Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Тайная служба России расширяется

Перегруппировка спецслужб под руководством Путина

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Тесно переплетенные между собой политические и деловые элиты России все чаще пополняются подобными людьми - бывшими разведчиками, лично зарекомендовавшими себя с лучшей стороны перед президентом

МОСКВА - 15 ноября российское министерство внутренних дел и государственный энергосырьевой гигант 'Газпром' объявили о трех новых важных назначениях. Олег Сафонов стал новым заместителем главы министерства. Евгений Школов был назначен руководителем департамента экономической безопасности. А Валерий Голубев получил должность заместителя председателя правления 'Газпрома'.

У этих людей есть нечто общее, причем более важное, нежели их одновременный приход на новые должности. Все они - бывшие офицеры КГБ, работавшие вместе с президентом Владимиром Путиным в его бытность оперативным офицером госбезопасности в Германии или позднее, когда он поднимался по служебной лестнице в администрации своего родного Санкт-Петербурга.

Тесно переплетенные между собой политические и деловые элиты России все чаще пополняются подобными людьми - бывшими разведчиками, лично зарекомендовавшими себя с лучшей стороны перед президентом. В то же время, Путин возглавил процесс перегруппировки и укрепления спецслужб страны, которые после распада Советского Союза в 1991 году раскололись на множество разных агентств.

Федеральная служба безопасности России, известная по сокращению ФСБ, становится одной из самых влиятельных и таинственных сил, которой поручается все более широкий круг задач за рубежом. В 90-е годы эту службу возглавлял Путин.

'Если в советские времена и в начальный постсоветский период КГБ и ФСБ занимались в основном вопросами безопасности, то сегодня половина людей из этих организаций по-прежнему занимается безопасностью, а вторая половина - бизнесом, политическими партиями, неправительственными организациями, региональными правительствами и даже вопросами культуры, - говорит директор московского Центра изучения элиты Ольга Крыштановская, - они начали использовать все политические институты'.

Крыштановская недавно проанализировала официальные биографии 1016 ведущих политических деятелей - глав департаментов президентской администрации, всех членов правительства, всех депутатов обеих палат парламента, руководителей федеральных образований и региональных исполнительных и законодательных ветвей власти. Она обнаружила, что 26 процентов из них служили в КГБ или в организациях-преемницах этого ведомства.

Как говорит Крыштановская, более пристальный взгляд на эти биографии, например, изучение имеющихся в них пробелов, связанных с неизвестными карьерными путями или со службой в близких КГБ организациях, дает основание предполагать, что показатель этот составляет поражающие воображение 78 процентов.

Расширение влияния российского аппарата национальной безопасности является частью общей централизации власти при Путине, а также отражением более напористой и самоуверенной внешней политики, опирающейся на мощный энергосырьевой потенциал.

Представитель ФСБ отказался обсуждать задачи этой службы, сказав, что темы, поднятые в целом ряде направленных по факсу вопросов, относятся к разряду секретных. Однако в интервью российским средств массовой информации высокопоставленные руководители ФСБ отстаивают рост влияния и мощи своего агентства, называя это необходимой и естественной реакцией на террористические угрозы.

'Западные страны осуждают Россию за посягательство на демократию, однако своим специальным и полицейским службам они дают практически неограниченные полномочия, попирающие права и свободы граждан этих стран, - заявил в июльском интервью официальной 'Российской газете' заместитель директора ФСБ Юрий Горбунов, - Почему? Потому что они знают, какую опасность представляет собой терроризм'.

Российские критики расширения полномочий ФСБ признают, что после терактов 11 сентября 2001 года в США правительство Путина практически последовало американскому курсу, который оправдывает чрезвычайные меры задержания и выдачи подозреваемых в совершении терактов и внутренние программы усиления мер безопасности, такие как несанкционированное наблюдение за гражданами.

По словам критиков, усиление мер государственной безопасности, якобы являющихся ответом терроризму, рассматривается путинскими правящими кругами как важный инструмент сохранения собственной политической власти.

'ФСБ может принимать меры противодействия любым выявленным угрозам - не только со стороны терроризма, но и политическим и экономическим угрозам, - говорит Андрей Солдатов, редактор Интернет-издания Agentura.Ru, которое следит за деятельностью спецслужб, - сегодня ФСБ обладает большей властью, чем некогда КГБ'.

К многочисленным задачам ФСБ относятся ведение разведки, контрразведки, проведение контртеррористических операций, борьба с экономическими преступлениями, электронный шпионаж, охрана границ, наблюдение за обществом и, как утверждают некоторые наблюдатели, контроль компьютерной системы подсчета голосов на выборах.

