Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Лаанеотс: Россия - крупнейшая угроза

Мягко говоря, у нас в соседях не дружественное государство

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мягко говоря, у нас в соседях не дружественное государство. И отношения с Россией действительно являются самой большой проблемой безопасности

Генерал-майор Антс Лаанеотс, которого парламент во вторник с большим перевесом утвердил на пост командующего Силами обороны, считает, что главной угрозой безопасности для Эстонии по-прежнему является Россия.

"Мягко говоря, у нас в соседях не дружественное государство. И отношения с Россией действительно являются самой большой проблемой безопасности", - заявил Лаанеотс в интервью Eesti Päevaleht.

Для того чтобы исходящая от России опасность была бы по возможности меньше, Эстония, по мнению командующего, должна делать ставку на вооруженные силы НАТО и участие в миссиях.

"В этом мы весьма преуспели. Вторым обстоятельством является способность к самообороне. Это означает адекватные действия как в случае стихийных бедствий, террористической угрозы, так и в случае опасности войны. Мы являемся пограничным государством НАТО и ЕС, ситуация с безопасностью которого не сравнима с ситуацией в Бельгии или Дании. В-третьих, если в нашем регионе разразится какой-либо кризис, мы должны создать систему поддержки силам, которые направит нам на помощь НАТО".