Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

России железная хватка

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Он выглядит и ведет себя как гангстер, многие в Чечне считают, что им он и является: Рамзан Кадыров - всемогущий премьер разоренной войной республики. Он и его двадцатитысячная личная армия наводят порядок в Чечне, во всяком случае, они это так называют. Однако на деле эти молодчики заботятся не о безопасности жителей Чечни, но вселяют в их души страх и ужас

Deutsche Welle - live

Он выглядит и ведет себя как гангстер, многие в Чечне считают, что им он и является: Рамзан Кадыров - всемогущий премьер разоренной войной республики. Он и его двадцатитысячная личная армия наводят порядок в Чечне, во всяком случае, они это так называют. Однако на деле эти молодчики заботятся не о безопасности жителей Чечни, но вселяют в их души страх и ужас.

На встречу с нашей съемочной группой он приехал верхом. Он - это Рамзан Кадыров, премьер-министр Чеченской республики. Он демонстрирует свою воинственность и ловкость, качества, которые очень ценятся среди жителей Кавказа, они неотъемлемая часть понятия 'настоящий джигит'. Премьер красуется перед нами на лошади, но буквально через некоторое время он упадет с нее. Естественно, эти кадры нас попросили вырезать. Рамзан контролирует не только прессу, он контролирует здесь все. Сейчас его заветная цель стать президентом Чечни.

Рамзан Кадыров (премьер-министр Чеченской республики): (громко и долго смеется) Стану ли я президентом? Это решит Аллах. Я об этом еще не думал.

В личной армии премьера Кадырова 20 тысяч джигитов, именно они несут ответственность за многие кровавые разборки и преступления. Премьер демонстрирует нам своих бойцов. Вот они выстроились в ряд, Рамзан кричит 'Аллах Акбар!', и бойцы ему отвечают.

Все действия этих бойцов в Чечне совершаются во имя Аллаха. Всегда готовая к решительным действиям кадыровская армия наводит ужас на население республики. Кадыров - правая рука Путина здесь, в Чечне, от имени президента он заботится о стабилизации ситуации в республике. Российское оружие, чеченская воинственность и слепая вера в Аллаха - вот что ведет бойцов армии Кадырова на борьбу с боевиками, скрывающимися в горах.

Он свято верит во власть 'калашниковых', он - всемогущий правитель Чечни. Сегодня слышны звуки стрельбы и взрывов - это Кадыров проводит боевой смотр своих бойцов. Но вот и он сам берется за оружие. Меткий выстрел - всеобщий возглас одобрения. Откуда поступают деньги на поддержание боеготовности кадыровских бойцов, задаем мы вопрос премьеру.

Р. Кадыров: Много есть людей, которые хотят помочь чеченскому народу, это не только русские. Нам помогают арабы, турки, много кто - они просили не называть свои имена. Вот мы и строим.

Действительно, стройка идет. Центр Грозного сияет белыми фасадами домов. Новые дома, новые улицы - восстановление республики - это личная обязанность Рамзана Кадырова. За это его почитают в Чечне, большего ожидать не приходится, потому что одновременно его боятся, его и 'кадыровцев'.

Пожилой человек на улице Грозного: Он сделал то, что не сделал никто. Посмотрите, еще недавно вся эта улица лежала в руинах. Такого человека как Кадыров должен знать и почитать весь мир.

Но вот заканчивается центр города, и сказка тоже заканчивается: разрушенные мосты и фасады. Но Москва желает как можно скорее продемонстрировать завершение кровавого конфликта. Дважды Москва направляла свои войска, чтобы усмирить непокорный чеченский народ. Многие годы правительство в Кремле пыталась сломить волю к свободе и независимости у жителей Чечни.

А сейчас еще одна инсценировка - конкурс 'Краса Чечни'. Победительница конкурса получит в подарок джип и туристическую поездку. Не удивительно, что конкурс спонсируется Рамзаном Кадыровым. Ничто, или почти ничто не обходится в Чечне без прямого или косвенного участия премьера. Он заботится здесь обо всем, даже о 'грязной' работе. Таким образом руки Кремля остаются незапятнанными. Когда-нибудь Кадыров предъявит счет.

На наш вопрос о том, как обстоят дела в республике, премьер отвечает воодушевленно.

Р. Кадыров: Все прекрасно. Лучше не бывает. Нам осталось найти пару-тройку этих бандитов в горах. Но мы их обязательно найдем. Кто хочет воевать против нас, тот рано или поздно окажется в тюрьме.

Совещание президента Чечни и его премьера. Алу Алханов спрашивает: 'Мы будем это подписывать?'. Премьер отвечает утвердительно. Алханов - президент без власти, без влияния. Все - в руках другого человека, Рамзана Кадырова.

Но вот наступил вечер, и в доме Рамзана Кадырова началась вечерняя молитва. Все самые важные и почитаемые люди республики собрались здесь: муфтий и министр внутренних дел, и многие другие. Сейчас время Рамадана, и после заката можно наконец приступить к трапезе. Все они - гости нового местного царька.

Пока мы были в гостях у Кадырова, в Чечне погибли еще 5 человек во время взрывов, и никто не знает, почему это произошло.

И вот гости начинают исполнять национальный чеченский танец - зика. Кадыров в кругу танцующих. С момента окончания войны этот человек постепенно сосредоточил всю власть в своих руках и теперь только возраст отделяет его от президентского кресла.