Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

'Российские секретные службы подобны вероисповеданию: его принимаешь раз и навсегда'

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Бывших сотрудников КГБ не существует. Руководители КГБ сами признают: КГБ - как вероисповедание, его принимаешь раз и навсегда. Поэтому даже те люди, которые официально больше не являются агентами КГБ, сохраняют дух сообщничества, старые связи. Они остаются частью сети. Трое русских, которые нанесли визит Александру Литвиненко, и которые теперь, возможно, больны, работали вместе с ним, они его друзья и коллеги

Дело Литвиненко. Политолог и криминолог Элен Блан (Hélène Blanc) уже давно изучает деятельность КГБ. Она дает весьма критическую оценку России в свете отравления в ноябре с.г. в Лондоне бывшего российского шпиона.

Тайна, окружающая смерть Александра Литвиненко, укрывавшегося в Лондоне бывшего российского агента, становится все загадочнее. Расследование ведется уже в нескольких странах, и во вторник даже Интерпол объявил о том, что подключается к этому делу. Ведущие политики также не остаются в стороне: госсекретарь США Кондолиза Райс вчера обратилась к российским властям с призывом оказать всестороннюю помощь следствию. Растет число бывших российских агентов, 'связанных' с полонием-210, в их адрес раздаются обвинения. Элен Блан, автор книги 'Сеть КГБ' (KGB Connexion), политолог и криминолог Государственного центра стратегических исследований (CNRS), которая много лет изучает Россию, делится своей точкой зрения на дело Литвиненко и путинскую Россию.

- Все больше бывших сотрудников КГБ оказываются причастными к делу Литвиненко. Как Вы можете это объяснить?

- Бывших сотрудников КГБ не существует. Руководители КГБ сами признают: КГБ - как вероисповедание, его принимаешь раз и навсегда. Поэтому даже те люди, которые официально больше не являются агентами КГБ, сохраняют дух сообщничества, старые связи. Они остаются частью сети. Трое русских, которые нанесли визит Александру Литвиненко, и которые теперь, возможно, больны, работали вместе с ним, они его друзья и коллеги. Я думаю, что Литвиненко согласился с ними встретиться именно по этой причине. Он не пошел бы на встречу с незнакомцами, он был не настолько наивен.

- Является ли необычным то, что связанные с российскими разведслужбами люди живут и работают за границей?

- Для тех, кто подобно мне работает над этой тематикой, ничего удивительного нет. Согласно некоторым официальным данным - хотя очевидно, что они с трудом поддаются проверке - с момента прихода к власти Путина количество российских шпионов, внедренных в европейские страны, выросло на 35 процентов. КГБ, превратившийся в ФСБ, снова обрел прежнюю силу при Владимире Путине, который сам является выходцем из секретных служб. ФСБ является, по моему мнению, одной самых крупных, если не самой крупной статьей федерального бюджета. Владимир Путин много времени уделяет этим вопросам. Он объединил 5 крупных подразделений спецслужб, потому что считает, что это слияние сделает операции еще более эффективными.

- Что из себя представляет нынешняя ФСБ?

- Нужно понимать, что КГБ - который сейчас называется ФСБ, но от этого не перестает оставаться КГБ - является государством в государстве. Это отдельный мир, со своей собственной культурой и правилами. Судя по всему, у них и шутки свои. Это - люди с особой системой ценностей. Они все проходят через одну и ту же школу КГБ, изучают одни и те же предметы. У них общее мировоззрение. Кроме того, стиль правления Владимира Путина с самого начала отличался некоторой поверхностностью. С его точки зрения, мир делится на союзников и врагов. Он сторонник старой поговорки: кто не с нами - тот против нас. Когда-то секретные службы являлись орудием партии, они защищали страну и ее идеологию. Сегодня агенты следующего поколения, 40-55-летние ровесники Владимира Путина, уже не состоят на службе идеологии или партии-государства - они защищают интересы своего ведомства. Идеологию заменила погоня за властью и деньгами.

- Каково Ваше мнение по поводу дела Литвиненко?

- Все русские из окружения Александра Литвиненко считают, что во всем виноваты российские секретные службы. Это чревато, так как своими словами они могут подвергать себя опасности. Затем, Россия производит лишь 8 гр. полония-210 в год, слишком незначительное количество, чтобы свести дело к контрабанде этого изотопа, как утверждают те, кто пытаются снять вину с российских властей. Вызывает также сомнения неуклюжее проведение этой операции, на что также ссылаются некоторые лица, чтобы обелить секретные службы, а ведь это могли сделать преднамеренно, с целью запутать следы. И, наконец, нельзя не вспомнить о терактах 1999 года (в Москве), с помощью которых Путин поднял свой авторитет в глазах россиян, и которые позволили законным образом снова ввести войска в Чечню. Александр Литвиненко утверждал, что эти теракты - дело рук ФСБ. Люди, которые подобно ему говорили о причастности спецслужб к этим событиям, возможно, поплатились своей жизнью. Следует ли увязывать вместе все эти факты? Полной уверенности нет, но все вкупе это внушает беспокойство.

- Кому выгодно это преступление?

- У меня на этот счет две рабочие версии, в которых я исхожу из того, что Владимир Путин не может баллотироваться на третий срок, не внеся изменения в конституцию. Либо за этим стоит желание продемонстрировать, что в России царит полный хаос, и что Путин обязательно должен выставить свою кандидатуру на выборах. Либо это дело рук клана, который жаждет ухода Путина, чтобы их ставленник смог занять его место.

______________________________________________

Вся президентская рать: большая победа КГБ ("The Independent", Великобритания)