Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Его последние слова были: Марина, я тебя очень люблю"

"Жизнь в Англии расслабила нас"

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В эмоциональном интервью, данном газете "The Sunday Times", 44-летняя Марина Литвиненко рассказала, что ее муж всегда говорил ей, что он и его семья будут "в полной безопасности" после переезда в Великобританию. По ее словам, последнее, что он сказал перед тем, как впасть в кому, было: "Марина, я тебя очень люблю".

Вдова Александра Литвиненко, бывшего российского шпиона, убитого в Лондоне, рассказала о выпавшем на ее долю суровом испытании - наблюдать, как ее муж умирает от радиационного отравления.

В эмоциональном интервью, данном газете "The Sunday Times", 44-летняя Марина Литвиненко рассказала, что ее муж всегда говорил ей, что он и его семья будут "в полной безопасности" после переезда в Великобританию. По ее словам, последнее, что он сказал перед тем, как впасть в кому, было: "Марина, я тебя очень люблю".

Она сказала, что она решила заговорить, так как была очень рассержена "абсолютно неправдивыми" статьями, предполагающими, что ее муж был неоднозначным человеком. Она сказала, что он был честным человеком, больше борцом с преступностью, чем разведчиком".

Он был, по ее словам, "любящим отцом, очень заботливым и особенным человеком", которого ей будет сильно не хватать.

Сквозь слезы на запинающемся английском она сказала: "Мне плохо, и я не знаю, когда я начну чувствовать себя хорошо после всего, что произошло".

Она сказала, что ее муж - которого члены семьи и друзья называли Саша - "очень заботился о нас" и всегда старался заботиться о ней и их 12-летнем сыне Анатолии. "Он старался защитить меня, он просто старался защитить меня. Саша говорил, что мы в безопасности, что я в безопасности... Я думаю, ему казалось, что никто не убьет его".

По ее словам, на протяжении трех недель, когда ее муж был в больнице, отравленный радиоактивным полонием-210, она видела, что ему становится все хуже, но никогда не теряла надежду на то, что он поправится: "Я не теряла надежду. Он был в очень хорошем состоянии для своего возраста. Он не курил, не пил".

Однако он угасал с каждым днем. "Он был очень красивым. Но каждый день был для него как десять лет, он выглядел старее".

По словам Марины, она старалась скрыть от него свои чувства и опасения. И до самого конца она не верила, что он умрет.

"Вдруг я увидела, что он очень устал, слишком устал, чтобы бороться. До этого он всегда был сильным борцом. А в этот раз я увидела, что он практически сдался. Я не знала, идти ли мне домой. Я спросила у него: 'Как ты? Мне идти домой?'"

"И тогда он произнес первое полное предложение за целый день: 'Марина, я тебя очень люблю.' Я сказала 'Спасибо'".

Она сказала, что он каждый день говорил ей, что он любит ее.

По ее словам, они настолько наслаждались жизнью в Великобритании, что у них возникло ложное ощущение безопасности. В Великобритании ее муж, как она отметила - эмоциональный человек - чувствовал, что он может открыто говорить о своих страстях.

"Жизнь в Англии расслабила нас. Прожив здесь шесть лет, мы стали не такими, какими были в России, - сказала она. - Конечно, у него были враги, но не такие, которые хотели бы его убить таким ужасным способом. Саша никогда не ощущал, что он был мишенью".

"Все пытаются писать о Саше как о бывшем разведчике, однако это абсолютно неправильно. Он никогда не был разведчиком".

Только когда ее муж был совсем близок к смерти, Марина наконец осознала всю ненормальность произошедшего. "Наконец я поняла, что он был на прицеле".

Полиция считает, что Литвиненко, активный критик режима президента России Владимира Путина, был отравлен 1-го ноября во время встречи с двумя или тремя российскими бизнесменами в баре отеля "Millennium" на Мэйфере, в центре Лондона. Она подозревает, что он стал мишенью "ударной группы", прилетевшей в Лондон в октябре.

На прошлой неделе стало известно, что еще семеро людей были заражены полонием в отеле "Millennium", хотя в гораздо меньшей степени, чем Литвиненко. Министерство здравоохранения пытается найти еще около 200 человек, посетивших бар в тот день, чтобы обследовать их.

