офицером КГБ, говорит, что у него сохранились хорошие источники в российских спецслужбах.

__________________________________________________________

Автор перевода читатель ИноСМИ.Ru - Алекс Смирницкий

Примечание: редакция ИноСМИ.Ru не несет ответственности за качество переводов наших уважаемых читателей