Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Бой за остатки империи продолжается

В борьбе за влияние в постсоветских республиках канат перетягивают русские и американцы. По мнению наблюдателей, СНГ грозит роспуск

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Как минимум четыре бывших советских республики, облизываясь, смотрят в западном направлении. В свою очередь Запад с большим интересом посматривает на всю бывшую советскую Среднюю Азию, Закавказье, Украину и Молдавию. Прибалтийские государства уже давно вне игры - они стали членами Североатлантического Альянса, когда-то главного противника Советского Союза

Данный материал публикуется в рамках акции 'Переводы читателей ИноСМИ.Ru'. Эту статью обнаружил и перевел наш читатель Константин Гисек, за что мы ему крайне признательны

__________________________________________________

Россия старается обновить бывшую советскую империю, однако на постсоветском пространстве ее уже теснят другие державы.

Как минимум четыре бывших советских республики, облизываясь, смотрят в западном направлении. В свою очередь Запад с большим интересом посматривает на всю бывшую советскую Среднюю Азию, Закавказье, Украину и Молдавию. Прибалтийские государства уже давно вне игры - они стали членами Североатлантического Альянса, когда-то главного противника Советского Союза. Украина и Грузия ожесточенно пробуют вступить в НАТО и в Европейский Союз. Молдавия на это тихо надеется, а Азербайджан тоже подумывает о членстве, стараясь оставаться незамеченным. Так сейчас выглядит лагерь бывших советских республик, которые развал СССР рассматривают как полностью позитивное событие.

На другой стороне, на постсоветском пространстве была создана группа так называемых вынужденных союзников Москвы против Запада. Белоруссия примкнула к Москве потому, что никто другой, из-за деспотического режима Лукашенко, не собирается с ней вести разговор. Армении, с одной стороны, угрожает Азербайджан, а с другой стороны она чувствует историческую опасность, исходящую со стороны Турции. Россия использует патологический страх армян для того, чтобы держать здесь на настоящее время единственную военную базу в Закавказье.

Среднеазиатские республики представляют собой отдельный случай. Интерес американцев к Киргизии, Узбекистану, Туркменистану и Таджикистану не столько основывается на минеральных богатствах этих государств, сколько на их стратегическом расположении. Недаром об этих территориях всегда говорили, что они "мягкое подбрюшье" России. Речь идет о весьма чувствительной, буферной зоне, о пространстве доступа к весьма важным государствам, таким, как Афганистан, в определенном смысле и к ядерному Пакистану, Ирану и, в конце концов, к Китаю.

Поэтому интерес к "мягкому подбрюшью" имеют все. Американцы здесь попытались зацепиться при помощи организации своих военно-воздушных баз. При этом официальным поводом называлась защита самих себя и остальных перед афганским фундаментализмом. Русские используют традиционные дружественные связи и, не в последнюю очередь, схожий менталитет, а также использование одного языка. С другой стороны, Китай расширяется благодаря своим дешевым, нравящимся каждому пластмассовым товарам, которыми он до отказа заполнил даже восточные базары в Бухаре и в Самарканде. И, если в 90-х годах казалось, что Соединенные Штаты успешно проникнут в традиционную сферу влияния русских, то сегодня Москва снова празднует свое возвращение. Прежде всего, в Узбекистане. Нарушение прав человека для русских, в отличие от иных народов, не является препятствием.

На обломках советской империи, в тот же день, когда прекратил свое существование СССР, т.е. 8 декабря 1991 г., возник Союз Независимых Государств (СНГ). Союз настолько разнородных стран даже издалека не кажется идеальным. На последнем саммите, где отмечалось дата пятнадцатой годовщины возникновения этого гибрида, большинство наблюдателей должны были констатировать, что ни в военной, ни в политической, и не в экономической сфере СНГ, собственно говоря, не функционирует. И, если не удастся найти какую-либо форму трансформации, то СНГ грозит его прекращение.

В первую очередь Азербайджан, Грузия, Молдавия и Украина не хотят оставаться в союзе, перегруженном советской ностальгией. Кроме того эти государства поняли, что СНГ не был создан для того, чтобы функционировать как экономическое или военно-политическое образование союзников, но, в первую очередь, для того, чтобы Москва удержала свое влияние на максимально возможном постсоветском пространстве.

Петра Прохазкова (Petra Prochazkova) - сотрудник газеты Lidove noviny

____________________________________________________

Автор перевода читатель ИноСМИ.Ru - Константин Гисек

Примечание: редакция ИноСМИ.Ru не несет ответственности за качество переводов наших уважаемых читателей