Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дмитрий Песков: 'Александр Литвиненко не был врагом России'

Дмитрий Песков: 'Александр Литвиненко не был врагом России' picture
Дмитрий Песков: 'Александр Литвиненко не был врагом России' picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Литвиненко никогда не был шпионом. Он всего лишь в течение нескольких лет, будучи сотрудником ФСБ, принимал участие в операциях, направленных на борьбу с организованной преступностью. Он был не из тех, кого называют врагами России. И он был не настолько значимой фигурой, чтобы кто-либо захотел его убить. Он не играл никакой роли. Его убийцы в первую очередь хотели нанести удар по репутации моей страны и репутации (президента Владимира) Путина

- В расследовании убийства Александра Литвиненко все следы ведут в Москву. Как тут не подумать, что убийство этого бывшего агента ФСБ, укрывавшегося в Лондоне, было спланировано в России?

- Я категорически отвергаю возможность того, что кому-либо в моей стране, человеку, принадлежащему к властным структурам, или близкому к власти, пришла в голову мысль его убить. Литвиненко никогда не был шпионом. Он всего лишь в течение нескольких лет, будучи сотрудником ФСБ, принимал участие в операциях, направленных на борьбу с организованной преступностью. Он был не из тех, кого называют врагами России. И он был не настолько значимой фигурой, чтобы кто-либо захотел его убить. Он не играл никакой роли. Его убийцы в первую очередь хотели нанести удар по репутации моей страны и репутации (президента Владимира) Путина.

- Кого подозреваете Вы?

- На месте следователя, я бы рассматривал все возможные версии. Литвиненко могли убить русские, англичане, немцы. Следы полония-210 были обнаружены в Лондоне, Москве, Гамбурге.

- Но в каждом из этих случаев следы полония обнаружены в связи с передвижениями двух или трех именно русских людей, одним из которых является бывший агент ФСБ Андрей Луговой и бизнесмен Дмитрий Ковтун. . .

- Следы радиации были также обнаружены в Лондоне в тех местах, где бывали оппозиционно настроенные эмигранты, как (миллиардер Борис) Березовский или (эмиссар чеченских сепаратистов Ахмед) Закаев.

- В этом нет ничего удивительного. Они были друзьями Александра Литвиненко и встречались с ним после того, как его отравили. Почему генеральный прокурор России Юрий Чайка сразу исключил версию, что яд мог иметь российское происхождение?

- Мы полностью исключаем возможность того, что этот яд российского производства. Наша система контроля ядерных материалов безупречна. Она работает исключительно хорошо. Даже в 1990-х годах, при ситуации, в которой тогда находилась Россия, наши ядерные установки были в полной безопасности.

Россия производит 1 грамм полония-210 в месяц на одном единственном заводе, расположенном в закрытом городе. К тому же полоний не существует в природе в чистом виде. Для его производства нужно другое вещество - висмут. Все необходимые проверки были проведены. Никаких утечек не обнаружено. Россия также является экспортером полония. Она продает его американским компаниям для промышленного применения.

- Что произойдет, если выяснится, что Литвиненко убили русские?

- Их арестуют и будут судить. На наших улицах находят следы радиации. Мы хотим, чтобы это дело было раскрыто как можно скорее.

- Вот уже несколько недель британский посол в Москве подвергается постоянным преследованиям представителей 'путинской молодежи', причем до такой степени, что Лондон обвиняет Вас в нарушении Венской конвенции, определяющей статус дипломатов.

- Если это правда, то это - безобразие, это не нормально.

- Но это реальный факт.

- Конечно же, мы ничего не можем сделать, чтобы положить конец этим демонстрациям. Но мы несем ответственность за соблюдение Венской конвенции, мы обязаны обеспечить безопасность и нормальную жизнь дипломатов. Я не сомневаюсь, что российские власти сделают все, что должно.

- На следующий день после смерти Литвиненко, российская служба BBC, у которой в Москве большая аудитория, не смогла выйти в эфир. Российские власти говорят, что вещание приостановлено по 'техническим причинам'. Вам не кажется это странным совпадением?

- Мы не имеем никакого отношения к этим техническим проблемам, и мы надеемся, что их решат.

_____________________________________________

Дмитрий Песков: 'Мы сожалеем об антироссийской истерии' ("Le Figaro", Франция)

Литвиненко - не герой-диссидент ("The Guardian", Великобритания)