Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Враги Путина собираются на похороны

На церемонии, проходившей в северной части Лондона, витал дух не коммунистического прошлого, а капиталистического настоящего России, Чечни, а также ислама

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В числе пятидесяти человек, присутствовавших на похоронах вместе с вдовой г-на Литвиненко Мариной и их 12-летним сыном Анатолием, был один из самых близких его друзей Борис Березовский, являющийся главным противником президента Путина. Присутствие этого российского миллиардера в Лондоне продолжает приводить Кремль в ярость. Вчера он был одним из тех, кто опускал дубовый гроб в сырую землю.

Александр Литвиненко был похоронен вчера, дождливым английским зимним днем, на вершине покрытого лесом холма, смотрящего на город, в котором он жил в изгнании.

Однако мысли о том, что все споры, вызванные его выходящей за рамки обыденного смертью, тоже улягутся, были развеяны, так как у могилы, вырытой на Хайгейтском кладбище, на котором похоронен Карл Маркс (Karl Marx), собрались одни из самых известных противников Кремля.

Но на церемонии, проходившей в северной части Лондона, витал дух не коммунистического прошлого, а капиталистического настоящего России, Чечни, а также ислама.

В числе пятидесяти человек, присутствовавших на похоронах вместе с вдовой г-на Литвиненко Мариной и их 12-летним сыном Анатолием, был один из самых близких его друзей Борис Березовский, являющийся главным противником президента Путина. Присутствие этого российского миллиардера в Лондоне продолжает приводить Кремль в ярость. Вчера он был одним из тех, кто опускал дубовый гроб в сырую землю. Сам гроб был герметично закрыт под наблюдением экспертов из области здравоохранения.

Вместе с Березовским в этой печальной миссии принимал участие Ахмед Закаев, бывший лидер чеченского сопротивления, в настоящее время живущий в Лондоне, где он остался после долгой борьбы против экстрадиции в Москву. Также там присутствовал режиссер Андрей Некрасов. В 2004 году он снял фильм "Недоверие" по вызвавшей множество споров книге г-на Литвиненко, в которой утверждается, что ответственность за взрывы жилых домов в Москве в 1999 году, в которых погибли около 300 человек, несут российские спецслужбы. Г-н Путин обвинил в совершенных злодеяниях исламских боевиков, и это предоставило России возможность начать вторую кровавую чеченскую войну.

Во время похорон лорд Джон Ри (John Rea), директор кампании "Спасти Чечню", держал портрет российской журналистки Анны Политковской, активно критиковавшей действия г-на Путина в Чечне. Как заявлял г-н Литвиненко, во время отравления он расследовал обстоятельства ее смерти.

Одним из несущих гроб был бывший израильский политик Алекс Гольдфарб (Alex Goldfarb), возглавляющий в настоящее время принадлежащий г-ну Березовскому вашингтонский Международный фонд гражданских свобод. После отравления бывшего шпиона полонием-210 он был представителем семьи Литвиненко.

Как сказал г-н Гольдфарб, г-н Литвиненко перед смертью выразил желание, чтобы церемония была нерелигиозной. "К сожалению, появились некие люди и вопреки открытым высказываниям вдовы провели мусульманские ритуалы во время похорон. Ситуация могла стать неприглядной, однако Марина попросила нас уважать память Александра и позволить тем людям сделать то, что они делали. Бог им судья", - сказал г-н Гольдфарб.

Перед церемонией небольшая группа, возглавляемая отцом г-на Литвиненко Вальтером, совершила молитву по покойному в центральной мечети Лондона в Риджентс-парке. Там, как сообщил глава организации "Мусульманский парламент" Гаясуддин Сиддики (Ghayasuddin Siddiqui), были прочитаны отрывки из Корана, а также прозвучала специальная похоронная молитва, произнесенная имамом.

Г-н Закаев заявил, что г-н Литвиненко "на смертном ложе" принял ислам - что отрицается г-ном Гольдфарбом. Г-н Сиддики сказал, что обращение в ислам произошло за 10 дней до отравления. Другие лица утверждают, что бывший офицер продолжал носить христианский крест до самой смерти.

___________________________________________________________

То самое лондонское убийство ("The Washington Post", США)