Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В США изучаются связи Абрамовича с Кремлем

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В рамках анализа с точки зрения соображений национальной безопасности заявки Романа Абрамовича на приобретение компании Oregon Steel (стоимость сделки оценивается в 2,3 млрд. долларов) американские власти намерены изучить связи российского миллиардера с Кремлем.

В рамках анализа с точки зрения соображений национальной безопасности заявки Романа Абрамовича на приобретение компании Oregon Steel (стоимость сделки оценивается в 2,3 млрд. долларов) американские власти намерены изучить связи российского миллиардера с Кремлем.

По словам вашингтонских экспертов, правительственная комиссия, проводящая анализ сделок с участием иностранных компаний, более внимательно изучит предлагаемое поглощение, о котором было объявлено в ноябре, если окажется, что Абрамович действует при поддержке российского правительства.

Считается, что Абрамович близок к президенту России Владимиру Путину. Российская сталелитейная компания 'Евраз' контролируется Абрамовичем и Александром Абрамовым, директором группы.

Компании 'Евраз' и Oregon Steel заявили о намерении добровольно представить свой контракт на рассмотрение Комитета по иностранным инвестициям. В рамках исполнительной ветви власти данный комитет изучает сделки с точки зрения соображений национальной безопасности, не афишируя при этом свою деятельность.

Если сделка удастся, то она станет крупнейшим поглощением американской компании российской.

Представители компании считают, что сделка вряд ли будет заблокирована. Сталелитейная промышленность традиционно не относится к числу стратегических отраслей.

Но юристы, изучающие подобные дела, говорят, что правительство США вероятно обратит внимание на взаимоотношения Абрамовича с Кремлем.

'Правительству не обязательно знать все о целевой компании [контролируемой Абрамовичем], но ему необходимо выяснить, какую роль играют российские или другие власти в 'Евразе', - заявил Дэниел Лусич (Daniel Lucich), бывший заместитель помощника секретаря казначейства.

В Вашингтоне нарастает озабоченность экономической политикой России и ее приверженностью демократии. Кроме того, после скандала с Dubai Ports World, когда администрацию жестко критиковали за одобрение непопулярной сделки, на Белый дом оказывается все большее давление с тем, чтобы политически чувствительные контракты подвергались более внимательному анализу.

Тоби Гати (Toby Gati), бывшая сотрудница администрации Клинтона и советник фирмы Akin Gump, считает, что эта сделка повысит интерес правительства США к политике российского правительства по созданию национальных лидеров в ключевых отраслях экономики.

В прошлом году Абрамович продал свой пакет акций компании 'Сибнефть' 'Газпрому' за 13 млрд. долларов.

Когда владелец футбольной команды 'Челси' приобрел в июне 41 процент акций 'Евраза', многие участники рынка подозревали, что дело не обошлось без вмешательства Кремля.

Директор по финансам 'Евраза' Павел Татьянин заявил в интервью FT, что компании настроены на сотрудничество с регулирующими органами и своевременное получение их санкции.

Компания заручилась поддержкой важного союзника в Соединенных Штатах - Профсоюза сталеваров, который заявил, что намечающееся поглощение предоставит его членам более надежные гарантии занятости.