Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дмитрий Песков: 'Мы сожалеем об антироссийской истерии'

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мы сожалеем об истерии, раздуваемой в особенности британскими СМИ, которые выдвигают обвинения против моей страны. Следы полония были найдены в лондонских квартирах. И, несмотря на это, приоритетными считаются версии, обвиняющие в случившемся Москву. Это - хорошо организованная кампания, которая также демонстрирует живучесть старых стереотипов в отношении России

- Александр Литвиненко возложил на Владимира Путина ответственность за свое отравление, и западная пресса много раз писала о возможной причастности российских секретных служб к его смерти. . .

- Мы сожалеем об истерии, раздуваемой в особенности британскими СМИ, которые выдвигают обвинения против моей страны. Следы полония были найдены в лондонских квартирах. И, несмотря на это, приоритетными считаются версии, обвиняющие в случившемся Москву. Это - хорошо организованная кампания, которая также демонстрирует живучесть старых стереотипов в отношении России.

- Что Вы имеете в виду, когда говорите о том, что это все организовано?

- Например, - и британская пресса не делала из этого секрета - в эту историю была вовлечена компания по связям с общественностью, клиентов которой мы знаем.* Использование полония-210, редкого радиоактивного вещества, ограничивает возможные источники происхождения яда. Полоний может быть произведен в ряде стран, обладающих ядерными реакторами, причем, не только в России, но и в Соединенных Штатах, и Великобритании. Россия производит полоний только на одной площадке и экспортирует ежемесячно 8 гр. этого вещества в США в рамках официального контракта. Кроме того, единственный российский реактор, на котором облучался висмут для последующего выделения полония-210, был остановлен два года назад. Но полоний-210 применяется в промышленных целях и не является такой уж редкостью.

- Мог ли полоний быть похищен на российском предприятии?

- Поскольку он производится в маленьких количествах, контроль за ним осуществлять очень легко. Наша система контроля за радиоактивными веществами очень жесткая. А говорить о возможных утечках в прошлом бессмысленно, поскольку период полураспада полония очень мал (для полония он составляет 138 дней - прим. Figaro). В этой истории больше вопросов, чем ответов. Каким образом столь значительное количество полония попало в организм Литвиненко? Если предположить, что его хотели отравить, то не нужно было использовать это вещество в таком количестве.

- Как Вы относитесь к версии, согласно которой в смерти Литвиненко замешаны 'неконтролируемые элементы' или ветераны российских секретных служб?

- Эти службы хорошо организованы. Они работают на государство. Они не могут быть вовлечены в такую грязную историю. Они делают все возможное, чтобы противостоять вызовам XXI-го века: терроризму, распространению ядерного оружия, торговле наркотиками.

- Мог ли Литвиненко знать какие-либо нелицеприятные государственные секреты?

- Мы знаем, что перед тем, как эмигрировать в Лондон, он работал в ФСБ. Но он никогда не занимался особо важными делами.

* Фотография Александра Литвиненко, лежащего на больничной кровати, была распространена агентством 'Bell Pottinger', одним из клиентов которого является российский олигарх Борис Березовский.

_____________________________

Московская игра: угадай виновного ("The Independent", Великобритания)

Путин, новый царь и его черные рыцари ("La Repubblica", Италия)