Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Уверенный в себе Китай наблюдает за восходом своей звезды

Китай уже сейчас способен дестабилизировать существующий мировой порядок

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На протяжении многих лет коммунистические руководители Китая скромно говорили, что Китай является просто развивающейся страной. Теперь все большее количество китайских ученых и экспертов отказываются от прежней скромности и начинают открыто говорить о растущей мощи Китая.

На протяжении многих лет коммунистические руководители Китая скромно говорили, что Китай является просто развивающейся страной. Теперь все большее количество китайских ученых и экспертов отказываются от прежней скромности и начинают открыто говорить о растущей мощи Китая.

Их смелые предсказания господства Китая являются отражением усиливающегося чувства самоуверенности. В стране растет вера в то, что Китай в скором времени бросит вызов Соединенным Штатам в борьбе за лидерство на мировой арене.

Один из известных ученых, Янь Сюэтун (Yan Xuetong), дал свое определение растущему влиянию Китая. В следующем десятилетии, говорит он, Китай станет "полусупердержавой". Также у него есть предупреждение для Соединенных Штатов: разрыв межу Китаем и США стремительно сокращается.

Эти прогнозы особенно примечательны тем, что профессор Янь, являющийся директором Института международных исследований Пекинского университета Цинхуа, говорит не только об обычных экономических показателях роста Китая. Он оценивает размеры растущего военного арсенала страны, усиление политического и дипломатического влияния и даже его "мягкую силу", его культурное влияние и имидж.

Китайская официальная версия своего прогресса, являющая собой сверхскромность, гласит, что Китай еще минимум 40-50 лет будет слаборазвитой страной. Даже очевидные фразы о "растущей" стране были запрещены. Вместо этого речь шла о "мирном развитии" Китая.

Однако профессор Янь говорит, что к 2015 году Китай в глобальной борьбе за власть будет занимать второе место после Соединенных Штатов. Его превосходство над Японией, Россией и Индией будет стремительно расти. А позиции США будут ослабевать с каждым годом.

Предсказания профессора Яня являются одним из последних примеров возникшего недавно у Китая желания любоваться своими политическими мускулами. Китайские лидеры начинают более открыто и амбициозно смотреть на то, что их ждет.

В конце концов, это страна с весомым ядерным арсеналом, быстрорастущей армией, с валютным резервом, превышающим 1 триллион долларов США, дипломатическим влиянием в каждом уголке земного шара и экономикой, обогнавшей недавно экономики Великобритании и Франции и ставшей четвертой по размеру в мире.

Сегодня в Китае повсеместно ведутся дискуссии о растущей политической силе страны и ее месте среди ведущих стран мира. В этом месяце, например, государственное телевидение Китая показывает 12-серийный фильм "Подъем великих держав" ("The Rise of the Great Powers"). В сериале внимательно изучается власть девяти великих держав в период с 15 века, от Великобритании и Германии до Японии и Соединенных Штатов, а также уроки, которые Китай может извлечь из истории их подъема. Вывод ясен: Китай стоит на пороге такого же исторического подъема.

"Что такое великая держава? - спрашивает режиссер программы Жэнь Сюэань. - Как страны становятся великими державами? Это важные вопросы".

Сериал привлек большую аудиторию, стал причиной появления большого количества книг и оживленной дискуссии в китайском интернете. "Китай находится на пороге великого национального возрождения, - написал посетитель одной из страниц. - Что мы можем позаимствовать из успешного опыта других стран?"

"С самого начала современной эпохи Китай постоянно подвергался нападкам великих держав, - добавил другой посетитель. - Теперь мы, наконец, чувствуем, что мы достаточно сильны или будем достаточно сильны в будущем".

Опрос, проведенный недавно двумя американскими аналитическими организациями среди 2000 китайских граждан, показал, что китайцы с готовностью принимают свое движение к величию. Большинство респондентов ожидают, что через десять лет Китай будет таким же могущественным, как Соединенные Штаты. Большинство имеет более завышенные по сравнению с гражданами других стран ожидания - 87 процентов хотят, чтобы Китай играл активную роль на мировой сцене, 90 процентов довольны ростом экономической и военной мощи Китая. Только незначительное меньшинство респондентов считает, что через 50 лет Соединенные Штаты все еще будут главенствующей мировой державой.

"Китайцы выражают нескрываемый энтузиазм по поводу того, что Китай играет активную роль в мировых делах и увеличивает свою мощь и свое влияние, - делается вывод в исследовании, проведенном Чикагским советом по международным отношениям (Chicago Council on Global Affairs) и Обществом Азии (Asia Society). - Они уверены, что в ближайшем будущем Китай сравняется с Соединенными Штатами по уровню влияния в мире".

Лозунг о "мирном подъеме", тем временем, снова вошел в словарь китайских высших руководителей и аналитиков. Китайские ученые открыто говорят об упадке своего американского соперника. В вызвавшей множество споров статье эксперт по внешней политике Ван Ивэй (Wang Yiwei) утверждает, что Китай должен на самом деле "не допустить слишком быстрого упадка Соединенных Штатов", так как Китай все еще выигрывает от американских инвестиций.

Профессор Ван предсказывает, что Соединенные Штаты вскоре опустятся до статуса региональной державы, перестав быть глобальной державой, из-за своего высокомерия и имперской распыленности сил, и советует Вашингтону учиться мириться с влиянием Китая на мировой арене.

Другой ученый, Ван Цзиcы (Wang Jisi), резюмирует распространенные в Китае взгляды: "В долгосрочной перспективе упадок могущества США и последовательный переход к многополярному миру неизбежен".

Профессор Янь, считающий, что Китай в ближайшем будущем станет "полусупердержавой", уверен, что он знает секрет, как выиграть борьбу за власть. По его словам, китайские руководители должны избегать "политических ошибок", таких, как "Большой скачок" конца 1950-х годов и Культурная революция конца 1960-х годов, которые вызвали значительное снижение китайского политического влияния на мировой сцене. Если Китай сможет избежать собой же вызвываемых кризисов, говорит профессор, то он на протяжении многих лет сможет поддерживать существенный рост.

Теоретики китайской мощи полагают, что его влияние может встряхнуть мир, вызвав далеко идущие последствия для мирового порядка. "Китай уже обладает достаточной мощью, чтобы нарушить международную политическую стабильность изменением своих стратегических подходов", - пишет профессор Янь.

"Независимо от того, станет ли Китай военным союзником или смертельным противником Соединенных Штатов, изменение политических позиций неизбежно дестабилизирует существующий международный порядок".

Влияние Китая

По мере роста экономического и военного влияния Китая на мировой арене растет и его осознание себя как все более могущественной силы на мировой арене.

Китайские и американские взгляды на влияние

На просьбу оценить мировое влияние по шкале от 0 до 10, китайцы ответили, что их влияние растет, и высказали желание его дальнейшего увеличения, говоря одновременно о снижении мощи США. Американцы высказали желание об уменьшении влияния Китая и о сохранении влияния Америки.

Военный бюджет Китая (в миллиардах долларов США)

2006 год: 34,9

1991 год: 6,1

Валовый внутренний продукт Китая (в долларах США на душу населения)

1979 год: 175,13

2005 год: 1444,83

За 25 лет Китай поднялся с 11-й позиции по размеру валового внутреннего продукта на четвертое место в мире, обогнав более развитые страны.