Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медленное угасание русского

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Оглядываясь назад, приходишь к выводу, что те, кто стоял за отравлением бывшего полковника КГБ Александра Литвиненко, сделали один очевидный просчет. Радиоактивный изотоп полоний-210, разрушивший его иммунную систему и сделавший невероятно мучительной его кончину на прошлой неделе в лондонской больнице, также оставил Литвиненко достаточно времени для того, чтобы сказать миру, кто несет ответственность за это

Оглядываясь назад, приходишь к выводу, что те, кто стоял за отравлением бывшего полковника КГБ Александра Литвиненко, сделали один очевидный просчет. Радиоактивный изотоп полоний-210, разрушивший его иммунную систему и сделавший невероятно мучительной его кончину на прошлой неделе в лондонской больнице, также оставил Литвиненко достаточно времени для того, чтобы сказать миру, кто несет ответственность за это. 'Возможно, вы заставите замолчать одного человека, - говорится в записке, продиктованной Литвиненко за два дня до смерти, - но протесты по всему миру будут звучать в ваших ушах, господин Путин, до конца вашей жизни'.

Даже если президент России и дал приказ о ликвидации Литвиненко, сложно представить себе, что глава государства несет ответственность за выбор орудия убийства. Возможно, профессионалы, сумевшие получить доступ к смертельно опасному токсину, перевезти его в Лондон, и добавить в пищу жертвы, решили, что радиоактивный изотоп слишком эзотеричен, чтобы его могли идентифицировать британские судебно-медицинские эксперты. Они ошиблись не только в этом, но и в том, что не учли стремления Литвиненко к тому, чтобы проанализировать собственное отравление и огласить свои выводы.

Защитники Путина, высказывающиеся на тему убийства в государственных СМИ, изображали жертву предателем бывших коллег по КГБ и пришедшей ему на смену ФСБ. Об истории предательства Литвиненко в России хорошо известно.

Она началась в 2000 г., когда Литвиненко объявил, что его начальство из ФСБ приказало ему уничтожить олигарха-изгнанника Бориса Березовского. Когда Литвиненко сам оказался в изгнании в Лондоне, он стал протеже Березовского и соавтором книги 'ФСБ взрывает Россию'. В ней Литвиненко утверждал что в конце 1990-х годов его бывшие коллеги закладывали взрывчатку в российские жилые дома. Взрывы, ответственность за которые была возложена на чеченских боевиков, стали предлогом к началу в 1999 г. второй войны России в Чечне. Для Путина это стало политическим активом, благодаря которому из никому не известного бывшего офицера КГБ, выбранного окружением Бориса Ельцина в преемники действующему президенту, он превратился в популярного лидера военного времени, который в 2000 г. выиграл президентские выборы, получив подавляющее большинство голосов.

Благодаря огромным российским запасам нефти и природного газа, а также праву вето, которое России дает статус постоянного члена Совета Безопасности ООН, отношения России с Западом вряд ли пострадают, если следователи Скотланд-Ярда обнаружат, что следы убийства ведут в Кремль. Но в таком случае западные демократии должны понимать, что режим, чьи тайные службы убивают его противников за рубежом, ничем не лучше государства-изгоя.

_____________________________________________________

Россию охватила паранойя - но для этого есть основания ("The New York Times", США)

Что здесь забыли все эти русские? ("Time", США)