Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бывший российский шпион жил в мире обмана

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Запутанная история Александра Литвиненко, агента-перебежчика российского КГБ, ставшего диссидентом, которой на прошлой неделе погиб от радиоактивного отравления, в последние дни доминирует в заголовках новостей. Но, судя по всему, она берет свое начало летним вечером в Москве в 1994 г.

Лондон. - Запутанная история Александра Литвиненко, агента-перебежчика российского КГБ, ставшего диссидентом, которой на прошлой неделе погиб от радиоактивного отравления, в последние дни доминирует в заголовках новостей. Но, судя по всему, она берет свое начало летним вечером в Москве в 1994 г.

В шестом часу 7 июня один из влиятельнейших российских олигархов Борис Березовский выезжал на шестисотом 'Мерседесе' с водителем за ворота своего автосалона. Он со своим телохранителем сидел на заднем сиденье. Когда машина проезжала мимо припаркованного автомобиля, произошел взрыв дистанционно управляемой бомбы. Водителю оторвало голову, но Березовский каким-то чудом остался невредим.

Расследование покушения на убийство вел Литвиненко, высокопоставленный офицер отдела по борьбе с организованной преступностью Федеральной службы безопасности, наследницы КГБ. Об этом сообщил Алекс Гольдфарб (Alex Goldfarb), компаньон Березовского и представитель семьи Литвиненко, в интервью, предусмотрительно данном на заднем сиденье 'Мерседеса', припаркованного в центре Лондона. За рулем сидел водитель плотного телосложения. 'Они подружились'.

Именно эта дружба станет впоследствии определяющей для карьеры Литвиненко, которая началась в атмосфере безумной политики и самообогащения постсоветской России и продолжилась его отчаянным бегством из России через Турцию в Британию, где он запросил убежища. Ее финал был громким и загадочным: британская полиция заявила, что единственное, в чем она уверена - это то, что он умер от попадания в организм радиоактивного изотопа полоний-210.

После смерти Литвиненко начали появляться отрывочные сведения и обильные спекуляции, почти как во времена 'холодной войны'. Но, в отличие от эпохи противостояния Восток-Запад, которое шло в информационном полумраке, эта сага разворачивалась при ярком свете газетных заголовков и круглосуточных информационных телеканалов.

Хотя точные обстоятельства гибели Литвиненко скрываются, последние годы своей жизни он был отрытым критиком президента Владимира Путина и российского правительства. Расследуя покушение на убийство Березовского, он, в конечном итоге, обвинил ФСБ в участии в еще одном заговоре, в результате чего были разорваны его связи со спецслужбами. В годы изгнания в Лондоне его контакты с Березовским и кругом других российских эмигрантов и бывших агентов процветали, а критика в адрес Путина стала еще более активной. За несколько недель до гибели он начал расследование убийства в Москве журналистки Анны Политковской, бывшей жестким критиком Путина и его политики в Чечне.

Мучительный закат Литвиненко начался 1 ноября, когда он встретился с итальянским ученым Марио Скарамеллой (Mario Scaramella) в суси-баре и бывшими коллегами по КГБ в пятизвездочном отеле. После этого он почувствовал себя плохо, и за 22 мучительных дня его мускулистая, почти мальчишеская фигура превратилась в бледную тень. Следователи искали радиоактивный след в Лондоне и его окрестностях и обнаружили, что через самолеты British Airways он ведет в Москву. Авиакомпания сообщила, что речь может идти о 221 рейсе, которыми перелетело 33 000 человек.

На этом фоне произошло еще одно странное событие: с симптомами отравления был доставлен в больницу бывший премьер-министр России Егор Гайдар, умеренный критик Кремля.

Данный эпизод осложнил отношения между Британией и Россией: несмотря на все опровержения Путина, на британских чиновников обрушился шквал газетных публикаций, в которых обсуждалась ситуация, при которой формально дружественная держава или ее нелояльные агенты осуществляют свои подлые замыслы на улицах Лондона.

Литвиненко со смертного одра возложил ответственность за свое тяжелое положение на Путина, но этот вывод далеко не бесспорен. Однако об одном можно было сказать с уверенностью: смерть Литвиненко соответствовала всей его жизни в мире заговоров и предательства, которое он совершил как бывший шпион.

Связи с магнатом

Роль Литвиненко в расследовании покушения на Березовского, который в 2000 г. бежал в Лондон, широко не освещалась, хотя в 1998 г. о ней косвенно сообщало агентство Associated Press, отмечавшее, что дело так и не было раскрыто.

Однако похоже, что именно оно стало начальной точкой союза между Березовским, который тогда был одним из самых богатых людей в России, имевшим огромное влияние во властных кругах, и Литвиненко, быстро приобретшим в российском разведывательном ведомстве репутацию мятежника и провокатора.

