Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Главный подозреваемый - или основной свидетель?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Когда на прошлой неделе Андрея Лугового, российского бизнесмена, оказавшегося в самом центре 'дела Литвиненко', назвали бывшим агентом КГБ, одного из его старых приятелей это сильно позабавило. ''Бывших' агентов КГБ в природе не существует', - посмеиваясь, заметил Бадри Патаркацишвили - грузинский предприниматель, у которого Луговой 13 лет, с перерывами, работал консультантом по вопросам безопасности

Когда на прошлой неделе Андрея Лугового, российского бизнесмена, оказавшегося в самом центре 'дела Литвиненко', назвали бывшим агентом КГБ, одного из его старых приятелей это сильно позабавило. ''Бывших' агентов КГБ в природе не существует', - посмеиваясь, заметил Бадри Патаркацишвили - грузинский предприниматель, у которого Луговой 13 лет, с перерывами, работал консультантом по вопросам безопасности.

Г-н Луговой не мог не попасть под подозрение: на смертном одре Александр Литвиненко заявил, что они встречались незадолго перед тем, как ему стало плохо. Когда анализы показали, что он вступал в контакт с полонием-210, возникло впечатление, что дело можно закрывать. Однако г-н Луговой (ему 41 год) организовал в Москве пресс-конференцию, где заявил о своей невиновности и предложил помощь Скотланд-Ярду (вчера следователи должны были побеседовать с ним в больнице).

В 1987 г. этот выходец из известной военной семьи закончил престижную советскую военную академию и поступил на службу в Кремлевский полк, подчинявшийся Девятому управлению КГБ, ведавшему личной охраной руководства страны. В 1992 г. после демонтажа Комитета, его перевели в Федеральную службу охраны, унаследовавшую функции 'девятки'. Луговой никогда не проходил подготовку в качестве разведчика или спецназовца, и, как он постоянно подчеркивает в последние дни, 'ни дня' не прослужил в ФСБ - преемнице КГБ,

По официальным данным, Луговой ушел с государственной службы в 1996 г., и поступил на работу на ОРТ - телеканал, принадлежавший тогда Борису Березовскому, живущему сегодня в эмиграции в Лондоне. Сегодня он занимается бизнесом, и, похоже, не без успеха: принадлежащая Луговому корпорация 'Першин' контролирует целый ряд прибыльных компаний, в том числе консалтинговую фирму, специализирующуюся на вопросах безопасности и предприятие по производству безалкогольных напитков (всего на него работает около 500 человек). Он живет вместе с женой и тремя детьми в собственном доме на окраине Москвы.

По словам г-на Лугового, именно в качестве главы компании он в этом году 13 раз встречался в Лондоне с г-ном Литвиненко, в том числе и 1 ноября. 'Он предложил организовать мне встречи с представителями крупных британских компаний', - поясняет Луговой.

Полиция подозревает, что г-н Литвиненко был отравлен в тот же день, до этой встречи: именно этим, возможно, объясняется тот факт, что обследование самого г-на Лугового, а также его жены и детей, на наличие следов полония дала положительный результат. Следы этого изотопа обнаружены также на стадионе Эмирейтс, где Луговой после встречи с Литвиненко смотрел матч между 'Арсеналом' и ЦСКА, а также в офисах компаний, которые он посетил до отъезда в Москву.

Однако яд в Британию мог доставить человек, летевший вместе с г-ном Луговым в ходе его предыдущей поездки в Лондон - за неделю до того, как Литвиненко заболел. Они прибыли рейсом British Airways BA875 и остановились в отеле Sheraton Park Lane. В самолете и пяти номерах отеля также обнаружены следы полония.

Сам г-н Луговой утверждает: 'Кто-то пытается меня подставить. Но я не могу понять, кто и зачем'.

_______________________________________________

Как я обедал с Литвиненко ("The Atlantic Monthly", США)

'Мы сожалеем об антироссийской истерии' ("Le Figaro", Франция)