Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Тут были не только кремлевские шпионы, Марио Скарамелла и тайны престарелого архивариуса КГБ Василия Никитича Митрохина. Нет, с Италией у Александра Литвиненко была связана и еще одна история - история Алимжана Тохтахунова, прозванного Алик Тайванчик. Этого 57-летнего узбека из Ташкента в ФБР и в разведках половины стран Европы считают одним из крупнейших главарей российской мафии

Его обвиняет ФБР, на него заведено дело в Венеции. Но узбек Алик продолжает действовать между бизнесом и спортом. Вот расследование, в котором участвовал Литвиненко.

Тут были не только кремлевские шпионы, Марио Скарамелла и тайны престарелого архивариуса КГБ Василия Никитича Митрохина. Нет, с Италией у Александра Литвиненко была связана и еще одна история - история Алимжана Тохтахунова, прозванного Алик Тайванчик за восточные черты лица. Этого 57-летнего узбека из Ташкента в ФБР и в разведках половины стран Европы считают одним из крупнейших главарей российской мафии; вот уже пять лет как он 'осел' в Италии. Экс-полковник КГБ, убитый в Лондоне, хотел, как говорят, рассказать эту историю в венецианской прокуратуре, где с 2001 года на Тохтахунова открыто дело в департаменте по борьбе с мафией, и следователь Франческо Саверио Павоне собирается дать ему ход как раз на днях.

'Нельзя хоронить эти дела, Тайванчик находится в центре колоссальных афер', - настаивал Литвиненко по телефону. Он старался подкрепить свои заявления по мейлу, пересылая официальная письма из российской разведки ФСБ.

Однако, помимо записок Литвиненко, в этом венецианском расследовании существуют и другие важные бумаги, из которых можно составить представление о круге деятельности Тохтахунова: нефть, алюминий, газопроводы, шоу-бизнес. И очень много спорта.

Узбек избрал своей второй родиной Италию после того, как ему отказало много стран: его выдворили из Франции, он был объявлен персоной нон грата в Германии, за ним охотились в Штатах. 31 июля 2002 года Тохтахунов был арестован отделом по борьбе с организованной преступностью венецианской Финансовой гвардии по запросу ФСБ. Довольно странная следовательская команда. Венецианский департамент по борьбе с оргпреступностью присматривался к нему в рамках расследования дела об отмывании средств. Американцы разыскивали его за Зимнюю Олимпиаду в Солт-Лейк-Сити: он обвиняется в подкупе судей в соревнованиях по фигурному катанию.

Из следовательского отчета номер 35898, посвященного организованной преступности и включающего в себя расшифровки телефонных переговоров, вырисовывается яркая картина. Там имеется глава под названием 'Убийство Юры Бакинского', еще одна глава посвящена 'убийству Георгиева Константина', еще одна - 'Подкупу лиц, связанных с Интерполом'; кроме того - 'Преступные намерения, связанные с ликвидацией двух российских граждан ливанского происхождения', 'Поставка газа в Болгарию и Румынию', 'Участие в прибылях нефтяной компании 'ЛУКОЙЛ''. Самый обширный раздел - 'Спортивные интересы'.

Некоторые фрагменты вызывают особое беспокойство. Вот что пишут следователи: 'В подтверждение связей с некоторыми известными деятелями спорта можно привести, в качестве примера, содержание телефонного разговора между Тохтахуновым и игроком команды 'Милан' Кахой Каладзе. Первый говорит: '. . .Заплатить похитителям, так чтобы мы могли их идентифицировать, после чего мы забираем обратно все деньги и расправляемся с этими уродами. . . У которых больше ничего за душой не остается'. Это старый разговор - в нем идет речь о похищении Левана Каладзе, 21-летнего брата Кахи, которого похитили в 2001 году. В мае этого года его обнаружили мертвым в Грузии. Среди банковских операций впоследствии был обнаружен перевод на сумму 1880 евро, осуществленный Каладзе 30 апреля 2002 года на счет, заведенный на имя Тохтахунова. Футболист, возможно, не знал, с кем он имеет дело, и всего лишь предпринимал отчаянные попытки освободить брата.

В другой раз по телефону обсуждался Шевченко. Тайванчик сообщает, что 'для Шевченко добились повышения на 10 миллионов, и того же надо добиться для Каладзе'. Были беседы и с Валерием Филатовым, президентом московского 'Локомотива', и с разнообразными футбольными менеджерами; речь шла о вратаре Руслане Нигматуллине, о фигуристке Марине Анисиной, о теннисисте Андрее Медведеве.

