Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вновь о загадке Путина

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Нужно восхищаться стойкости западных инвесторов в энергетическую сферу России, которых не смущают убийства, произвольный отказ от обязательств и вымогательство. Хотя компанию Shell вынуждают отказаться от сделки стоимостью 20 млрд. долларов по разработке нефтегазового месторождения на Дальнем Востоке, а интересы американских миноритарных акционеров пострадали при захвате ЮКОСа так же, как интересы Михаила Ходорковского, Запад продолжает отчаянно вкладывать деньги в Россию

December 13, 2006; Page A19

Нужно восхищаться стойкости западных инвесторов в энергетическую сферу России, которых не смущают убийства, произвольный отказ от обязательств и вымогательство.

Хотя компанию Shell вынуждают отказаться от сделки стоимостью 20 млрд. долларов по разработке нефтегазового месторождения на Дальнем Востоке, а интересы американских миноритарных акционеров пострадали при захвате ЮКОСа так же, как интересы Михаила Ходорковского, Запад продолжает отчаянно вкладывать деньги в Россию, надеясь получить прибыль. Да, мир богат углеводородами, но западным корпорациям предоставляется все меньше возможностей: все новые страны закрывают перед ними двери, поскольку правительства из националистических соображений монополизируют разработку месторождений нефти и ее производство.

Западные инвесторы привыкли закрывать глаза на многое из того, что происходит в России, но с их стороны было бы неразумно закрыть глаза на сенсационное отравление полонием критика Владимира Путина Александра Литвиненко.

Согласно конституции, президентский срок Путина должен закончиться в 2008 г., когда будут проведены новые выборы. Но кто станет Путиным Путина? Путин стал преемником Бориса Ельцина, пообещав, что, какие бы чистки он ни провел, Ельцин и его семья будут в безопасности. Ельцин был старым больным алкоголиком, и, видимо, он не мог отказаться от предложения Путина. Путин молод и энергичен, и у него нет причин доверять свою судьбу преемнику или преемникам, которые не смогут гарантировать ему пожизненный иммунитет, даже если захотят.

В свою очередь, если Путин изменит конституцию для того, чтобы остаться у власти, это может вызвать международный резонанс, способный подорвать доверие международных инвесторов.

А именно: по многим причинам инвесторы пришли к тому выводу, что независимо от событий в России правительства их стран, по крайней мере, поддержат их инвестиционные проекты. Президент Буш объявил Путина своим другом; ему нужно, чтобы Россия поддерживала операцию американских войск в Афганистане. Немецкие политики призывают энергетические компании к укреплению связей с Россией.

Бывший канцлер Герхард Шредер даже заседает в правлении дочерней компании 'Газпрома'. Все это отражает расчеты Запада: у России есть ядерное оружие; Россия - потенциальный кошмар; у России есть энергоносители, в которых нуждается мир. Мы должны сотрудничать с Путиным, признав его приемлемым партнером, и надеяться на лучшее.

Убийство Литвиненко, верно названное первым случаем ядерного терроризма, поставило множество трудных вопросов. Мировые СМИ всецело захвачены этой историей. У нескольких британцев и немцев обнаружены признаки отравления полонием. При таком внимании СМИ следователи будут вынуждены докопаться до истины, а при подобных расследованиях правительствам часто не удается сделать вид, будто не происходит ничего особенного.

Более грозным для Путина является тот факт, что Литвиненко написал книгу, в которой назвал его причастным к первородному греху современной российской политики - происшедшей в 1999 г. серии взрывов жилых домов в Москве и других городах, в результате которых погибли сотни людей. Ответственность за взрывы была возложена на чеченских террористов, что позволило Путину, исполняющему обязанности президента, начать вторую чеченскую войну и быть избранным на президентский пост. Вскоре за этим последовала серия убийств, арестов и законодательных мер, которые закрыли путь к журналистскому и судебному расследованию того, действительно ли взрывы были провокацией властей.

Когда два года назад в моей колонке была проведена параллель между карьерами Путина и Саддама Хусейна, это вызвало некоторое удивление. Саддам пришел к власти после досрочного ухода в отставку своего наставника, который (как и Ельцин) своевременно ушел в тень. Первым, что сделал Саддам, было объявление войны. И т.д.

Но все дело в том, что Саддам стал заложником своих неверных расчетов, особенно, переоценки способности Ирака манипулировать правительствами других стран при помощи нефти. Лучший вариант поведения для Путина - возможно, единственный - это выложить все карты на стол для того, чтобы западные правительства согласились его прикрыть. На прошлой неделе Дума одобрила в первом чтении закон, дающий президенту право непосредственно налагать экономические санкции на физические и юридические лица других стран.

Фонд 'Джеймстаун', ведущий мониторинг российской политики, сообщает, что 'предлагаемый законопроект 'О специальных экономических мерах в условиях международной чрезвычайной ситуации' позволит президенту замораживать торговые отношения, финансовые операции, запрещать туризм и налагать другие экономические санкции'.

Сенатор Ричард Лугар (Richard Lugar), который видит, в каком направлении движутся события, в конце ноября заявил, выступая в Латвии, что Организация Североатлантического договора должна немедленно занять позицию, согласно которой энергетические санкции, наложенные на одного из участников альянса, равносильны объявлению войны НАТО.

Встаньте на место Путина. Похоже, лишь держась за власть и используя ее для контроля над окружающими его врагами, он может надеяться избежать грядущего политического или судебного наказания. У него высокий рейтинг благодаря возрождающейся экономике, и это немаловажно. Но убийство Литвиненко может стать той ниточкой, которая начнет распутывать клубок. Настоящей угрозой всегда была Рязань. 22 сентября 1999 г. житель этого российского города обратил внимание на мужчин, заносящих мешки с 'сахаром' в подвал большого жилого дома. Сахар оказался гексогеном, а мужчины - агентами ФСБ. Москва заявила, что инцидент произошел во время учений, но взрывы домов, в которых погибло 300 подданных Путина, неожиданно прекратились.

Западные правительства самым решительным образом отказались обращать внимание на происшествие в Рязани и улики преступления, которое, возможно, обеспечило приход Путина к власти. Возможно, западные лидеры предпочитают, учитывая все обстоятельства, чтобы он остался у власти, а не разгребал последствия рязанского инцидента. Но наш мир не таков, чтобы подобная тайна могла скрываться вечно или не имела последствий.

______________________________________________

Не поднимайте лапки перед Путиным ("Los Angeles Times", США)

Россия - враг ("The Wall Street Journal", США)