Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Каспийский газ как подспорье американской политики

США стремятся лишить Россию контроля над маршрутами экспорта природного газа из Центральной Азии

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Возглавляемый компанией ВР консорциум начнет на этой неделе добычу природного газа на месторождении "Шах-Дениз" в Каспийском море. Этот газ будет поступать в Южно-Кавказский трубопровод, который будет доставлять его в Азербайджан, Грузию, Турцию и, возможно, в Европу. Этот коридор является ключевым элементом американской политики на Каспии, направленной на лишение России контроля над экспортными трубопроводами и на снижение потока инвестиций в транспортные маршруты через Иран.

Возглавляемый компанией ВР консорциум начнет на этой неделе добычу природного газа на месторождении "Шах-Дениз" в Каспийском море. Этот газ будет поступать в Южно-Кавказский трубопровод, который будет доставлять его в Азербайджан, Грузию, Турцию и, возможно, в Европу.

Этот коридор является ключевым элементом американской политики на Каспии, направленной на лишение России контроля над экспортными трубопроводами и на снижение потока инвестиций в транспортные маршруты через Иран.

Газопровод протяженностью 690 километров, идущий из Баку в Эрзерум на востоке Турции, проложен параллельно недавно построенному нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан, соединяющему Азербайджан с турецким побережьем Средиземного моря, что образует новый коридор для поставок каспийских и центральноазиатских энергоресурсов на запад.

Джулия Наней (Julia Nanay), старший директор консалтинговой компании "PFC Energy", говорит: "Ввод в строй газопровода, несущего газ на западные рынки, практически сразу после запуска нефтепровода является крупной вехой в планах США по диверсификации маршрутов экспорта энергоресурсов из Каспийского региона".

Открытие газопровода происходит в важный момент для Азербайджана и Грузии, которым в следующем году придется столкнуться с резким ростом цен на газ и сокращением его поставок со стороны российской газовой компании "Газпром", являющейся в настоящее время монополистом по поставкам газа на Кавказ.

Источники, связанные с отраслью, говорят, что министры энергетики из Азербайджана, Грузии и Турции встретятся в четверг, чтобы обсудить временное перераспределение газа, идущего по Южно-Кавказскому трубопроводу. Заключение договора о продаже газа Грузии ослабит беспокойство США по поводу того, что эта республика может зимой обратиться за газом к Ирану.

Поставки газа по Южно-Кавказскому трубопроводу увеличатся до 8,6 миллиарда кубических метров в год в 2008 году, когда на месторождении "Шах-Дениз" заработают новые скважины.

ВР и ее партнеры инвестировали 4 миллиарда долларов США в проект "Шах-Дениз" и ожидают, что европейские потребители оправдают более масштабное освоение месторождения и продление газопровода на запад за пределы Турции.

Европейский Союз охотно будет импортировать каспийский газ в связи с ростом обеспокоенности надежностью поставок газа из России, из которой в настоящее время идет большая часть импортируемого Европой газа.

Однако "Газпром" сделал ход, направленный на ослабление конкуренции на Каспии, выдвинув план по увеличению поставок газа через Черное море в Турцию для последующей транспортировки его в Европу.

США и ЕС призвали Казахстан построить трубопровод через Каспийское море для поставок центральноазиатского газа в Европу через Кавказ.

"Газпром" в настоящее время контролирует все существующие экспортные газопроводы, идущие из Центральной Азии, и отказывается поделиться доступом на прибыльные европейские рынки с посторонними.

Казахстан выразил заинтересованность в транскаспийском проекте, однако у него также есть планы по строительству газопровода для экспорта газа на восток, в Китай.