Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сеть, последнее прибежище свободы слова в России

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Кто сказал, что в России нет свободы самовыражения? В то время когда Москва окончательно подмяла под себя все телевизионные каналы, когда она убивает самых неугодных российских журналистов, возникла новая область, где слова льются свободно, порою даже несдержанно: блогосфера, jivoi journal, или, как говорят русские 'ЖЖ'

'Путин, застрелись!'. Кто сказал, что в России нет свободы самовыражения? В то время когда Москва окончательно подмяла под себя все телевизионные каналы, когда она убивает самых неугодных российских журналистов, возникла новая область, где слова льются свободно, порою даже несдержанно: блогосфера, jivoï journal, или, как говорят русские 'ЖЖ' (перевод американского Live Journal). По мере того, как Интернет получает все большее распространение в крупных и маленьких городах России - согласно последнему опросу общественного мнения 22 процента россиян, что составляет 25 миллионов человек, пользуются Всемирной Паутиной по меньшей мере один раз в неделю, блогомания охватила Россию, может быть, даже более чем любую другую страну, ведь она позволяет восполнить нехватку независимых СМИ. Рунет, как называют здесь российский Интернет, если верить Яндексу, одной из основных русскоязычных поисковых систем, в настоящий момент насчитывает по меньшей мере 1,5 миллионов блогов. Либералы считают, что сегодня при активной государственной пропаганде блоги играют роль 'посиделок на кухне' советских времен, это - последние убежища, где можно свободно перекраивать мир. Блоги настолько хорошо справляются с этой ролью, что теперь Кремль пытается взять их под свой контроль.

'Застрелись!'

Часто именно в российских блогах можно найти комментарии а, порою, и качественную информацию на злободневные темы, как, например, недавнее отравление в Лондоне бывшего агента КГБ Литвиненко. 'Политковская (известная журналистка убитая в октябре - прим. Liberation) была убита оппозицией, чтобы навредить Путину. Литвиненко сам себя отравил, чтобы навредить Путину', - так недавно отреагировали блоггеры на кремлевские версии, согласно которым эти два громких убийства были совершены, чтобы пошатнуть позиции Путина. Загадочный автор '2fst4u', который утверждает, что живет в украинском Киеве, но пишет по-русски, завершает: 'Путин, застрелись, чтобы навредить оппозиции!'. В блоге Марата Гельмана, живущего в Москве известного владельца художественной галереи и политтехнолога, излагается настоящая причина российско-грузинского конфликта, из-за которого сотни грузин были депортированы из России. 'После встречи в Санкт-Петербурге Саакашвили (президент Грузии - прим. Liberation) прозвал Путина 'Лилипутиным'', - узнаем мы из этого блога. Информация, конечно же, юмористического плана, но бьет не в бровь, а в глаз - Владимир Путин действительно небольшого роста, особенно по сравнению с грузинским великаном.

'Власть'

Этот российский виртуальный мир набрал такой размах, что порою он вмешивается в реальность: несколько сотен людей вышли на улицу в ответ на призыв, размещенный в блоге Марины Литвинович, либеральной активистки, которая неустанно расследует совершенные режимом преступления. Когда в крупном уральском городе Екатеринбурге блоггеры возмутились из-за раздутых мер безопасности, введенных в связи с приездом крупной шишки из Москвы, Сергея Миронова, они получили письмо, в котором приносились извинения. Что, правда, гнев блоггеров не смягчило. 'По сравнению с этими андроидами, Грызловым и Мироновым (крупные политические деятели из окружения Путина - прим. Liberation), даже Брежнев выглядел бы вождем нонконформистов', - написал 'new_ur_all'. А 'chatlanin' утешает себя такими замечаниями: 'Чем больше эта власть раздражает народ, тем быстрее он ее свергнет', 'число людей, недовольных диктатурой этих тузов, растет'.

Столкнувшись с феноменом подобной 'отдушины', Кремль не стал сидеть, сложа руки. У поклонников Путина тоже есть свои блоги, возьмите, к примеру, юмориста Максима Кононенко, который играет роль придворного шута. 'Я знаю, кто убил Анну Политковскую', 'и я знаю, кто может быть следующим на очереди', - написано в его блоге, который называется 'Idiot'. 'Юморист' идет в форватере Кремля и выдвигает обвинения против приспешников Бориса Березовского, 'злого гения' Путина.

Наибольшее беспокойство у самых свободолюбивых российских блогеров вызывает недавняя покупка Александром Мамутом, известным своей близостью к Кремлю олигархом, прав на русскоязычные блоги американской площадки Live Journal, на которой расположена большая часть российских Интернет-дневников. 'Блогосферу контролировать невозможно, - уверяет Антон Носик, первопроходец российского Интернета и один из директоров 'Супа', новой компании, созданной для управления правами на русскоязычную часть Live Journal. - Если блоггер сочтет, что его пытаются контролировать, он может перебраться на другую площадку'. 'Суп' стал партнером компании-создателя Live Journal в чисто коммерческих целях и рассчитывает к концу 2007 года утроить число посетителей и страниц, а также в три раза увеличить доходы от рекламы, которые на данный момент оцениваются в 10 миллионов долларов в год, рассказывает Антон Носик в роскошном офисе компании, расположенном в здании, возвышающемся над Москвой.

'Смазка'

'В Соединенных Штатах людям проще общаться при помощи компьютеров, чем напрямую, коммуникационные каналы настолько хорошо 'смазаны', что люди иногда нуждаются хотя бы в одной песчинке, небольшой помехе, - философски замечает американец Эндрю Полсон (Andrew Polson), создатель и глава 'Супа'. - В России все наоборот: русские с трудом общаются между собой, и блогосфера служит неким подобием смазки. Интернет позволяет продолжать общение, даже если тебе плюнули в лицо. . .'. Несмотря на все эти 'умопостроения' и миллионы долларов дохода, которые ожидаются от блогосферы в ближайшее время, эксперты все равно волнуются. 'Сложно оценить, оправданы ли эти страхи, - было недавно написано в статье журнала 'Компьютерра', - хотя ни для кого не секрет, что в России не осталось больше предприятий, способных сопротивляться давлению секретных служб'.

_________________________________

Блогосфера: последнее убежище для россиян ("The International Herald Tribune", США)