Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Черный детектив, Россия и президентские выборы 2008 года

Для Запада эта история выглядит абсурдно. . .

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В России снова настала пора черных детективных историй. Через семь лет после потрясших страну событий - терактов в Москве, позволивших возобновить военные действия на Кавказе, - после которых в 1999 году на президентскую орбиту был выведен Владимир Путин, российский предвыборный пейзаж омрачает ряд громких убийств

Череда убийств и отравлений, потрясающая Россию, напоминает дестабилизирующий сценарий, который разыгрывался семь лет назад перед уходом с президентского поста Бориса Ельцина.

В России снова настала пора черных детективных историй. Через семь лет после потрясших страну событий - терактов в Москве, позволивших возобновить военные действия на Кавказе, - после которых в 1999 году на президентскую орбиту был выведен Владимир Путин, российский предвыборный пейзаж омрачает ряд громких убийств.

7 октября была убита Анна Политковская, ведущий журналист 'Новой газеты', непримиримый противник режима Владимира Путина. 23 ноября Александр Литвиненко, бывший офицер ФСБ, живущий в Лондоне иммигрант, близкий опальному олигарху-оппозиционеру Борису Березовскому, умирает от отравления радиоактивным полонием-210. Два дня спустя Егор Гайдар, бывший премьер-министр Бориса Ельцина, заболевает в Ирландии загадочным недугом.

И, наконец, в пятницу, 1 декабря, в организме Марио Скарамеллы обнаружили небольшое количество полония. Этот итальянский консультант, специалист по операциям КГБ на Западе, во время обеда с Литвиненко предупредил его, что они оба внесены в список подлежащих уничтожению людей, в котором значилось и имя Политковской.

"Чудом не завершившаяся смертельная конструкция Политковская - Литвиненко - Гайдар была бы крайне привлекательна для сторонников неконституционных силовых вариантов смены власти в России", - заявил Анатолий Чубайс, влиятельный либеральный олигарх, примкнувший к Владимиру Путину. Вслед за Чубайсом ряд российских экспертов задались вопросом, не скрывается ли за всеми этими событиями операция по дестабилизации российской власти, инспирированная близкими к Кремлю кланами с целью оказать влияние на выбор кандидатуры преемника Путина. С согласия президента, или, наоборот, во вред ему? Никто не знает.

Для Запада эта история выглядит абсурдно. . . Западные лидеры не спешат взглянуть в лицо жестокой реальности московской политики, ведь они дружны с Путиным и верят в 'стабилизацию России'. Судя по всему, отравление Литвиненко, останется тайной надолго. Со всех сторон раздаются противоречивые версии, некоторые из которых, очень походят на приманки для отвода глаз. Например, так называемый 'мафиозный' сценарий, согласно которому Литвиненко собирался шантажировать высокопоставленных лиц из ФСБ. Или версия о том, что олигарх Березовский убил своего друга Литвиненко, чтобы дестабилизировать Россию. 'Абсурдные гипотезы, разработанные по указке Кремля, с целью запутать следы', - считает живущий в эмиграции писатель Владимир Буковский.

Бывший диссидент уверен, что следы убийств Политковской и Литвиненко ведут в самые высокие сферы российской власти. По мнению Владимира Буковского, Кремль принял хладнокровное решение устранить всех мешающих ему людей. Принятый этим летом закон, который дает право секретным службам проводить зарубежные операции по устранению врагов российской власти, говорит сам за себя, считает писатель. Владимир Буковский также напомнил, что министр обороны России Сергей Иванов публично подтвердил, что у него в распоряжении есть список 'потенциальных врагов'. 'Список врагов России есть у Иванова, а не у Скарамеллы', - говорит Буковский, который уверен, что предполагаемый список Скарамеллы, опубликованный 'Daily Telegraph', в действительности является 'больше похожим на 'пустышку' электронным письмом, посланным Скарамелле бывшим осведомителем российской службы внешней разведки, укрывающимся во Франции в течение последних шести лет'. Операция подобного размаха не может вестись без одобрения первого лица государства', - считает эмиссар чеченских сепаратистов и друг Литвиненко Ахмед Закаев.

Византийский сценарий

Версия, по которой Путин был прямо замешан в этой истории, подвергается сомнению другими обозревателями, например, Александр Гольц и Юлия Латынина отдают предпочтение 'византийскому сценарию': внутренний кремлевский клан осуществил эту безумную операцию с целью дискредитировать президента и заставить его уйти со своего поста. . . или остаться на третий срок. Близкий к российским олигархам источник во Франции считает, что это может быть клан Игоря Сечина, 'беспринципного' заместителя главы администрации президента, который, почувствовав опасность со стороны Путина, мог 'заключить союз с главой ФСБ Патрушевым'. Проверить достоверность подобных слухов невозможно. Но сказать, что Путин не несет никакой ответственности за этот новый черный детектив, нельзя. Ведь даже если этот возможный 'заговор' и был состряпан 'ястребами' спецслужб без его ведома, это стало возможно благодаря атмосфере безнаказанности, в которой силовые министерства организовывают в Чечне и в России свои рейды против экономических или политических противников.

Не возвращается ли 'первородный грех' чеченской войны, вкупе со сценарием передачи президентской власти в 1999 году, подобно бумерангу обратно к Путину? Пять взрывов жилых домов, вину за которые без доказательств возложили на чеченцев, унесли около 300 жизней. Людей, которые расследовали эти события, нейтрализовали. Председатель парламентской следственной комиссии Юрий Щекочихин умер от 'аллергического синдрома'. Депутат Сергей Юшенков, член этой же комиссии, был убит. Перед самой своей смертью Анна Политковская, с помощью семей жертв, вела расследование на эту тему. Литвиненко, в свою очередь, написал скандальную книгу, в которой возложил вину за эти теракты на ФСБ. А Михаил Трепашкин, адвокат жертв, гниет в сибирской тюрьме.

__________________________________________________

Кто придет на смену Путину? Спросите Путина ("Los Angeles Times", США)

Наследство г-на Путина ("The New York Times", США)