Многие сторонние обозреватели также утверждают, что эта служба играет ключевую роль в составлении законопроектов по целому ряду вопросов, которые правительство затем представляет на утверждение парламента. К ним относится и принятый в этом году закон об усилении контроля государства над неправительственными организациями, дающий ему право ограничивать либо запрещать зарубежное финансирование той политической деятельности, которое оно считает подрывной.

Закон этот стал ответом на народные восстания в бывших советских республиках Грузии и Украине, где, по мнению Кремля, финансируемые из-за границы активисты сыграли важную роль в организации уличных демонстраций в знак протеста против подтасованных выборов.

Бюджет ФСБ продолжает быстро увеличиваться. По данным газеты 'Коммерсант', в 2006 году он вырос почти на 40 процентов. Точные цифры бюджета, как и численность сотрудников ФСБ остаются государственной тайной.

В 2003 году по приказу Путина ФСБ включила в свой состав пограничную службу и взяла на себя часть полномочий ФАПСИ, или Федерального агентства правительственной связи и информации, которое занимается электронным прослушиванием и наблюдением. После длительной бюрократической борьбы с ФСБ ФАПСИ было разделено, а его функции переданы различным государственным агентствам.

'Согласно многочисленным сообщениям, ФСБ отвечает за компьютерную систему подсчета голосов на выборах и опубликования результатов', - написал в июльском номере Journal of Democracy адъюнкт-профессор адъюнктуры ВМС Михаил Цыпкин. Ранее контроль компьютерной системы подсчета голосов осуществляло ФАПСИ.

Депутаты парламента в своих последних интервью говорят, что ФСБ поможет определять степень соответствия миноритарных инвесторов в тех отраслях промышленности, которые считаются стратегическими. ФСБ также играет ключевую роль в преследовании российских ученых и исследователей, которых обвиняют в разглашении государственных секретов иностранным государствам, неправительственным организациям и компаниям. Нью-йоркская правозащитная организация Human Rights Watch назвала эту кампанию 'шпиономанией'.

Погоня ФСБ за мнимыми предателями вызывает страх в российских научных кругах. В недавнем интервью один российский физик, согласившийся говорить на условии анонимности, заявил, что начал консультироваться с ФСБ по вопросам будущих публикаций и научных симпозиумов во избежание обвинений в разглашении секретной информации.

'Возникает все больше и больше вопросов, которые нельзя решить без резолюции ФСБ', - говорит директор московского отделения Центра оборонной информации Иван Сафранчук. По его словам, к ведению ФСБ теперь относится утверждение коммерческих проектов в приграничных районах и принятие решений об опубликовании данных о запасах таких материалов как платина, гриф секретности с которых был снят только с разрешения ФСБ.

В законе о ФСБ сказано, что служба эта выполняет также разведывательные функции. Но, по словам редактора Солдатова, совершенно неизвестно, какую роль она играет за границей, или как она взаимодействует с государственными службами внешней разведки.

Этим летом российским спецслужбам, в том числе и ФСБ, были предоставлены законные полномочия по отслеживанию и уничтожению подозреваемых в совершении терактов лиц за пределами России по указанию президента.

'Это превентивная мера, - сказал заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности Анатолий Куликов после принятия в июле закона, дающего Путину право направлять тайных агентов для уничтожения врагов государства, - это, по крайней мере, должно охладить пыл тех людей, которые вынашивают собственную идеологию силы и прочие замыслы подобного рода. Они должны знать, что может их ожидать'.

Союзники бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко, который был отравлен в прошлом месяце в Лондоне, связывают воедино принятие данного закона с произошедшим убийством. 'Смерть Литвиненко не была неожиданной, так как в соответствии с этим законом, российские спецслужбы могут уничтожать находящихся в черных списках политических оппонентов', - заявил в интервью по телефону чеченский сепаратист и друг Литвиненко Ахмед Закаев, получивший убежище в Лондоне.

Кремль отмел все обвинения в причастности государства к данному убийству, назвав их абсурдными. Он отметил, что обвинения эти возникают в кругу людей магната-изгнанника Бориса Березовского, который уже давно ведет кампанию критики и подрыва позиций Путина.

В июле российские законодатели подчеркивали, что принятый закон нацелен против террористов, скрывающихся в странах-изгоях, и что во всех других случаях службы безопасности для достижения своих целей будут взаимодействовать с иностранными разведывательными органами.

________________________________________

Вся президентская рать: большая победа КГБ ("The Independent", Великобритания)