Березовский отказался давать интервью для этой статьи, заявив через своего представителя, что он не готов к дальнейшим комментариям до окончания расследования гибели Литвиненко. Но в своем заявлении, сделанным через пять дней после смерти друга, Березовский подчеркнул: 'Я обязан ему спасением своей жизни, и с тех пор он оставался моим близким другом и союзником. Я буду помнить его мужество, решимость и честь'. Он имел в виду еще один эпизод, из-за которого оба они приняли решение покинуть Россию и ходатайствовать о получении убежища в Британии.

В книге 'Лубянская преступная группировка', опубликованной в 2004 г., Литвиненко рассказывает о поворотном моменте в своей карьере агента. По его утверждению, в 1997 его начальник по ФСБ вызвал его к себе в кабинет и дал ему указание: 'Ты, Литвиненко, ты знаешь Березовского? Ты должен его убрать'.

Эта история всплыла в ноябре 1998 г. и вызвала сенсацию. Тогда Березовский обвинил ФСБ в заговоре с целью его убийства. Литвиненко и еще несколько нелояльных агентов созвали пресс-конференцию, на которой подтвердили его обвинения. Это был странный спектакль, даже по меркам того времени: один офицер ФСБ, ставший диссидентом, пришел в лыжной маске, другой - в темных очках. Литвиненко своего лица не скрывал.

Путин, возглавлявший в то время ФСБ, отреагировал жестко, пригрозив уволить Литвиненко и других офицеров, участвовавших в пресс-конференции.

Судя по расшифровке, опубликованной Kremlin International News Broadcast, Литвиненко начал с прямолинейной атаки на коррупцию в своем ведомстве. Он заявил, что некоторые подразделения 'использовались рядом офицеров в неконституционных целях и не для личной безопасности, а в их частных политических и материальных целях, для сведения счетов с неугодными людьми, для выполнения за вознаграждение частных политических и криминальных заказов, а порой просто для того, чтобы заработать денег'.

Эти высказывания привели к тому, что Литвиненко был временно отстранен от выполнения служебных обязанностей. Против него пять раз возбуждались уголовные дела, в частности, по обвинению в превышении полномочий. В 1999 г. он провел восемь месяцев в московском следственном изоляторе 'Лефортово'. Как в 2001 г. сообщали 'Известия', когда в ноябре 1999 г. обвинения были сняты в связи с отсутствием улик, он был арестован в зале суда в тот момент, когда был зачитан оправдательный приговор. Он был вновь выпущен на свободу в декабре 1999 г. под подписку о невыезде.

Но шли недели и месяцы, и ничто не указывало на прекращение следствия по его делу.

Литвиненко, его жена Марина и сын Анатолий бежали из Москвы в октябре 2000 г. Как тогда рассказывал сам Литвиненко, а также Гольдфарб и Виктор Суворов, бывший офицер советской военной разведки и перебежчик, его путь лежал из России в город Анталья на юге Турции, возможно, через Украину.

Но, похоже, в Турции никто не хотел иметь дело с российским агентом-ренегатом.

'В конце октября я привел его в посольство США в Анкаре, - говорит Гольдфарб, американский гражданин, который сам бежал из Советского Союза 31 год назад и провел много лет в изгнании, работая, в частности, на финансиста Джорджа Сороса. - Мы просто зашли и я сказал: вот полковник ФСБ, и никто им не интересуется'.

Наконец, Литвиненко покинул Турцию с билетом, который давал ему право на транзит через Лондон, но не на пребывание в нем. В ноябре 2000 г. он прибыл в аэропорт Хитроу, сдался британской полиции и попросил убежища. Об этом говорил сам Литвиненко и сообщала британская пресса. Но с ним никогда не обращались как с перебежчиком высокого уровня.

Суворов, агент российской военной разведки ГРУ, бежавший на Запад в 1978 г. говорит: 'Я поднимал вопрос: смотрите, это человек, располагающий огромным объемом информации об организованной преступности - ни у кого нет такой информации - но никто не спрашивал его о ней, ни британцы, ни французы, ни американцы. У него было невероятное знание'. Это сообщение не подтвердили ни турецкие, ни американские официальные лица.

Но, судя по тому, что произошло потом, Литвиненко был намерен воспользоваться своим знанием о российских разведывательных сетях.

Эмигранты в Лондоне

В ту самую минуту, когда Литвиненко приземлился в Британии, он вновь вошел в контакт с Березовским, прибывшим сюда несколькими месяцами ранее - также в поисках убежища. Живя в скромном доме в лондонском районе 'белых воротничков' Масвелл-Хилл (Muswell Hill) на севере Лондона, он, по всей видимости, легко общался с сотрудниками спецслужб и бывшими шпионами, часто наведываясь к Березовскому в его офис в районе Мэйфэр (Mayfair), одном из самых престижных в Лондоне.

Он стал одним из примерно 300 000 россиян, живущих в Лондоне. В их число входят политические эмигранты, перебежчики времен 'холодной войны' и состоятельные магнаты - завсегдатаи ночных клубов и бутиков, скупающие недвижимость и футбольные клубы. Несколько месяцев назад он получил британское гражданство.

