Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В расследовании дела об отравлении Скотланд-Ярд не может заручиться поддержкой Москвы

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Жак Ширак потребовали от Москвы большей поддержки и прозрачности, а министр иностранных дел Италии Массимо д'Алема в ходе переговоров с президентом России Владимиром Путиным призвал к более активному содействию

Вчера вечером на Кремль было оказано мощное дипломатическое давление с тем, чтобы он начал полномасштабное сотрудничество со Скотланд-Ярдом в расследовании дела об отравлении полонием-210.

Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Жак Ширак потребовали от Москвы большей поддержки и прозрачности, а министр иностранных дел Италии Массимо д'Алема в ходе переговоров с президентом России Владимиром Путиным призвал к более активному содействию.

Но даже на фоне этих двусторонних переговоров детективы Скотланд-Ярда были вынуждены наблюдать за тем, как российские чиновники берут под свой контроль ключевую часть их расследования. Офицерам заявили, что российские подозреваемые не только никогда не будут экстрадированы в Великобританию, но и их допрос будут производить не британские, а российские следователи. Сделав это предупреждение, генеральный прокурор России Юрий Чайка как будто попытался опередить Скотланд-Ярд в расследовании происхождения радиоактивного материала, от которого 13 дней назад в Лондоне умер бывший агент КГБ Александр Литвиненко. Он заявил, что следы изотопа не могут вести в Россию.

'Допрос будет проведен нами, а не ими, потому что расследование ведется на территории Российской Федерации, - заявил Чайка. - Если они захотят их арестовать, то это будет невозможно: они граждане России, а по российской конституции это невозможно'.

Чайка заявил, что представители британской полиции могут присутствовать на допросах, и что суд над подозреваемыми может быть проведен в России. Но при этом он отметил, что российские власти имеют право отказать в выдаче разрешения на участие в допросе, а Скотланд-Ярд не может увеличить число запрошенных допросов (ему требуется не менее пяти). Британская полиция также не будет допрашивать офицеров российской службы безопасности - ФСБ. Похоже, российская позиция противоречит позиции Тони Блэра, заявившего, что ни один барьер не встанет на пути расследования британской полиции, и министра внутренних дел Джона Рида (John Reid), подчеркнувшего вчера, что политика не воспрепятствует расследованию.

Но надо полагать, что для выездной группы офицеров недавно сформированного контртеррористического командования Скотланд-Ярда это вовсе не стало неожиданностью. Накануне вылета в Москву один из высокопоставленных детективов заявил: 'Нас встретят в Москве с распростертыми объятьями, отлично накормят, предложат много водки. . . и мы вернемся домой практически ни с чем'.

Еще одна потенциальная неудача: адвокат человека, которого Скотланд-Ярд считает одним из своих лучших свидетелей, заявил, что в настоящий момент он находится в больнице, проходя дальнейшее обследование на предмет заражения полонием-210.

Бывший телохранитель из КГБ Андрей Луговой, заявил, что он получил дозу облучения во время одной из нескольких встреч с Литвиненко в октябре-ноябре, но категорически отрицает свою причастность к событиям, сопровождавшим его гибель.

Российская прокуратура заявила, что она готова к допросу Лугового от имени Скотланд-Ярда, но только в том случаю, если будет получено разрешение от врачей. Пока Уайтхолл не отреагировал на позицию России, давление на Кремль начало расти по всей Европе. После встречи с Шираком в Германии, Меркель заявила, что 'в последнее время произошло несколько загадочных убийств, и это вызывает тревогу'.

'По моему мнению, должно быть сделано все возможное, российская сторона тоже должна внести свой вклад, способствовать расследованию', - добавила она. Меркель обратилась с подобным призывом и после убийства российской журналистки Анны Политковской, бывшей жестким критиком политики Кремля в Чечне.

Как заявил Ширак, 'Россия. . . должна обеспечить совершенно прозрачное сотрудничество'.

Путин и д'Алема не делали комментариев по делу об отравлении полонием-210 после своей встречи в Москве, но итальянский министр дал понять, что он будет призывать Россию к 'всеобъемлющему сотрудничеству' со Скотланд-Ярдом.

Сообщается, что вчера специалисты лондонской больницы Юниверсити-колледжа (University College hospital) не выявили признаков заболевания у независимого итальянского консультанта по вопросам безопасности Марио Скарамелла (Mario Scaramella), встречавшегося с Литвиненко 1 ноября. Он был доставлен в больницу пять дней назад после того, как тесты показали, что в его организм попала потенциально смертельная доза полония-210.

Проведение тестов на следы вещества было намечено примерно в 30 точках Лондона. К минувшим выходным 24 были исследованы, и полоний-210 обнаружен в 12 из них. Кроме того, вчера вечером выяснилось, что ничтожные, 'едва обнаружимые' дозы полония были найдены на стадионе клуба 'Арсенал' Emirates на севере Лондона. Агентство здравоохранения заявило, что находка не несет в себе риска здоровью людей. Ни Скотланд-Ярд, ни агентство не смогли сообщать об обнаружении следов радиации в гостинице Parkes в районе Найтсбридж (Knightsbridge) и офисном здании на Кавендиш-плейс (Cavendish Place) в районе Мэйфэр (Mayfair)

В здании в центре Лондона, где ищут следы полония, расположен офис охранного агентства, которое когда-то возглавлял деловой партнер главы нефтяной компании ЮКОС, отбывающего ныне срок в колонии в Сибири.

Стивен Кертис (Stephen Curtis) стоял у истоков компании Risc Solutions во время работы экономическим консультантом у Михаила Ходорковского, некогда самого богатого человека России, отбывающего в настоящее время восьмилетний срок лишения свободы за мошенничество и уклонение от уплаты налогов. Утверждается, что после того, как Кертис пошел работать на олигарха, он сообщил друзьям, что его жизнь в опасности. Кертис погиб при аварии вертолета в марте 2004 г. в возрасте 45 лет. Родственники погибшего пилота заявляли, что двое мужчин стали жертвами нечестной игры, но полиция не обнаружила доказательств того, что это был не несчастный случай.

Ни Скотланд-Ярд, на Агентство здравоохранения не сообщили об обнаружении полония-210 в помещениях Risc Solutions.

________________________________________________________

Такая знакомая тайна ("The Washington Post", США)

Никогда не говори 'никогда', но Путин - не Эрнст Блофельд ("The Times", Великобритания)

Путина пытаются подставить? ("Townhall.com", США)