Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Как понять Россию?

Западная Европа продолжает взирать на Россию с превосходством и пренебрежением, за которыми скрывается отсутствие глубоких знаний об этой славянской стране

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Противостояние между Россией и Западом - метафорическое сравнение, которое символическим и, одновременно, конкретным образом иллюстрирует отношения между этими двумя регионами планеты, - по-прежнему сохраняется. Доказательством тому служат как каждодневные события - начиная с громких убийств и заканчивая встречами Путина, - так и последующая информация об этих событиях

Противостояние между Россией и Западом - метафорическое сравнение, которое символическим и, одновременно, конкретным образом иллюстрирует отношения между этими двумя регионами планеты, - по-прежнему сохраняется. Доказательством тому служат как каждодневные события - начиная с громких убийств и заканчивая встречами Путина, - так и последующая информация об этих событиях. 'Российский шпион, российский предприниматель, российский политик' - в этих словах ощущается коннотация какой-то экзотической и отличной от прочих опасности.

Западная Европа продолжает взирать на Россию с превосходством и пренебрежением, за которыми скрывается отсутствие глубоких знаний об этой славянской стране.

В свою очередь Россия, которую на протяжении всей ее истории мало что волновало больше, чем отношения с Западом, продолжает вести себя подобно подростку, что пытается утвердиться перед взрослым, осуждающим его, но, меряющим все своим аршином и не пытающимся его понять.

Вероятно, одной из причин этого можно считать определенный догматизм русского духа, который сложно воспринять с позиций европейского картезианства. Затем стоит назвать политическую власть, которая начиная с царизма, коммунизма и заканчивая так называемой суверенной демократией всегда характеризовалась радикальным абсолютизмом. Географические условия являются еще одной причиной мифологизированного восприятия этого славянского государства. Еще Геродот писал в своей 'Истории': 'В этой стране (так в тексте, в действительности же у Геродота написано 'в Скифии' - прим. пер.) нет ничего удивительного, кроме рек, ее орошающих; они велики и многочисленны'. Нынешняя площадь территории страны, составляющая более 17 миллионов квадратных километров, в действительности указывает на изначальную особенность России. Когда к этому добавляется существенное незнание русской истории и культуры, получается восприятие, которое более столетия назад прекрасно выразил Достоевский: 'Даже Луна теперь исследована гораздо подробнее, чем Россия. По крайней мере, положительно известно, что там никто не живет; а про Россию знают, что в ней живут люди и даже русские люди, но какие люди?'. Как писал в 19 веке французский историк Мишле (Michelet): 'Поскреби русского и найдешь татарина'.

Но нельзя сказать, чтобы сама Россия прикладывала усилия, пытаясь добиться настоящего сближения с Западом. Саму себя она воспринимает скорее как некую культурно-историческую, нежели географическую сущность. Приняв в десятом веке православную веру, она унаследовала от Византии отторжение всего, что шло с латинского (католического) Запада. Все католическое воспринималось как 'от лукавого'. И сегодня многие русские сохраняют мессианское восприятие России как противовеса декаденствующему Западу.

Развитие России никогда не происходило одновременно с развитием остальной части Европы. В стране некоторые черты средневековья сохраняются вплоть до 17 века. Петр I стал первым, кто захотел открыть России окно в остальной мир. Он распорядился построить новую столицу, Санкт-Петербург, по европейским образцам и ввел новое летоисчисление: 1 января 1700 года страна отметила 1700 лет со дня рождения Христа. До того времени в России пользовались византийским календарем, когда дни отсчитывались от 'сотворения мира', а новый год наступал 1 сентября. Однако это захватившее 17-18 вв. включение России в течение европейской жизни происходило в неудачный момент, когда Запад раздирали религиозные, политические и социальные конфликты, и страна до этого момента не испытала на себе влияния эпохи Возрождения с ее культом красоты и гармонии, когда центром Вселенной считался человек. Сближение России и Запада продолжилось при правлении Екатерины Великой - императрицы с немецкими корнями, которая в теории желала проводить просветительские идеи, но на практике сохраняла абсолютную власть.

Идея о мессианской роли России во всемирной истории, сохраняющаяся и сегодня - доказательством чему служат выступления Путина, - получила свое обоснование в тот момент, когда русские первыми в 1812 году одержали победу над Наполеоном. Однако двадцатое столетие с его революцией 1917 года - которую, учитывая ее последствия национального и общемирового масштаба, вероятно, можно считать наиболее значимым политическим и социально-экономическим событием ХХ-го века - превратило существовавший между Россией и Западом раскол в пропасть. Так же, с точки зрения дня сегодняшнего, провал социальной утопии в СССР и других бывших коммунистических странах, имел значительные последствия для всего мира.

Учитывая общемировую значимость России, было бы целесообразным преодолеть ее ссору с западным миром. И для этого необходимо попытаться глубже понять и узнать ее. Существует заповедная территория русской жизни, дающая глубокое, завораживающее и ясное представление о мироздании России: ее великая литература. Чтение Толстого, Чехова, Булгакова, Достоевского, Пастернака - назовем только некоторые из имен - проводит нас по лабиринтам русской материальной и духовной жизни, где личность извечно подавлялась иррациональностью всемогущей власти, но где написанное слово (и самым последним примером этому служит судьба Анны Политковской) всегда имело ни с чем не сравнимую силу. Как хорошо сказал об этом Евтушенко: 'Россия всегда была страной величайшей и высочайшей культуры и политического бескультурья, основная черта которого - нетерпимость'.