Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Внешнеполитические интересы не должны препятствовать расследованию убийства Литвиненко

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
становится все загадочнее. В Лондоне ресторан Itsu на Пикадилли получил от медиков полную 'амнистию'. В центре внимания теперь оказалась гостиница Millennium в Мэйфере: несколько работников ее бара подверглись воздействию радиации. Считается, что именно в этом баре Александр Литвиненко 1 ноября встречался с двумя россиянами

'Дело Литвиненко' - теперь эту историю иначе не назовешь - становится все загадочнее. В Лондоне ресторан Itsu на Пикадилли получил от медиков полную 'амнистию'. В центре внимания теперь оказалась гостиница Millennium в Мэйфере: несколько работников ее бара подверглись воздействию радиации. Считается, что именно в этом баре Александр Литвиненко 1 ноября встречался с двумя россиянами. Наконец, словоохотливый итальянец Марио Скарамелла (Mario Scaramella), пройдя обследование, выписался из больницы.

Тем временем в Москве британские детективы пытаются опросить тех самых россиян, что пили с Литвиненко во время той - возможно роковой - встречи. С одним им уже удалось встретиться - по некоторым сообщениям, он страдает от острой лучевой болезни и на следующий день впал в кому; по другим - чувствует себя нормально. Второй - Андрей Луговой - который, судя по всему, этой осенью часто бывал в Лондоне, находится в той же московской больнице; сообщения о том, подвергся он воздействию радиации, или нет, опять же разноречивы. Неясно также, состоялась ли его встреча с лучшими лондонскими 'шерлокхолмсами', запланированная на вчерашний день.

Вернемся в Лондон. Бывшего шпиона похоронили на том же кладбище, где покоится Карл Маркс; гроб несла вся элита самозваной российской эмигрантской оппозиции. Но даже его последний путь был окружен загадками. По словам отца Литвиненко, он принял ислам. В мечети Риджентс-Парк по нему состоялась заупокойная служба. Весь калейдоскоп событий - начиная с первых сообщений о болезни Литвиненко и вплоть до его погребения - выглядит невероятным даже по меркам шпионских скандалов времен 'холодной войны'. В Москве и Лондоне задерживались самолеты; авиапассажиров по всему миру предупреждали, что они, возможно, подверглись воздействию радиации. Бывшего российского премьера срочно доставили домой из Ирландии, судя по всему, после отравления - однако, как он позднее настаивал, президент Путин к этому ни в коем случае не причастен. Следы радиации обнаружены в самых разных местах - от британского посольства в Москве до лондонского стадиона 'Эмирейтс'. Наконец, мы все теперь знаем наизусть, что такое полоний-210 и каковы его свойства.

Но за всей поднявшейся шумихой важно не упустить из вида два весьма серьезных факта. Во-первых, человек, в открытую выступавший против российского президента, был преднамеренно убит в Лондоне смертельной дозой радиоактивного вещества. Британские и российские власти обязаны сделать все, чтобы найти виновного. То, что Москва обещает помочь в расследовании - позитивный знак. Надо сделать так, чтобы она сдержала слово.

Второй вопрос связан с британско-российскими отношениями. Министр иностранных дел России Сергей Лавров - искусный и опытный дипломат - предупреждает, что политизация 'дела Литвиненко' нанесет ущерб двусторонним отношениям. Однако опасения о том, куда может привести след, не должны мешать британской полиции расследовать случившееся. Пока что наши министры проявляют благоразумную сдержанность в своих заявлениях. Спекуляции вокруг этого дела раздувают некоторые британские СМИ и российские эмигранты последней волны, стремящиеся возложить вину на г-на Путина. Большинство московских СМИ, естественно, отдают предпочтение противоположным версиям. Пару дней назад по российскому государственному телевидению транслировался документальный фильм, содержащий острую критику в адрес Британии.

Обвинять Кремль без веских оснований было бы неверно. Однако, если появятся доказательства, указывающие на него, нельзя спускать их на тормозах из-за нашей зависимости от российских энергоносителей или опасений, что это может подорвать позиции г-на Путина. Не следует беспокоиться об ущербе, который 'дело Литвиненко' может нанести российско-британским отношениям. Если Кремль действительно причастен, этот ущерб уже нанесен - и винить ему следует себя.

__________________________________________________

Санитарная бомба Кремля ("Wprost", Польша)

То самое лондонское убийство ("The Washington Post", США)