Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Есть что скрывать?

Москва нарушает свое обещание оказывать содействие в расследовании дела Литвиненко

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Детективам Скотланд-Ярда, ищущим в Москве улики по делу об убийстве Александра Литвиненко, есть одно утешение - необычайно теплая погода. В остальном им были созданы такие препятствия в работе, причем так быстро, что пессимисты говорили, что они попали в ловушку, из которой им остается лишь наблюдать за тем, как теряются следы

Детективам Скотланд-Ярда, ищущим в Москве улики по делу об убийстве Александра Литвиненко, есть одно утешение - необычайно теплая погода. В остальном им были созданы такие препятствия в работе, причем так быстро, что пессимисты говорили, что они попали в ловушку, из которой им остается лишь наблюдать за тем, как теряются следы.

Пообещав на прошлой неделе оказать полное содействие британскому расследованию, российский генеральный прокурор создал им целых четыре препятствия. Он заявил выездной бригаде детективов, что они могут сделать запрос на интервью, но будут участвовать в них лишь в качестве наблюдателей, притом только в том случае, если будет дано разрешение. Затем он исключил возможность экстрадиции российских граждан для суда над ними в Британии. Он объявил о начале собственного расследования дела о покушении на убийство двух компаньонов Литвиненко, чье российское гражданство дает российским следователям приоритет перед британскими. Наконец, он дважды откладывал интервью с человеком, который интересует Скотланд-Ярд больше всего.

Этот человек - Андрей Луговой, бывший полковник КГБ, который не только встречался с Литвиненко в тот день, когда он был отравлен, но и якобы проживал в номере гостиницы, к котором были обнаружены следы полония-210. Луговой заявил Times, что ему нечего скрывать. И все же, команда Скотланд-Ярда так и не смогла встретиться с ним: ее не пустили в клинику, где, как сообщается, от острой лучевой болезни страдает третий фигурант дела.

Было бы неверно принимать за чистую монету утверждения Литвиненко о том, что он был преследуемым борцом за справедливость. Сложно понять, на кого он работал и разобраться в отношениях с его деловыми партнерами. Но то, что он был странным человеком, вовсе не делает его убийство менее зловещим. У Кремля было, по крайней мере, три убедительные причины заставить его замолчать. Во-первых, накануне смерти он утверждал, что у него есть доказательства причастности спецслужб к убийству Анны Политковской - журналиста и прямолинейного критика российской политики на Кавказе. Во-вторых, он написал книгу, в которой обвинял ФСБ в планировании взрыва жилого дома для того, чтобы дать дополнительный аргумент президенту Путину для вторжения в Чечню в 1999 г. Новое издание книги, снабженной подробными комментариями, выйдет в свет в январе. В-третьих, как сообщает сегодня наша газета, он утверждал о раскрытии плана Кремля по шантажу или уничтожению российских граждан, проживающих за рубежом, в чьих руках находится часть активов нефтяной компании ЮКОС, основанной олигархом Михаилом Ходорковским, который ныне находится за решеткой.

Предположения о причастности российского государства к убийству Литвиненко Кремль отвергает как абсурдные. В цивилизованном мире так бы оно и было, и это убийство еще может оказаться результатом частной коммерческой сделки, которая приняла дурной оборот. Однако более вероятен сценарий, при котором Литвиненко оказался жертвой всемогущих спецслужб, которые, вступая в мир бизнеса, все более злоупотребляют своей властью. То, что ФСБ играет в обществе доминирующую роль, сравнимую с ролью КГБ, ее предшественника, подпитывает коррупцию, препятствует развитию экономики и демократии и вполне может стать источником серьезных политических неприятностей для Путина.

Однако во многом он сам способствовал созданию этой проблемы, равно как и возвышению рабски покорных Путину молодежных организаций, которые обвиняются в нападках на британского посла в России за то, что прошлым летом он принял участие в оппозиционной конференции. Путин должен помнить о том, что власть развращает, а централизованная власть развращает находящегося в центре.

________________________________________

Вся президентская рать: большая победа КГБ ("The Independent", Великобритания)

Московский эскадрон смерти ("Wprost", Польша)