Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Русские скупают Черногорию целыми поселками

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Купля-продажа квартир, вилл и участков земли иностранцами на черногорском побережье Адриатического моря продолжает набирать обороты. Хотя цены на недвижимость в последнее время резко повысились, это не останавливает покупателей из России, Великобритании, Ирландии, Украины и Норвегии

Купля-продажа квартир, вилл и участков земли иностранцами на черногорском побережье Адриатического моря продолжает набирать обороты, - утверждает Драган Николич, владелец агентства недвижимости 'Империя'. Он подчеркивает, что хотя цены на недвижимость в последнее время резко повысились, это не останавливает покупателей из России, Великобритании, Ирландии, Украины и Норвегии.

- Участки земли, например, в районе самого известного курортного города Будва, стали на 50% дороже, - отмечает Николич. - В центре Будвы цена за квадратный метр жилой площади в настоящий момент составляет более 2000 евро. Есть и совсем дорогие, эксклюзивные квартиры, как, например, в домах вблизи популярного пляжа Могрен, где квадратный метр стоит 3500 евро. В старой, средневековой части Будвы цена за квадратный метр с трех тысяч евро в этом году поднялась до семи тысяч.

Участки в непосредственной близости от моря почти все распроданы. Квадратный метр земли два года назад стоил 200 евро, а сейчас - 400-500 евро, тогда как пять лет назад цена не превышала 10-15 евро. На элитном острове Святой Стефан стоимость квадратного метра земельного участка достигает и 1000 евро.

На улицах, площадях и рынках Будвы можно увидеть все больше молодых матерей с детьми из России, Украины, Великобритании. В школах Будвы уже учатся около двадцати детей из России. Словом, вполне можно говорить о 'великом нашествии' русских. Практически не торгуясь, они скупают земельные участки, дома, квартиры, виллы, гостиницы.

Выходцы из России построили несколько эксклюзивных вилл жилой площадью по несколько сот квадратных метров и даже целое 'Русское село' на горе вблизи острова Святой Стефан в поселке Радженовичи. На юге, между городами Бар и Ульцинь, роскошную виллу с двумя пляжами возвел миллиардер Роман Абрамович.

Известный черногорский экономист - аналитик Предраг Дрецун утверждает, что вскоре в черногорском кадастре недвижимости будет больше иностранных владельцев, чем местных. Поскольку, как уже говорилось, места на побережье уже распроданы, сейчас на очереди более удаленные от моря поселки.

_______________________________________________

Черногория противится русскому "нашествию" ("The International Herald Tribune", США)

Русские скупают отели и заводы ("La Libre Belgique", Бельгия)

Крошечная Черногория купается в российских деньгах ("Newsweek", США)