Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ираку нужен нефтяной фонд

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Каждый день американские солдаты жертвуют собой, храбро и безукоризненно выполняя служебный долг в ухудшающихся условиях. Каждый день иракский народ платит кровавую цену за будущее своей страны - будущее, которое сегодня оказалось под угрозой. Ради безопасности наших солдат и будущего Ирака пришло время передать иракцам больше прав и обязанностей, присущих настоящему гражданину. А это включает и долю от нефтяных доходов, что могло бы сыграть важнейшую роль в деле политического примирения в стране и прекращения междоусобного насилия

Каждый день американские солдаты жертвуют собой, храбро и безукоризненно выполняя служебный долг в ухудшающихся условиях. Каждый день иракский народ платит кровавую цену за будущее своей страны - будущее, которое сегодня оказалось под угрозой. Ради безопасности наших солдат и будущего Ирака пришло время передать иракцам больше прав и обязанностей, присущих настоящему гражданину. А это включает и долю от нефтяных доходов, что могло бы сыграть важнейшую роль в деле политического примирения в стране и прекращения междоусобного насилия.

По последним сообщениям прессы, иракские власти близки к выработке компромисса относительно пропорционального - в соответствии с численностью населения - распределения значительных доходов государства от экспорта нефти между регионами страны. На наш взгляд, элементом этого компромисса должно стать создание системы распределения нефтяных доходов, которая бы позволила непосредственно улучшить положение всех иракцев.

Мы уже три года призываем администрацию Буша создать в Ираке нефтяной трастовый фонд по образцу Постоянного фонда штата Аляска [Alaskan Permanent Fund учрежден в 1976 г. В него поступает 25% всех платежей за эксплуатацию минеральных ресурсов, которые затем инвестируются. 42% доходов от этих инвестиций выплачивается жителям штата в виде дивидендов - прим. перев.]. Это гарантировало бы получение каждым гражданином Ирака доли от эксплуатации нефтяных богатств страны. Нефтяные доходы поступали бы в распоряжение центральных властей, при этом значительная их часть распределялась бы поровну между простыми иракцами, создавая у каждого гражданина личную заинтересованность в восстановлении страны и политическом урегулировании, укрепляя их веру в благотворное воздействие демократических ценностей.

Последствия этого трудно переоценить:

∙ В основе политического кризиса в Ираке остается вопрос о будущем нефтяных богатств страны: в спорах о распределении ресурсов и доходов проявляются межрегиональные и межобщинные разногласия. Как отмечается в докладе Группы по изучению ситуации в Ираке, 'Политические споры из-за нефти способны еще больше затруднить и без того не слишком успешные усилия по созданию единой центральной власти в стране'. Создание Нефтяного фонда позволило бы наметить справедливый путь распределения нефтяных доходов, позволяющий преодолеть раскол между шиитами, курдами и суннитами.

∙ Как видно из многочисленных аналитических материалов по Ираку, одним из препятствий на пути повышения доходов от нефтяного экспорта в стране стали нападения мятежников на объекты инфраструктуры. Распределение доходов между всеми иракцами создаст у них больше стимулов способствовать бесперебойной работе нефтяной промышленности и росту экономики в целом, отказаться от поддержки мятежа и действовать на благо страны.

∙ Кроме того, создание Нефтяного фонда покажет, что американцы находятся в Ираке не для того, чтобы овладеть его природными богатствами, а также поставит заслон на пути коррупции и сосредоточения нефтяных богатств в руках привилегированного меньшинства.

∙ Наконец, подобный фонд наглядно продемонстрирует все блага демократического строя: люди обретут права и обязанности, присущие гражданину. На сегодняшний день, как указано в докладе упомянутой Группы, 'иракцев не удается убедить в том, что они должны взять ответственность за собственное будущее на себя'. В ответ на доверие, проявленное по отношению к ним, простые иракцы также станут больше доверять центральным властям, и к тому же смогут увидеть благоприятные перспективы - что очень важно в тот момент, когда позитивные признаки немногочисленны и появляются редко.

Конечно, на пути создания Иракского нефтяного фонда существует немало препятствий - от трудностей с проведением переписи населения до самого распределения доходов. Однако эти проблемы не кажутся столь уж непреодолимыми по сравнению с тем, что случится, если мы не предпримем всех возможных шагов для политического урегулирования кризиса.

В США обе политические партии осознают необходимость передачи иракцам большей ответственности за судьбы страны. К сожалению сегодня, когда страну одолевают межобщинные распри, террор, мятеж, коррупция, уголовная преступность и насилие, способность иракцев определять собственное будущее оказалась под угрозой. Чтобы народ объединился в стремлении покончить с хаосом, простые иракцы должны поверить, что сохранение единства страны дает им самим и их близким надежду на лучшее будущее. И создание Нефтяного фонда стало бы важным шагом в правильном направлении.

Пришло время действовать. Наша политика в отношении Ирака оказалась на критическом рубеже. После опубликования доклада Группы по изучению ситуации в Ираке администрация проводит анализ нашей политики сразу по нескольким направлениям. Следует воспользоваться моментом и выработать курс, позволяющий вручить лидерам и гражданам Ирака ответственность за развитие страны. Пора, в духе наших демократических ценностей, проявить доверие к иракскому народу.

Г-жа Клинтон, сенатор-демократ от Нью-Йорка, и г-н Энсайн, сенатор-республиканец от штата Невада - члены сенатского Комитета по делам вооруженных сил. Г-жа Клинтон - автор книги 'Всем миром. . . ' ("It Takes a Village").

___________________________________________________________

Прощай, Pax Americana! ("The Washington Post", США)