Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Британская полиция уже называет отравление бывшего российского агента Александра Литвиненко убийством. Скотланд-Ярд ведет расследование, а Россия чинит препятствия. Иначе и быть не могло, считает Корнелия Рабитц

Данный материал публикуется в рамках акции 'Переводы читателей ИноСМИ.Ru'. Эту статью обнаружил и перевел наш читатель CarpeDiem, за что мы ему крайне признательны

____________________________________________________________

Британская полиция уже называет отравление бывшего российского агента Александра Литвиненко убийством. Скотланд-Ярд ведет расследование, а Россия чинит препятствия. Иначе и быть не могло, считает Корнелия Рабитц.

Заказные убийства, таинственные смерти, махинации секретных служб, капитализм в чистейшей форме, самоуверенные замашки политиков и ведущих бизнесменов, а кроме того, как кажется, полная потеря моральных стандартов: образ России в мире вряд ли мог бы быть хуже сегодняшнего. Она ужасна и внушает страх.

Россия в тени подозрения

То, что сегодня творится в России, очевидно превосходит сюжеты популярных в нашей стране криминальных романов о России. Критически настроенных журналистов, менеджеров, бизнесменов и ставших поперек дороги агентов расстреливают или отравляют. По видимому, всегда находится кто-то, кто не прочь убить экономического конкурента или политического соперника.

И никто не может надеяться на то, что эти убийства быстро раскроются, а исполнители и заказчики будут привлечены к ответственности. Кем же? Милиция оплачивается скудно и работает плохо. Представители российской юстиции идут на поводу у политической власти. Они преследуют тактику заговаривания зубов, запутывания и скрытия - так, как это в данный момент хорошо наблюдается при расследовании убийства Литвиненко.

Внутренняя вседозволенность

Репутация России сильно повреждена - и не потому что злобная западная пресса практикует предвзятое и искажающее факты освещение событий, как охотно утверждают с официальной российской стороны. Решающими являются прежде всего внутренние порядки этой гигантской страны, противоречия российской политики, ее произвол, безмерность и отсутствие правил. И не в последнюю очередь поведение политических элит вносит свой вклад в то, что в мире растет недоверие к экономически мощному, богатому ресурсами исполину на востоке.

Где институты, способные остановить повсеместно возникающую правовую незащищенность? Где политики, энергично выступающие против самодеятельности отдельных подозрительных фигур, которая подрывает имидж всей страны? Где властное слово якобы столь сильного президента?

Ожесточившиеся нравы

Теневые солдаты из мира секретных служб ведут собственную жизнь, будучи ободренными лично президентом Путиным и укрепившись в центре власти. Убийство бывшего сотрудника КГБ Литвиненко крайне радиоактивным веществом, рыночная цена которого составляет почти 30 миллионов евро, говорит о том, что у того или тех, кто этим управлял, нет недостатка в средствах. И даже несмотря на то, что еще далеко не выяснено, кто это был и находятся ли заказчики действительно в Москве, российская политика производит впечатление прямо-таки зараженной темными силами и махинациями. Как в советские времена в стране царит климат ожесточенности, страха и небезопасности. Надежный партнер точно представляется иначе.

Путин станет жертвой самого себя?

Накануне двух важных лет выборов (в 2007-ом году в России будет избираться парламент, а в 2008-ом - новый президент) страна демонстрирует внутреннюю нестабильность, а также все более репрессивное государство. Возможно, что сейчас потенциальные преемники президента уже приводят себя в боевую готовность. Возможно, что конкурирующие круги борются за лучшую исходную позицию. Секретные службы, действующие и за пределами России и политически облюбованные Владимиром Путиным, вышли из-под контроля государства. В отношении к президенту это значит, что в конце Владимир Путин может стать самой знаменитой жертвой своей собственной политики.

____________________________________________________________

Автор перевода читатель ИноСМИ.Ru - CarpeDiem

Примечание: редакция ИноСМИ.Ru не несет ответственности за качество переводов наших уважаемых читателей