Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Из России с полонием

Лондонское дело об отравлении наводит на мысль об опасной утечке радиоактивных материалов

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Пока не известно, как живший в Лондоне бывший агент КГБ из России Александр Литвиненко получил смертельную дозу полония-210, от которой он скончался в прошлом месяце. Но благодаря оставленным этим изотопом радиоактивным следам уже сейчас можно сделать некоторые важные выводы по этому делу.

Пока не известно, как живший в Лондоне бывший агент КГБ из России Александр Литвиненко получил смертельную дозу полония-210, от которой он скончался в прошлом месяце. Но благодаря оставленным этим изотопом радиоактивным следам уже сейчас можно сделать некоторые важные выводы по этому делу.

Во-первых, полоний был незаконно ввезен в Великобританию из России, где производится самое большое в мире количество высокотоксичных веществ. Во-вторых, эту дозу почти наверняка привез один из (или оба) бывших оперативных сотрудников российских спецслужб (один - бывший питомец КГБ), с которыми Литвиненко встречался 1 ноября в лондонском отеле. И наконец, правительство Владимира Путина препятствует британским и немецким следователям в проведении допросов подозреваемых, которых изолировали от внешнего мира, разместив в московских больницах.

Означает ли это, что господин Путин и ФСБ - преемница КГБ - несут ответственность за смерть Литвиненко? Совсем не обязательно. Можно предположить, как это недавно сделали российские и некоторые западные следователи, что он стал жертвой неумелой попытки контрабандным путем вывезти ядерный материал из России для каких-то иных целей. Но в то же время, Литвиненко был одним из многих противников Путина, ставших жертвами отравлений за последние несколько лет. Он сам обвинял ФСБ в том, что та содержит лабораторию по разработке ядов. Он также обвинял Путина в том, что тот приказал его убить. Российский президент ответил, что враги, обосновавшиеся за границей, проводят операции по его дискредитации. Но тогда почему орудие убийства Литвиненко имеет российское происхождение? И почему российские власти прикрывают людей, замешанных в контрабанде?

Дело Литвиненко, как и дело убитой журналистки Анны Политковской, может быть не раскрыто никогда. Но то, что уже известно, должно заставить западные страны, в том числе, администрацию Буша, потребовать от Путина ответов на некоторые вопросы. Как токсичная доза полония, который, по имеющимся данным, производится и хранится всего тремя российскими государственными организациями и одной частной компанией, могла попасть в руки людей, тайком провезших ее в Великобританию? Полоний можно использовать не только для отравления людей, он может служить в качестве инициирующего вещества в ядерном оружии, а также в качестве топлива для 'грязной бомбы', способной нанести большой ущерб крупному городу. Утечка таких материалов - это серьезная опасность, причем не только для врагов Путина.