Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин и дело Литвиненко: привкус советской тирании

Чтобы составить впечатление о путинской России, совсем не обязательно докапываться до причин загадочных убийств

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Убийство в Лондоне бывшего секретного агента Александра Вальтеровича Литвиненко породило множество различных версий. И не важно, что ни одна из них не представляется правдоподобной, они отвлекают внимание от самого простого объяснения

Убийство в Лондоне бывшего секретного агента Александра Вальтеровича Литвиненко породило множество различных версий. И не важно, что ни одна из них не представляется правдоподобной, они отвлекают внимание от самого простого объяснения. Некоторые выдвигают предположения, что Литвиненко убили не враги, а хорошие друзья, такие как магнат Борис Березовский, чтобы скомпрометировать ФСБ и Путина. Этот прием 'обвинения-перевертыша' широко применялся в советскую эпоху.

Другие предполагают, что Литвиненко был убит своими еврейскими друзьями, потому что собирался принять ислам. И, наконец, третьи прибегают к аргументу, что полоний-210, который произвел непоправимые разрушения тканей его организма, ни в коей мере не указывает на убийство государственного уровня, поскольку данное вещество часто употребляется при производстве антистатических щеток, и его можно свободно купить через Интернет. На самом же деле, учитывая, что период полураспада полония составляет всего 138 дней, и летальной считается доза в одну тысячную грамма (при условии ее проникновения внутрь организма), для выделения этого вещества из щеток и им подобных предметов необходимо затратить колоссальные усилия, поскольку оно является продуктом ядерных технологий.

Еще один штрих послужил грустным напоминанием о советской эпохе. Когда детективы Скотланд-Ярда прибыли в Москву, чтобы допросить двух граждан России, которые специально летали в Лондон на встречу с Литвиненко, им не разрешили самим допросить этих людей.

Впрочем, чтобы составить впечатление о путинской России, совсем не обязательно докапываться до причин загадочных убийств - Литвиненко лишь одна из многочисленных жертв. Когда элегантный молодой выпускник юридического факультета с западными манерами в 1999 году стал президентом, его излюбленной темой была настоятельная потребность обеспечения законности во всех сферах деятельности в России, создание независимых и беспристрастных судов, необходимость в честных и профессиональных правоохранительных органах и даже в компетентных адвокатах. Он ратовал за иностранные инвестиции и либерализацию российской экономики. От этих устремлений мало что осталось.

Когда Михаил Борисович Ходорковский, который в ту пору был самым богатым человеком России, включился в президентскую гонку 2003 года, его арестовали, и против него было возбуждено уголовное дело за уклонение от уплаты налогов. В ходе последовавшего за этим судебного процесса, судьи не учли практически ни один из аргументов защиты, согласились почти со всеми пунктами обвинения, и вынесенный в мае 2005 года приговор на 662 страницах почти слово в слово повторил все выдвинутые прокурором обвинения. В августе 2005 года, когда Ходорковский уже отбывал девятилетний тюремный срок, он заявил, что собирается выставить свою кандидатуру на выборах (в Государственную Думу - прим. пер.) согласно действующему законодательству, поскольку судебный приговор по его делу еще не вступил в силу, обычно этот процесс занимает порядка года. В действительности окончательный приговор был вынесен через две недели - беспрецедентно быстро, - что сразу поставило крест на выборных планах Ходорковского.

Но когда его - и всех основных акционеров - лишили активов нефтяного гиганта 'ЮКОС' с помощью других правовых действий, законность которых вызывает сомнения, западные нефтяные компании продолжали инвестировать значительные суммы в нефтегазовый сектор России. Эти компании в скором времени могут об этом пожалеть. Российские власти стали обвинять иностранные нефтяные предприятия, - которые инвестировали в Сахалин 37 миллиардов долларов - в нанесении вреда окружающей среде, что, конечно, может оказаться небезосновательным и выглядит вполне правдоподобно. Вот только организованная властями в лучших советских традициях кампания в СМИ, построенная на регулярно выпускаемых телерепортажах, в которых зрителям показывают груды мертвых лососей - которые, кстати, умерли естественной смертью по окончанию двухлетнего жизненного цикла - отныне ставит под угрозу их собственность.

Ситуация на Нарве, реке, пересекающей российско-эстонскую границу, является еще более наглядным примером возврата к советским временам. После ссоры с Польшей Россия решила наказать все страны-члены Евросоюза и стала до крайности затягивать время таможенного оформления товаров. Сотни грузовиков вынуждены целыми днями ждать разрешения на пересечение границы, а ведь многие из них приехали издалека, с юга Испании, например. В районе Нарвы сейчас очень холодно, но водителям не предоставляется возможности поселиться в гостинице или просто умыться; чтобы не умереть с холода они вынуждены оставлять работать вхолостую двигатели своих грузовиков. Находящиеся на границе российские официальные лица невозмутимо взирают на сложившуюся ситуацию и даже мысли не допускают, что они должны заботиться о комфорте никому неизвестных дальнобойщиков.

Все это совсем не соответствует западному духу равенства. В данном случае мы имеем дело с остатками советской тирании, доказательством чему послужила неудавшаяся попытка Путина перекрыть поставки газа на Украину. Он явно запамятовал, что по украинским трубопроводам транзитом идет газ в Италию и страны Юго-Восточной Европы. Очевидно, что никто из окружения Путина не осмелился обратить его внимание на географическую карту. Тиранов порождает низкопоклонство. Вот почему правда о том, кто же в действительности убил Литвиненко, совсем не важна. Если это убийство было заказано, чтобы доставить удовольствие Путину, то можно считать, что миссия с блеском выполнена.

Автор - исследователь вашингтонского Центра стратегических и международных исследований (CSIS).

_______________________________________________________

Никогда не говори 'никогда', но Путин - не Эрнст Блофельд ("The Times", Великобритания)

В постели с русофобами ("The Guardian", Великобритания)

Чудище из Московии ("The American Spectator", США)