Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
При Путине влияние КГБ 'резко возросло'

Владимир Путин рассаживает на высокие должности выходцев из шпионского ведомства

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По данным одного исследования, четыре пятых российских политических лидеров и высокопоставленных чиновников - либо действующие, либо бывшие сотрудники спецслужб. Этот беспрецедентный результат, полученный учеными, говорит о том, что за последние годы влияние КГБ-ФСБ в политике и бизнесе резко усилилось

По данным одного исследования, четыре пятых российских политических лидеров и высокопоставленных чиновников - либо действующие, либо бывшие сотрудники спецслужб. Этот беспрецедентный результат, полученный учеными, говорит о том, что за последние годы влияние КГБ-ФСБ в политике и бизнесе резко усилилось. Многие из упомянутых чиновников были назначены на свои должности при Владимире Путине, который и сам в свое время возглавлял шпионское ведомство. Это заставляет многих либерально настроенных аналитиков говорить о безудержном росте влияния спецслужб, угрожающем демократии в стране.

Политика и бизнес

Новое исследование было проведено под руководством видного ученого Ольги Крыштановской, главы Центра изучения элиты [Института социологии - прим. перев.] Российской Академии Наук. Полученные данные свидетельствуют о том, что в путинской России дела у 'силовиков' - бывших офицеров КГБ и действующих сотрудников ее преемницы ФСБ идут совсем неплохо.

Предположения об усилении их влияния высказываются уже давно. Однако исследование Крыштановской - первая столь масштабная попытка собрать фактические данные на эту тему - дало ошеломляющие результаты. В руководстве президентской администрации, среди членов правительства, депутатов обеих палат парламента, глав регионов, и в правлениях ведущих государственных корпораций России 80% составляют люди, ранее служившие в КГБ, или действующие сотрудники одной или нескольких из его организаций-преемниц.

Результаты исследования позволяют также предположить, что происходит быстрое сращивание политической и бизнес-элиты: некоторые ведущие промышленники, включая главу государственного ведомства по экспорту вооружений, также в прошлом были офицерами спецслужб.

Контраст

В этом отношении Россия разительно отличается от других посткоммунистических государств Восточной Европы, где предпринимаются попытки выявить людей, в прошлом работавших на спецслужбы, некоторые из которых в социалистическую эпоху осуществляли масштабные политические репрессии.

Кое-кто из этих людей, которым инкриминируются серьезные преступления, попал под суд. Но еще важнее другое - предпринимаются реальные усилия, чтобы не допустить их проникновения в политику и большой бизнес.

Однако в России - что бы это ни сулило с точки зрения ее шансов стать в будущем демократической страной - недовольство таким составом нового правящего класса высказывает лишь оттесненное на обочину политического процесса либеральное меньшинство.

_________________________________________

Вся президентская рать: большая победа КГБ ("The Independent", Великобритания)

Тайная служба России расширяется ("The Washington Post", США)