Марина не хотела принимать участие в дипломатическом скандале, возникшем после убийства ее мужа, которого российская сторона называла фантазером, имеющим зуб на Путина.

На просьбу прокомментировать обещание Тони Блэра (Tony Blair) о том, что взаимоотношения с Россией не повлияют на ход расследования, она сказала: "Я не люблю говорить трогательные слова... Но Саша говорил, что жизнь человека очень важна в Англии. В России она не так важна. В России не имеет значения, сколько людей умирают. Я хотела бы верить, что в Великобритании важна жизнь каждого человека".

Она отказалась сказать, не считает ли она, что за убийством стоят российские власти или Путин. Однако она отметила, что публичные заявления ее мужа о его бывших работодателях из ФСБ способствовали возникновению враждебного к нему отношения.

"У Саши никогда в жизни не было врагов, но так как он был бывшим офицером ФСБ и знал, как и я, что от ФСБ невозможно скрыться, и он открыто говорил о преступлениях... Я не могу сказать, что это были они, но я абсолютно уверена, что они не простили ему того, что он сделал".

1-е ноября, день отравления, был особым днем них обоих: это была шестая годовщина их побега из России, где Литвиненко вступил в конфликт со своими политическими руководителями, после того как понял, что коррупция насквозь пропитала ФСБ и высшее руководство страны.

Они начали новую жизнь в северной части Лондона, где Саша, а также Марина и Анатолий, чувствовали себя в безопасности. "Саша говорил мне: 'В России люди могут делать что хотят. В Англии же существуют правила, существуют законы'".

Сначала Марина чувствовала себя в Лондоне потерянной, но по мере того, как у Анатолия начали появляться друзья в школе и она начала учить английский язык, она стала привыкать. Главным было то, что Саша, который стал одержимым трудоголиком, расследуя коррупцию в России, начал расслабляться.

"Когда я встретила его, я увидела, что у него есть потенциал, - говорит она. - В Англии он стал более человечным. Он каждый день разговаривал с Владимиром Буковским (еще одним диссидентом). Это был его университет".

"В России все время занимала работа. Он мог быть занят два, три дня. Он забывал о еде и питье. С этим трудно было справиться. Мы не могли ничего планировать. И он был очень счастлив, когда он заканчивал дело, когда он кого-то ловил. Он был полон жизни. Ему было 32 года и у него была работа на высоком уровне. Все предсказывали, что он будет самым молодым генералом в ФСБ".

Причиной его падения, считает она, стало то, что он был слишком честным: "Последние два года перед отъездом из России он был по-настоящему несчастным. Он пытался расследовать преступления на высоком уровне, но ему мешали".

"В Великобритании он писал статьи, он выступал, но он считал, что никто его не убьет за это. Он чувствовал себя здесь в безопасности. Он никогда не говорил мне конкретно, чем он занимается, у него были свои дела, и у меня были свои дела: семья, сын, дом. Он старался защищать меня".

В годовщину своего побега они всегда устраивали праздничный ужин. Марина планировала приготовить блюдо из курицы. Однако сначала у Саши были встречи в городе, и Марина отправилась по магазинам, чтобы купить подарок ко дню рождения одного из друзей сына.

"Все было в полном порядке. Саша пришел домой, переоделся, посмотрел новости в интернете. Он сказал, что завтра ему рано вставать, так как у него много дел".

В тот вечер Саша пожаловался на плохое самочувствие. Марина ничего не понимала, она же ела в тот вечер ту же самую еду. Саша сразу же начал подозревать, что его отравили.

"Я сказала: 'Саша, я не верю'. Я пыталась успокоить его. Он был таким здоровым. Он не курил и не пил. Люди говорили: 'Ты русский, и ты не пьешь?' Он мог пробежать 10 километров - причем быстро".

"Но он знал, что это ненормально. Я никогда не видела, чтобы кого-нибудь так тошнило. Он изучал подобные вещи в военной академии и он знал симптомы".

Через два дня он лег в больницу, и врачи сначала подумали, что он заразился каким-то вирусом, однако он убедил их, что он отравлен, и началась работа над тем, чтобы раскрыть тайну произошедшего с ним.

Яд оказал ужасное воздействие на его тело. Волосы выпали, ему было очень трудно глотать.

