Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Похоже, яд сегодня в моде. Так, новоявленный российский диктатор Владимир Путин, судя по всему, раздает его своим противникам направо и налево. Используется, в частности, радиоактивный изотоп под названием полоний-210 - настолько токсичный, что от него, кажется, погибают даже сами убийцы

Похоже, яд сегодня в моде. Так, новоявленный российский диктатор Владимир Путин, судя по всему, раздает его своим противникам направо и налево. Используется, в частности, радиоактивный изотоп под названием полоний-210 - настолько токсичный, что от него, кажется, погибают даже сами убийцы.

К сожалению, американской политике тоже грозит попытка отравления. Нам предлагаются ядовитые плоды девятимесячных усилий Группы по изучению ситуации в Ираке (ГИСИ; для этой аббревиатуры уже нашли более точную расшифровку - Группа инициаторов сдачи Ирака). Эта консультативная комиссия создана по решению Конгресса США, а ее работой и подготовкой итогового доклада по сути руководил сопредседатель группы, бывший госсекретарь Джеймс Бейкер (James Baker).

Гордость г-на Бейкера своим детищем наглядно проявилась в характерном для него высокомерном заявлении, что у президента Буша нет иного выхода, кроме как принять на вооружение все 79 рекомендаций ГИСИ. На прошлой неделе он пренебрежительно обронил: 'Надеюсь, мы не отнесемся к ним как к фруктовому салату, не будем привередничать: 'Это мне нравится, а это нет''.

Если же Верховный главнокомандующий осмелится прислушаться к советам других - например, генералов, командующих боевыми частями в Ираке или Совета национальной безопасности - и отвергнуть отравленные плоды, подмешанные в бейкеровский 'фруктовый салат', сопредседатель и его коллеги из комиссии рекомендуют Конгрессу обязать г-на Буша принять все без исключения пункты доклада как руководство к действию.

Одним из таких 'отравленных плодов' можно назвать главную идею ГИСИ о 'новом дипломатическом наступлении'. Единственное 'новое' в этом 'наступлении' - это непродуманное предложение начать переговоры об условиях вывода войск из Ирака с самыми непримиримыми из наших врагов в регионе: Ираном и его 'дочерним предприятием', Сирией. Как и многие другие положения доклада ГИСИ, эта рекомендация основана на нелепом предположении о том, что 'Иран и Сирия заинтересованы в недопущении хаоса в Ираке'. Поэтому 'Соединенные Штаты должны попытаться наладить с ними конструктивный диалог'.

Этого Бейкер и его коллеги-капитулянты предлагает добиться, организовав конференцию стран региона и 'Международную группу по поддержке Ирака', где иранский и сирийский режимы, сделавшие больше всех для того, чтобы в Ираке воцарился хаос, окажутся в теплой компании. Как выразился в своей неподражаемой манере Марк Штейн (Mark Steyn), в ее состав приглашают кого угодно - от Лиги арабских государств и Евросоюза до Китая, России и ООН. Всех, кроме страны, призванной, по замыслу г-на Бейкера, облегчить нашу сделку с Тегераном и Дамаском новыми опасными в стратегическом плане территориальными уступками - Израиля.

Успокаивает хотя бы то, что абсурдность этой идеи стала доходить даже до официального Вашингтона. Надменный г-н Бейкер и другие участники его личной пиар-кампании на деньги налогоплательщиков отвечают на насмешки (самая уничтожающая принадлежит New York Post: на первой полосе газеты разместили коллаж, изображающий бывшего госсека и второго сопредседателя Группы, бывшего конгрессмена-республиканца Ли Гамильтона (Lee Hamilton), в виде 'мартышек-капитулянтов' [в этом заголовке обыгрывается фраза одного из персонажей мультсериала 'Симпсоны', обозвавшего французов 'сыроедами и мартышками-капитулянтами' (cheese-eating surrender monkeys') - прим. перев.]), обращаясь к 'последнему прибежищу негодяев' - они заявляют, что их позиция отражает мнение обеих партий.

Согласно теории Бейкера-Гамильтона, если им удалось прийти к общему знаменателю, пусть и ничтожному, у американского руководства нет иной альтернативы, кроме как принять рекомендации доклада. Как выразился г-н Гамильтон, их подход - единственное, что могут поддержать обе партии.

К счастью на прошлой неделе появилось и иное мнение, высказанное в открытом письме президенту за подписями сенатора-республиканца от штата Аризона Йона Кила (Jon Kyl) и Джеймса Вулси (James Woolsey), возглавлявшего ЦРУ при президенте Клинтоне. Эти опытнейшие специалисты-практики занимают посты почетных сопредседателей другой двухпартийной группы - Центра политики безопасности при Консультативном совете по национальной безопасности. В своем письме они отмечают:

'Конструктивно настроенные и знающие люди в обеих партиях могут - а во многих случаях должны - прийти к выводам, совершенно противоположным тому, что предлагает ГИСИ. В частности, члены нашего Совета - как республиканцы, так и демократы - решительно не согласны с рекомендацией комиссии Бейкера-Гамильтона [о переговорах с Ираном и Сирией], чреватой, пожалуй, самыми серьезными стратегическими последствиями.

Как видно из данных, приведенных в самом докладе ГИСИ, Исламская Республика Иран и ее фактическая колония, Сирия, не только не способствуют стабильности, но, напротив, предпринимают максимум усилий для дестабилизации обстановки на Ближнем Востоке, и, в частности, препятствуют превращению Ирака в свободное, демократическое и мирное государство. Иранские агенты и марионетки Тегерана уже почти тридцать лет убивают американцев. Сегодня военные и гражданские лица из контингентов США и других стран коалиции в Ираке ежедневно погибают от СВЗ (самодельных взрывных устройств) и другого оружия, которое Иран поставляет своим единомышленникам - исламофашистским группировкам.

В то же время иранский режим работает над созданием ядерного оружия и баллистических ракет дальнего действия в качестве его носителей. В сочетании с неоднократными угрозами президента Махмуда Ахмадинежада 'стереть Израиль с политической карты мира' и создать 'мир без Америки' это приводит нас к выводу, что через некоторое время управляющие Ираном клерикалы получат средства, позволяющие им реализовать свои апокалиптические замыслы'.

_______________________________________________

Возвращение корпоративного государства ("The New York Times", США)

Россию охватила паранойя - но для этого есть основания ("The New York Times", США)