Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин, Лондон, яд. Кто убил Александра Литвиненко?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На прошлой неделе на интернет-сайте сети ресторанов Itsu появилось такое сообщение: из тысяч людей, побывавших в их заведении на Пикадилли за последний месяц, не заболел никто - 'за исключением г-на Литвиненко'. Александр Литвиненко - бывший агент КГБ, пообедавший в японском ресторане Itsu 1 ноября, почувствовал себя плохо. Потом у него выпали все волосы, и он скончался

На прошлой неделе на интернет-сайте сети ресторанов Itsu появилось такое сообщение: из тысяч людей, побывавших в их заведении на Пикадилли за последний месяц, не заболел никто - 'за исключением г-на Литвиненко'. Александр Литвиненко - бывший агент КГБ, пообедавший в японском ресторане Itsu 1 ноября, почувствовал себя плохо. Потом у него выпали все волосы, и он скончался.

Пару дней назад я проходил мимо Itsu на Пикадилли. Ресторан находится недалеко от знаменитого чайного магазина Fortnum and Mason. Смотреть там было не на что: заведение уже закрыли и опечатали. В вестибюле гостиницы Millennium Hotel на Гровнор-сквер, напротив, царило оживление - играла музыка, персонал наряжал рождественские елки. Дело шло к вечеру, и бар отеля был переполнен. Таксист, подвозивший меня туда, посоветовал: 'Вы там с едой поосторожнее'.

Millennium - еще одно место, где, по мнению британских следователей, мог быть отравлен Литвиненко. Власти не желают квалифицировать расследование как дело об убийстве - на момент сдачи статьи в набор речь шла о 'необъяснимой смерти' - однако подозрения о том, что ему 'помогли' уйти из жизни, явно не лишены оснований. Литвиненко, очевидно, проглотил или вдохнул полоний-210 - радиоактивное вещество, излучающее крайне опасные для человека альфа-частицы. По своему воздействию он гораздо мощнее цианида, и, при соответствующей дозировке, быстро разрушает ткани и органы. Британский таблоид Sun назвал случившееся 'российским угощением' [в оригинале - "From Russia with Lunch" - прим. перев.].

Сегодня чуть ли не у каждого есть своя гипотеза о внезапной кончине Литвиненко. Уже после того, как я приехал в Лондон, полиция обнаружила следы полония-210 в 12 точках - включая два самолета British Airways. Власти продолжают собирать улики, но всех, кто комментирует это дело, уже можно четко разделить на два лагеря.

К первому относятся те, кто считает главными подозреваемыми президента Владимира Путина и российские спецслужбы. Сорокатрехлений Литвиненко, в прошлом полковник ФСБ - преемницы КГБ - бежал в Лондон в ноябре 2000 г. До этого он заявил, что руководство приказало ему убить российского олигарха Бориса Березовского, живущего в эмиграции. С тех пор бывший агент - перебравшись в Британию, он стал работать на Березовского - постоянно досаждал Кремлю.

Перед смертью Литвиненко расследовал убийство еще одного критика Путина - журналистки Анны Политковской: в октябре ее тело нашли в лифте собственного дома в центре Москвы с четырьмя огнестрельными ранениями (один выстрел был сделан в голову). Убийство явно выглядит заказным. В 2002 г. Литвиненко вместе со своим другом Юрием Фельштинским опубликовал книгу "ФСБ взрывает Россию: террор изнутри" (Blowing Up Russia: Terror From Within), где утверждал, что за взрывами жилых домов в Москве в 1999 г. (их жертвами стали 300 человек), вина за которые возлагалась на чеченских сепаратистов, на самом деле стоял Путин. Эти теракты спровоцировали вторую чеченскую войну и способствовали приходу Путина к власти.

Логика, которой руководствуются представители 'первого лагеря', представляется довольно убедительной. В последние годы путинский режим весьма энергично преследует независимых журналистов, 'непослушные' НПО и других критиков. Этим летом Дума - российский парламент - приняла закон, предоставляющий властям полномочия использовать 'спецподразделения' против врагов государства, находящихся за рубежом.

Если лично Путин и не подписывал приказа о ликвидации Литвиненко, нетрудно предположить, что покончить с ним хотели агенты ФСБ, возможно с молчаливого согласия Кремля. Такую версию считает вполне правдоподобной Артемий Троицкий, один из ведущих российских журналистов, специализирующихся на музыкальной и культурной тематике. В последнем номере New Statesman он опубликовал статью, где отмечает, что 'ФСБ : придерживается принципа: предатель должен быть наказан'. На этой неделе я позвонил домой в Иерусалим бывшему диссиденту Натану Щаранскому, чтобы обсудить 'дело Литвиненко' и узнать его мнение на этот счет. Щаранский высказал такую же точку зрения. Если российские спецслужбы к этому причастны, заметил он в разговоре со мной, тогда 'речь идет о поддержании дисциплины методом устрашения'.

