Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вот и Shell получил свою 'дозу полония'

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия в быстром темпе продолжает движение к авторитаризму. Вчера Кремлю удалось вырвать из рук компании Royal Dutch Shell крупнейший в стране инвестиционный нефтегазовый проект разработки шельфового месторождения недалеко от острова Сахалин стоимостью 20 миллиардов долларов. Этот шаг можно назвать экономическим вариантом отравления полонием-210

Россия в быстром темпе продолжает движение к авторитаризму. Вчера Кремлю удалось вырвать из рук компании Royal Dutch Shell крупнейший в стране инвестиционный нефтегазовый проект разработки шельфового месторождения недалеко от острова Сахалин стоимостью 20 миллиардов долларов. Этот шаг можно назвать экономическим вариантом отравления полонием-210.

Знатоки российского черного юмора наверняка оценят те методы, которые использовались для того, чтобы отобрать контроль над проектом 'Сахалин-2' у голландско-британского энергетического гиганта. В последние месяцы местные власти начали преследование компании за 'незаконную вырубку лесов', а также за другие нарушения природоохранного и трудового законодательства. Всего таких нарушений было найдено 100. На прошлой неделе министерство природных ресурсов пригрозило отозвать лицензии, необходимые для проведения поисково-разведочных работ, в связи с якобы имевшими место нарушениями в области водопользования. И эти угрозы звучат из уст той самой России, в реестр экологических катастроф которой входят Чернобыль и высохшее Аральское море, а также целый ряд других нарушений.

Инсценированная Кремлем кампания по отбору 'Сахалина-2' у Shell с его передачей в руки государственного 'Газпрома' не была чем-то неожиданным. И это свидетельствует о той обреченности, с которой Запад относится к России. Человек КГБ Владимир Путин совершенно не скрываясь реализует план по передаче природных ресурсов в руки своих близких друзей.

В прошлом году крупнейшая в стране нефтяная компания ЮКОС была принудительно передана государственной 'Роснефти', а ее босса Михаила Ходорковского сослали в Сибирь. Иностранные компании лишены возможности приобретать контрольные пакеты акций в проектах разработки нефтяных, газовых и рудных месторождений. Они также не могут конкурировать с монополией 'Газпрома' в области газового экспорта. Чтобы обойти воздвигнутые на его пути преграды, Shell вчера предложил уступить контрольный пакет акций в сахалинском проекте 'Газпрому', оставив себе миноритарный пакет. Следует ожидать, что вскоре все его 'экологические' проблемы разрешатся сами собой. Кремль нацелился и на другие сделки по освоению месторождений, заключенные с BP, ExxonMobil и Total.

У господина Путина не ощущается нехватки сторонников. Согласно их заявлениям, Венесуэла, Саудовская Аравия, Мексика и прочие развивающиеся страны крепко удерживают в руках государства свои нефтяные и газовые ресурсы. В таком случае, напомните нам, пожалуйста, что делает Россия в Группе восьми промышленно развитых демократических государств?

___________________________________________________

Незавидное положение Путина ("Chicago Tribune", США)

Россия отмывает свой имидж от полония ("The Independent", Великобритания)