Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Временами Россия Владимира Путина действительно больше напоминает не демократическую страну, как это определение понимают на Западе, а старый Советский Союз. Однако нынешняя радиоактивная драма, разыгрываемая в Лондоне - едва ли повод вспоминать о Джеймсе Бонде

Временами Россия Владимира Путина действительно больше напоминает не демократическую страну, как это определение понимают на Западе, а старый Советский Союз. Однако нынешняя радиоактивная драма, разыгрываемая в Лондоне - едва ли повод вспоминать о Джеймсе Бонде.

Хотя, может быть, и повод. Россия была темной и жестокой страной задолго до приезда Ленина в Москву: убийство было возведено в ранг искусства, милосердие часто представало в форме удара кинжалом или отравленного пива. Ленин, Сталин и Хрущев лишь но-новому гранили алмаз еще царских времен.

Скотланд-Ярд официально обратился к русским за содействием в поисках убийцы Александра Литвиненко, бывшего российского разведчика, 'вышедшего из тени' и погибшего на британской земле под светом фотовспышек. В Москву отправили двоих следователей - правда, непонятно, до какой степени им будут помогать. С самого начала Путин был настроен недружественно - ему так и не дали доказательств того, что смерть Литвиненко, умершего в муках от отравления полонием-210, была 'насильственной'. Его министр иностранных дел предупредил, что если 'раздувание кампании' о мнимом участии Кремля в убийстве Литвиненко продолжится, то это 'может повредить отношениям' между Россией и Великобританией.

Пожалуй, что и повредит. Бонни и Клайд, как известно, тоже неоднократно говорили, что 'раздувание кампании' о том, что они якобы грабят банки, грозит разрушить их отношения с ФБР и полицейскими всех маленьких городков Юга и Среднего Запада. Москва - явно не Мелвин Первис (Melvin Purvis (1903-1960), начальник чикагского отделения ФБР, известный своими операциями по задержанию крупных фигур преступного мира Америки - прим. перев.) и докапываться до самых корней этого преступления, судя по всему, не собирается.

Кстати, в Лондоне далеко по отношению к Путину и его людям не все языки злы. Лондонская газета The Independent, из номера в номер обвиняющая Джорджа Буша во всех грехах мира, даже предположила, что Литвиненко мог сам выпить яду и приговорить себя к мучительной смерти, лишь бы бросить тень на Путина. Однако даже умеренные информационные источники в Лондоне говорят, что скоропалительные выводы в данном случае - дело по меньшей мере преждевременное, ибо они могут завести следствие не туда. Министр внутренних дел Джон Рид (John Reid) в закрытом выступлении перед Кабинетом Блэра призвал его членов 'воздержаться от предположений' - по крайней мере, пока не появится больше фактов.

Есть в Лондоне и такие, кто, даже не пылая к Путину страстною любовью, утверждают, что, хотя история с отравлением вполне достойно вписывается в навеянный романами образ России, на работу КГБ она совсем не похожа - обычно после тех следов, ведущих к заказчику, не остается. Тот, кто подсыпал Литвиненко смертельного металла, дал ему дозу, в сто раз превышающую смертельную, и даже если у этого убийства была и другая цель - послать 'последнее предупреждение' русскому 'Лондонграду', убийца, работающий на государство, не стал бы делать так, чтобы версия о связи его деяния с государственными источниками сама бросалась в глаза.

А вот что пишет об этом обозреватель лондонской The Times Тим Хэймс (Tim Hames): Путина, по его словам, 'изобразили чуть ли не основателем СПЕКТРа [то есть смертельным врагом Джеймса Бонда] , этаким Эрнстом Блофельдом (Ernst Blofeld), который сидит и, поглаживая по шерстке белого кота, спокойно прикидывает, что ему сделать с очередным врагом - убить или оставить. ... Чем больше мы узнаем о Литвиненко и о кругах, в которых он вращался, тем более запутанным оказывается его дело и тем длиннее становится список людей, у которых были причины желать ему смерти. Он был связан с бывшими офицерами КГБ (после которого пришла ФСБ), обвиненных им в убийстве ни в нем не повинных людей в 1999 году с целью снова разжечь конфликт в Чечне; был связан с офицерами, служащими в ФСБ сегодня; с людьми, в свою очередь имеющими связи с организованной преступностью; с различного толка противниками Путина; а также с некоторыми российскими гражданами, живущими в Великобритании по собственному - или не совсем собственному - выбору." Вчера эта история стала смотреться еще непригляднее: отец Литвиненко рассказал, что бывший разведчик, работавший в сое время с исламистами-радикалами в Чечне, перед смертью принял ислам и завещал похоронить его по-мусульмански. Так, может быть, его смерть - очередная месть во славу Аллаха?

Лондон распирает от интриг - и иногда он трескается, и они с визгом вырываются наружу. 'Лондонград' превратился в запутанный клубок российских интересов - от миллиардеров, готовящих себе 'запасной выход', и олигархов, которые то попадают в фавор к московской власти, то вылетают из него, до шпионов и контршпионов, каждый из которых тянет на себя какое-нибудь одеяло. Британия терпит то, что, по идее, терпеть бы не следовало, потому что русские интересуются не секретными объектами, а в основном друг другом. Заказные убийства - это как раз то, чем обычно и занимается мафия, так что пока они бьют друг друга и не высовываются, никто их не боится.

Но размахивание радиоактивными изотопами - это уже совсем другое дело, когда от убийства остаются смертельные следы, угрожающие жизни и здоровью мирных граждан в гостиницах, ресторанах, самолетах и такси. Скоро никто не сможет чувствовать себя в безопасности. Вот это всех и пугает.

______________________________________________________

Такая знакомая тайна ("The Washington Post", США)

Путин, Лондон, яд ("The Weekly Standard", США)