Существует однако и другой лагерь. К нему принадлежат сторонники целого ряда гипотез - от версии о том, что Литвиненко стал жертвой междоусобицы чеченских фракций до распространяемого околокремлевскими кругами и российскими СМИ предположения о причастности Березовского к гибели собственного сотрудника. Согласно этой гипотезе Березовский велел убить Литвиненко, чтобы свалить вину на Кремль и нанести мощный удар по имиджу Путина.

Другая вариация на ту же тему предлагается читателям Independent. В этой газете было высказано предположение, что Литвиненко мог покончить с собой, уверенный, что подозрение падет на Путина. Незадолго до смерти, находясь в больнице Университетского колледжа, он напрямую обвинил российского президента в своем отравлении.

Кое-кто намекает, что Литвиненко убил его друг-итальянец Марио Скарамелла (Mario Scaramella), консультант по проблемам безопасности, с которым он обедал в Itsu 1 ноября. Утверждается, что на эту встречу Скарамелла принес на эту встречу список лиц, намеченных Кремлем для ликвидации, в котором значился и Литвиненко, и он сам. Однако эта версия осложняется тем, что в организме самого Скарамеллы были найдены следы полония-210.

Кое-кто из представителей второго лагеря - назовем их сторонниками точки зрения 'виноват кто угодно, кроме Москвы' - похоже изо всех сил стараются доказать непричастность Путина к этому делу. Неудивительно - если следы отравления Литвиненко приведут в Москву, проблемы возникнут у всех нас.

В свое время Джордж У. Буш заглянул Путину в глаза, и увидел там искренность и доброжелательность. Тем временем наши не столь сентиментальные друзья-европейцы сделали ставку на взаимодействие с Россией в сфере энергетики: его масштаб постоянно растет. Сегодня ЕС получает из России 25% потребляемого газа, а за ближайшие 15 лет эта цифра должна возрасти до 70%. В авангарде идет Германия. Бывший канцлер Герхард Шредер сегодня возглавляет наблюдательный совет Nord Stream - совместного предприятия, связанного с российским государственным энергетическим гигантом 'Газпромом', которое занимается строительством нового российского трубопровода по дну Балтийского моря для поставок газа в Германию.

Некоторые круги оказались бы в крайне неловкой ситуации, если бы им пришлось читать в газетах статьи, подтверждающие, что Россия сегодня занимается устранением критиков режима в западных столицах. Suddeutsche Zeitung, к примеру, предпочитает гипотезу о виновности Березовского. А уважаемая берлинская радиостанция Inforadio только что передала интервью с бывшим начальником западногерманской разведки Херибертом Хелленбройхом (Heribert Hellenbroich), чье мнение также укладывается в 'пророссийское' направление.

Хелленбройх настаивает на непричастности Москвы к смерти Литвиненко. Слишком уж необычный избран метод, слишком явным выглядит покушение. Ну, раз уж речь зашла о чем-то необычном, заметим: радиостанция забыла упомянуть, что разведслужбу ФРГ Хелленбройх возглавлял аж 21 год назад, да и пробыл в этой должности всего месяц: ему пришлось подать в отставку после того, как один из его ближайших помощников бежал в ГДР.

Впрочем, в конечном итоге, все эти загадки, связанные со смертью Литвиненко, лишь уводят в сторону от главного. Так ли уж важно, кто его убил? Один мой друг - британский журналист - считает: если выяснится, что виновен Путин, это станет переломным моментом. Если россияне, оказываются, носятся по Европе, убивая диссидентов направо и налево, вряд ли Путина станут приглашать на день рождения Жака Ширака, а России вновь предложат председательское кресло в 'большой восьмерке'.

Меня, однако, беспокоят две вещи. Во-первых, из головы не выходит мнение, высказанное Щаранским в нашем телефонном разговоре. Если убийство Литвиненко действительно организовал Кремль, Путин, взвешивая плюсы и минусы этой акции, не мог не учитывать, что на Западе она вызовет волну негодования. 'Путин знает Запад, - заметил Щаранский. - Вероятно, он рассчитывает, что волна негодования схлынет'. Увы, он, возможно, прав. ООН по сути однозначно установила, что бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири (Rafik Hariri) убили сирийцы, но это никак не отразилось на политике Запада по отношению к Дамаску.

Второй вопрос, который меня смущает - зачем нам вообще нужны какие-то 'переломные моменты'? Неужели за последние годы мы получили недостаточно свидетельств, чтобы понять, что Россия идет в неверном направлении?

Джефри Гедмин - директор берлинского филиала Аспенского института (Aspen Institute) и обозреватель Die Welt.

________________________________________________________

Кремль убивает закон, а с ним и порядок ("The Financial Times", Великобритания)

И снова о душе Путина ("The New York Times", США)

Никогда не говори 'никогда', но Путин - не Эрнст Блофельд ("The Times", Великобритания)