В какой-то момент упоминается и Иосиф Кобзон, которого называют 'русским Синатрой' - это очень известный певец и депутат Думы. 'Предположительно, он является связующим звеном между криминальными группировками и властями', - уточняют венецианские следователи. В одном из телефонных разговоров подчиненный Алика сообщал ему, что 'на вечере Кобзона присутствовали две группировки бандитов (Измайловские и Солнцевские), а также ряд представителей правительства, в том числе. . .'.

Имеется телеграфная нота от российских спецслужб: 'Алимжан Тохтахунов, родившийся 1.1.1949 года, известный преступник из Ташкента, одно из главных контактных лиц Гафура. . .'. А кто такой Гафур? '. . .Рахимов Гафур Ахмедович, узбекский преступник, контролирующий весь поток наркотиков, направляющийся из России в Европу. Умен, обладает могуществом, сильным характером и большим влиянием, отлично знаком с президентом Узбекистана. При визитах в Москву, его сопровождает охрана российского министерства внутренних дел. . .'. Когда с ним связались, Литвиненко из Лондона сказал: 'Я приеду в Венецию сам и расскажу подлинную историю Алика'. Но теперь уже слишком поздно. А Тайванчик тем временем что делает? Он всегда отрицал все обвинения: по его словам, речь идет всего лишь о неверно истолкованных телефонных разговорах. Он находится на свободе, кажется, подал заявку на получение итальянского гражданства и продолжает ездить туда-сюда между Москвой и Римом.

***

Литвиненко заявлял, что Путин покрывает Алика

После того, как мы преодолели ряд московских препон, в феврале 2006 года мы связались с Александром Литвиненко в Лондоне при помощи переводчика. Бывший полковник КГБ, которого впоследствии отравят полонием, о каких-то вещах предпочитал разговаривать на своем родном языке. Он хотел бы, чтобы мы поехали туда и взглянули на документы. Некоторые из них, впрочем, он прислал нам по электронной почте. Вот запись нашей телефонной беседы:

- Мистер Литвиненко, что вы знаете об Алике?

- Алик - в своем роде авторитет, он может бывать в Кремле, и никто ничего не говорит. Потому что его друзья - это и друзья Путина. Ему поручено контролировать криминальные группировки, действующие в Европе.

- Он приближен к президенту Путину? Как вы это докажете?

- Это единая команда - питерская группировка. Они работали с узбеками, которые возили наркотики из Афганистана. Я долго работал в области оргпреступности, и, в частности, над узбекскими делами. Я много чего могу рассказать об этой мафии и о ее связях с Петербургом и Кремлем. Там дела с огромным оборотом. Имейте в виду, что я лично был у Путина и докладывал, что происходит в Узбекистане, когда Ельцин назначил его главой спецслужб.

- И что он Вам сказал?

- Он велел мне рассказать о результатах моей работы с Узбекистаном, попросил оставить ему папку, которая была у меня при себе, и с тех пор от него ничего не было слышно. В один прекрасный день в тюрьме я многое понял. Ко мне пришел Давид Двали, экономический советник Путина.

- Зачем он к вам пришел?

- Это был мой информатор. Он мне сказал, дословно: 'Дорогой Александр, вот как обстоят дела. Путин тебя раздавит, и никто тебе не сможет помочь. У него нет выбора, потому что он очень сильно связан с узбекской группировкой, там огромные деньги'. Давид рассказал мне и о закулисной стороне дела в Петербурге, о тех тайнах, в которые его посвящал Путин. . .'

- Давида Двали больше нет. . .

- Его убили спустя три недели после нашего разговора.

- Как Алик связан с российским спортом?

- Российский спорт нужен для сбора денег. Через футбольные команды и атлетов. Хотите знать, как работает рэкет за границей? Спортсмены очень много зарабатывают, и они никогда не сидят дома. Но в России остаются члены их семьи, которым грозят похищения и ограбления. Мафия отправляется к игрокам и говорит: 'Ты должен заплатить, если хочешь, чтобы с ними ничего не случилось'. Некоторых спортсменов окучивают с юности, и они остаются повязаны по рукам и ногам, даже сделавшись чемпионами. Допустим, некий русский хоккеист живет в Канаде, а мать у него в Москве, и этой матери угрожают. К кому мать отправится за помощью? К милиции? Да какая милиция? Только Алик может ее по-настоящему защитить.