Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Говорит 'третий человек': я приехал в Лондон из-за ЦСКА

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Говорят, что в деле Литвиненко я - 'третий человек', намекают, что я сыграл черт знает какую таинственную роль в его смерти. Но я не пил с ним чай с полонием. Так что я не знаю, в чем меня можно обвинить, поскольку я ничего не делал. И поскольку я не заражен

МОСКВА - 'Говорят, что в деле Литвиненко я - 'третий человек', намекают, что я сыграл черт знает какую таинственную роль в его смерти. Но я не пил с ним чай с полонием. Так что я не знаю, в чем меня можно обвинить, поскольку я ничего не делал. И поскольку я не заражен'. 'Третьего человека' зовут Вячеслав Соколенко. Ему тридцать семь лет, он утверждает, что является менеджером компании 'Девятый вал' (по-русски это означает последнюю, самую разрушительную волну в разгаре бури). В действительности речь идет о холдинге, включающем в себя три охранных агентства ('Столица-щит', 'Гардэ-Икс' и 'Орион'), а также консалтинговую компанию 'Лентус' и центр по набору и обучению телохранителей в Черноголовке - местечке, расположенном неподалеку от Москвы.

Первого ноября Соколенко был в Лондоне вместе с Андреем Луговым и Дмитрием Ковтуном - теми двумя русскими, что встречались с Литвиненко в 'Сосновом баре' лондонского отеля Millenium Mayfair. Эти трое познакомились неслучайно: они учились в одной и той же московской Военной Академии, а затем (в 1990 году) были направлены в Девятый отдел КГБ. Соколенко попал в полк, который отвечает за охрану и обучение кремлевской гвардии. Роспуск самой могущественной в мире шпионской организации в 1991 году нанес удар по всем ее структурам. Девятый отдел преобразовали в ФСО (Федеральную службу охраны), которая должна была обеспечивать, прежде всего, безопасность людей, занимающих высшие государственные посты. Соколенко проработал там до 1994 года, а затем занялся бизнесом (по-русски это называется 'ЧОП', 'частное охранное предприятие').

Мы встречаемся с Соколенко в новом торговом центре рядом с Киевским вокзалом. Кафе 'Лаунж Москва', второй этаж: идеальное место, не бросается в глаза. Соколенко выглядит моложе своего возраста: высокий (метр восемьдесят), атлетического сложения, на нем модный серый костюм в полоску, на запястье бросаются в глаза очень дорогие часы. На правой руке - кольцо с крупным бриллиантом. Он еще не давал показаний ни специальным агентам Скотланд-Ярда, ни тем более Генпрокуратуре.

- Луговой и Ковтун лежат в московской шестой больнице, они отравлены полонием-210. Как так получилось, что вы спокойно разгуливаете по Москве?

- Да не так уж и спокойно. Я очень беспокоюсь. Я тоже немедленно сделал все анализы, прежде всего - ради моей жены. Она на восьмом месяце, очень не хотелось бы, чтобы сына пришлось называть Полонием. К частью, я здоров. Меня втянули в эту историю, и я совершенно не намерен оставаться в нее впутанным.

- Тогда почему же на вас указывают как на одного из главных действующих лиц во всей этой истории?

- Я вылетел из Москвы 31 октября вместе с болельщиками ЦСКА. Луговой и Ковтун тоже там были. Мы жили в отеле 'Миллениум'. Поездка с фанатами футбольной команды - не просто прикрытие: я слежу за всеми выездными матчами ЦСКА. Вот мой абонемент: северная трибуна, сектор 6, 15-й ряд, место 141.

- Но это не доказывает, что вы тут ни при чем.

- Нет. Но это доказывает, что я действительно болельщик. Видите фотографии? Эти снимки я сделал в тот вечер, когда проходил матч. Разумеется, я знаком с Луговым и Ковтуном, мы вместе были в Военной Академии, в Кремлевском полку. С Луговым мы дружим, он был с женой и сыном, мы с ними вместе гуляли по Лондону, прекрасно провели время в музее восковых фигур мадам Тюссо. Завод Лугового - один из наших клиентов. Но мы ведем дела только на территории России. Это у Лугового часто случаются сделки за рубежом. В тот вечер в холле гостиницы я всего лишь помахал друзьям издалека, я понятия не имел, кто тот человек, который сидел с ними в 'Сосновом баре'.

- Неужели Вы потом у них не спросили?

- Меня это не интересовала. И потом, я не могу комментировать то, чего я не понимаю.

- При вашей профессии любопытство никогда не бывает чрезмерным.

- Там было очень много людей. . . И я даже не знал, кто такой Литвиненко.

- Странно: он же был знаменит в вашей среде бывших спецагентов. Знаменит, потому что обвинял Путина в самых страшных жестокостях.

- Я ничего не желаю знать о политике. Единственная связь, которая у меня есть с Литвиненко, - это то, что мое имя постоянно припутывают к его смерти. И еще то, что Луговой и Ковтун, которые были со мной, были отравлены тем же полонием-210, который его убил.

- Иными словами, вы абсолютно непричастны к этому убийству?

- Да. И хорошо еще, что я не поехал в Гамбург: 8 декабря там должен был состояться матч ЦСКА. В квартире бывшей немецкой жены Ковтуна тоже нашли следы полония. Если бы я поехал в Германию, то бы вляпался по уши.

- А Вы не думали о том, как отравили Литвиненко?

- По мне так его отравили еще раньше, чем он встретился с Луговым и Ковтуном. Почему все настаивают на одной-единственной версии и даже не пытаются вести расследование в других направлениях? Почему бы не проверить его телефонные переговоры за октябрь? И почему я должен отвечать за чужие дела?

______________________________

В постели с русофобами ("The Guardian", Великобритания)

А что если шпионы играют против Путина? ("La Stampa", Италия)