Она не сдавалась, будучи убежденной, что он поправится. "Я никогда не теряла надежду, - говорит Марина. - До самого последнего дня я не думала, что потеряю его".

Литвиненко тоже верил, что он выживет, особенно когда доктора сказали ему, что он отравлен таллием. "Мы были так счастливы. Мы думали, что есть противоядие, что он поправится. Он сказал мне: 'Я приму противоядие, как бы больно это ни было'. Он говорил, что снова будет бегать".

Главной заботой Марины было помочь сыну: "Мы никогда не скрывали от Анатолия то, что происходило с Сашей. Он знал, когда мы бежали из России, что его жизнь отличается от жизни других детей.

"Он всегда очень интересовался тем, что делает Саша. Саша собирался брать его на встречи. Он уже достаточно взрослый, чтобы читать газеты, он знал обо всем, что происходит с отцом".

"Это так трудно. Я спросила его: 'Анатолий, ты как, как ты себя чувствуешь?' Он ответил мне: 'Шесть лет назад я потерял жизнь в России, и вот теперь это происходит снова'".

С каждым днем состояние Саши ухудшалось. Доктора поняли, что нужно искать не таллий, но у них не хватало времени.

"В среду (22 ноября) он стал совсем слабым. Он не мог говорить, - рассказывает Марина. - Мы отменили все визиты. Днем он спал. Он едва мог говорить, только попросил меня остаться. Пришел его отец, и в восемь часов я хотела пойти домой, к Анатолию".

"Вдруг я увидела, что он устал, слишком устал, чтобы бороться. До этого он всегда был сильным борцом. Я увидела, что он практически сдался. Я не знала, должна ли я идти домой. Я спросила: 'Как ты? Мне идти домой?'

"Тогда он произнес первое полное предложение за целый день: 'Марина, я тебя очень люблю.' Я сказала 'Спасибо', - улыбнулась Марина, - потому что он говорил мне это каждый день. Я сказала 'Хорошо, мне можно идти?' Он закрыл глаза. Он был немного расстроен, но глаз не открыл".

Она поехала домой, не зная, что это были последние слова, которые он говорил ей в жизни. В полночь позвонили из больницы, чтобы сообщить, что ему становится хуже. Его сердце остановилось, врачи реанимировали его, но его жизнь поддерживалась только аппаратурой.

"Я не могла говорить, - рассказывает Марина. - Он не мог видеть меня. Внезапно я начала понимать, что я могу потерять его. Это было так больно. Я знала, что я не должна думать об этом, и когда я уходила от него в четверг, я думала, что все будет хорошо".

"Анатолий спросил меня: 'С папой все хорошо?' И я сказала: 'Анатолий, мне с тобой поговорить как с взрослым или с ребенком?' Я решила говорить с ним как с взрослым. Я сказала, что Саша подключен к аппаратуре искусственного жизнеобеспечения и спросила, хочет ли он увидеться с ним?"

Они договорились поехать в больницу в пятницу. Однако чуть позже тем вечером телефон зазвонил снова и на том конце провода сообщили, что Саша находится в критическом состоянии. "Анатолий сказал: 'Я поеду с тобой'. Это был последний раз, когда он видел отца живым".

С тех пор она переполнена горем. "Я не знаю, когда я снова начну чувствовать себя нормально. Все говорят, что Саша был шпионом, но он не был шпионом. Он был особенным, очень заботливым человеком, любящим отцом своего сына и хорошим сыном своего отца".

"Жизнь с ним была нелегкой. Шесть лет назад я потеряла свою страну, потеряла ту жизнь, которая была раньше. Теперь - огромное горе от потери мужа. Для меня важно попытаться выяснить, кто его убил и почему".

Марина Литвиненко встретила своего мужа на дне своего 31-летия. Ее друзья, знавшие Александра, подумали, что высокий светловолосый офицер ФСБ понравится ей - и оказались правы. "Это было так романтично. Я всегда говорила ему, что он был моим подарком на день рождения", - сказала Марина.

"Мы были очень счастливы. Он говорил мне: 'Марина, почему я не встретил тебя раньше?' И я отвечала ему: 'Не переживай, Саша. Мы будем жить вместе долго и счастливо'".

Этому не суждено было быть.