Вместе с тем, он поддерживал связи с бывшими коллегами по ФСБ, в частности, с Михаилом Трепашкиным, который в октябре 2003 г. был отправлен в тюрьму за разглашение государственной тайны в ходе расследования взрывов жилых домов в Москве и других городах в 1999 г., в результате которых погибли сотни людей. Этим взрывам посвящена книга Литвиненко, опубликованная в том же году по-английски, в которой он обвиняет российские спецслужбы в их организации для создания предлога к началу второй чеченской войны.

В письме, опубликованном в пятницу и датированном 23 ноября, Трепашкин пишет: 'Еще в 2002 г. я предупредил Александра Литвиненко, что они [ФСБ] создали специальную команду для его ликвидации'.

Но и сам Литвиненко давал понять, что он испытывает все большие опасения за свою безопасность. 'Спецслужба создана для борьбы с другими спецслужбами, - заявил он New York Times в телефонном интервью в 2004 г., когда шло расследование дела об отравлении Виктора Ющенко, в то время - кандидата в президенты Украины. - Когда спецслужба берется за человека, у него нет шансов'.

Литвиненко заявил, что его сторонники устроили ему встречу с британскими законодателями, которым он сообщил, то сотрудники российских спецслужб 'становятся все агрессивнее и угрожают моим родным'. Он утверждал, что ему известны имена 32 российских шпионов, работающих в Англии. 'Они следуют за нами, готовят провокации и собираются нас ликвидировать', - говорил он.

В сентябре 2004 г., через две недели после выступления в парламенте, Литвиненко заявил в интервью, что в час дня в его дом были брошены бутылки с горящей жидкостью.

У некоторых компаньонов Литвиненко идея о том, что он был личным агентом или посредником Березовского, вызывала возмущение. 'Он не был человеком, который приехал из России и сказал Березовскому 'дайте денег', - утверждает бывший агент ГРУ Виктор Суворов.

Тем не менее, Литвиненко проявил способности к конфиденциальному бизнесу. Как в ноябре сообщала Times, за несколько недель до смерти он летал в Израиль, чтобы передать изгнанному нефтяному магнату Леониду Невзлину досье по делу ЮКОСа, в рамках которого бывший глава компании Михаил Ходорковский был осужден за неуплату налогов. Сообщается, что Невзлин подтвердил информацию, изложенную в статье. В тот роковой день, когда Литвиненко почувствовал недомогание, радиационный след его передвижений вел в офис международной охранной компании Erinys в районе Мэйфэр.

Именно в этом престижном районе он встретился 1 ноября с бывшими коллегами по российским спецслужбам Андреем Луговым и Дмитрием Ковтуном - в гостинице Millennium Mayfair - а также итальянским консультантом и ученым Скарамеллой - в суси-баре на близлежащей Пикадилли (Piccadilly). Все трое отрицают свою причастность к его отравлению.

Дело становится все более таинственным

Но сага еще не завершилась. Через неделю после того, как полиция сообщила об отравлении Литвиненко, был госпитализирован сам Скарамелла: в его теле были найдены концентрации изотопа. Радиоактивные следы были также обнаружены у одного из членов семьи Литвиненко.

Казалось, что тайна достигла своего апогея: полиция проследила передвижения Литвиненко и его контакты 1 ноября. По словам его компаньонов, детективы провели в больнице около 20 часов, интервьюируя его. Однако казалось, что подтвердить московский след невозможно. Звучали все новые предположения об интригах Кремля и заговоре сотрудников спецслужб с целью сведения личных счетов или дискредитации президента Путина. Но никто не мог сказать, откуда взялся яд, и как он попал в тело Литвиненко.

Бывший агент КГБ Луговой заявил в интервью российской газете, опубликованном в субботу, что Литвиненко мог на самом деле проглотить яд за несколько недель до предполагаемой даты. Если это так, то это может опровергнуть одно из основных допущений следствия - по крайней мере, той его части, о которой информируется общественность - и объяснить, почему радиация была обнаружена на самолете British Airways, совершившем рейс между Москвой и Лондоном 25 октября.

'Александр Литвиненко, мой деловой партнер Дмитрий Ковтун и я 17 октября были в Лондоне на встрече в офисе [частной охранной компании] Erinys, - заявил Луговой российской газете 'Коммерсант'. - Следы радиации могли остаться там и после этого визита'.

Некоторые компаньоны Литвиненко утверждают, что его положение могло стать более рискованным после того, как он начал собирать информацию о гибели Политковской, российской журналистки, занимавшейся расследованиями, убитой в октябре в Москве. 'Он сам был очень хорошим следователем, - говорит бывший агент ГРУ Виктор Суворов. - Это делало его очень опасным и уязвимым: если кто-то звонил и говорил: 'Я знаю, кто убил Политковскую', то он тут же назначал встречу. Поэтому он, конечно, был очень уязвим'.

При участии Скотта Шейна (Scott Shane), Вашингтон, а также Стивена Ли Майерса (Steven Lee Myers) и Виктора Клименко, Москва.