Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мне звонит друг из Москвы. Мы говорим от отравлении Литвиненко, запугивании, которому подвергается Shell, о 'культе личности' Путина. Мой друг рассказывает, что в жизнь в России сейчас интересная - тревожная, но и странным образом завораживающая

Мне звонит друг из Москвы. Мы говорим от отравлении Литвиненко, запугивании, которому подвергается Shell, о 'культе личности' Путина. Мой друг рассказывает, что в жизнь в России сейчас интересная - тревожная, но и странным образом завораживающая. Его волнует вопрос: каково было жить в Германии в 1930-е: ты смутно понимал, что надвигается нечто плохое, но не мог определить, какое конкретное событие, тенденция, какое из утраченных прав позволяет с уверенностью сказать: 'Все, мы скатились к тоталитаризму'.

Определение собственной позиции - той границы, после которой, по вашему мнению, просто плохая или чересчур напористая власть превращается в злодейскую - задача дьявольски сложная: это куда легче понять задним числом. По словам моего друга, у президента Путина несомненно есть демократический мандат - если под этим понимать популярность в обществе. Он замечает: если, как большинство населения, вы - русский по национальности и не напрашиваетесь на неприятности, у вас все в порядке. Вы остаетесь свободным гражданином, живущим в относительно свободной (для вас) стране. Но для других дело порой принимает скверный оборот.

Теперь подумаем о нас самих: касается ли все это нас вообще? Насколько серьезно происходящее, и насколько сильно оно должно нас беспокоить? Обычно газетчики без труда вырабатывают точку зрения по любому вопросу - поскольку, перефразируя недавнюю реплику епископа Саутворкского, уже ставшую афоризмом, 'это наша работа'. Но когда речь идет о путинской России, скажу честно: не знаю, что и думать.

________________________________________________________

Путин тянет руки к нефти - зловещий знак? ("Investor's Business Daily", США)

Вот и Shell получил свою 'дозу полония' ("The Wall Street Journal", США)

Российская нефть: осторожно, не поскользнитесь! ("The Guardian", Великобритания)