Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Убийство бывшего шпиона КГБ Александра Литвиненко, совершенное весьма экзотическим способом, с помощью полония, связало в едином дипломатическом клубке Россию, Великобританию и Германию: все три страны увлеченно ищут все новые следы этого смертельного вещества. Однако не пришло ли время пересмотреть и то, что мы знаем о так называемых 'грязных бомбах' - радиоактивных изотопах, с помощью взрывчатки или иными средствами распространяемых террористами в оживленных местах?

Убийство бывшего шпиона КГБ Александра Литвиненко, совершенное весьма экзотическим способом, с помощью полония, связало в едином дипломатическом клубке Россию, Великобританию и Германию: все три страны увлеченно ищут все новые следы этого смертельного вещества. Однако не пришло ли время пересмотреть и то, что мы знаем о так называемых 'грязных бомбах' - радиоактивных изотопах, с помощью взрывчатки или иными средствами распространяемых террористами в оживленных местах?

До сегодняшнего момента все аналитики, в том числе и я, не очень серьезно относились к возможности использования в 'грязных бомбах' альфа-излучения - быстро движущихся ядер гелия, испускаемых при радиоактивном распаде убившего Литвиненко полония-210 и некоторых других изотопов. С этой точки зрения нас больше интересовали изотопы, излучающие высокопроникающие гамма-лучи, представляющие собой сверхвысокоэнергетические пакеты света. От них нелегко отгородиться, и разрушающий эффект они сохраняют на дистанции до метра или даже больше.

Альфа-излучение полония останавливается очень легко - для этого достаточно алюминиевой фольги, пары листков бумаги или даже наружного слоя омертвевших частичек кожи. Отсюда мы делали вывод, что альфа-частицы не могут нанести вреда, если их источник находится вне тела человека. Собственно, это так и есть. Однако Александр Литвиненко погиб, судя по всему, в результате того, что принял полоний внутрь - с едой, питьем или воздухом. Физически источник радиации был настолько мал, что его наверняка практически не было видно - пара крупинок соли весом в несколько миллионных долей грамма.

Как выяснили специалисты, 'грязными бомбами' с использованием гамма-лучей много народу убить все равно невозможно. После смерти Литвиненко мы видим, что 'дымной бомбой' ('smoky bombs'), испускающей альфа-частицы, это сделать можно, это не очень трудно.

Как ни удивительно, полоний-210 - вещество достаточно широко распространенное. В промышленности он используется для ликвидации воздействия статического электричества - от низковольтных щеток, которыми ионизируется слой воздуха, прилегающий к фотопленке, чтобы с нее было легко стирать пыль, до огромных машин на текстильных фабриках, между которыми по каткам перемещается ткань. Также он используется для контроля запыленности в 'чистых зонах' компьютерных заводов, где производят микросхемы и жесткие диски.

Чтобы люди начали есть полоний, надо немало потрудиться; чтобы они начали его вдыхать, трудиться придется гораздо меньше. Самая главная проблема для террориста - поместить 'горячий' материал внутрь человеческого тела, где он может причинить максимум вреда. Если эта проблема решена, альфа-частицы становятся самым разрушительным видом радиации: именно потому, что альфа-источники очень быстро испускают ядра гелия, вся их энергия концентрируется на сравнительно малом числе клеток, и эти клетки либо погибают, либо мутируют и тем самым создают дополнительный долгосрочный риск развития рака.

То есть все, что нужно сделать террористу - распылить полоний в чрезвычайно мелкодисперсном виде в таком месте, где его сразу же начали бы вдыхать люди. Не открою никакой государственной тайны, если сразу же скажу, что есть несколько главных способов это сделать: сжечь материал, взорвать его, растворить в большом количестве воды или размолоть настолько мелко, чтобы частицы материала могли зависать в воздухе и оседать в легких.

Понятно, что рассказывать, каким образом можно создать такую температуру, чтобы полоний начал распадаться в огне на мелкую 'пыль', с моей стороны было бы весьма неумно. В любом случае в конце радиоактивный материал должен предстать в виде пыли, подобной той, которая образуется в результате взрыва или выходит из огня в виде дыма. Цель моей статьи - не выдавать важную информацию, а подчеркнуть настоятельную необходимость нового законодательного мышления в этой области.

Воздух, содержащий подобные радиоактивные 'осколки', наверняка будет пыльным или задымленным, и наверняка опасным для дыхания - чтобы серьезно заболеть, а при некоторых условиях и умереть, достаточно будет нескольких вдохов. Подобная бомба, взорванная на спортивной арене или на оживленной улице, сможет убить десятки или даже сотни людей. Это будет радиационная катастрофа, какой еще не было в Соединенных Штатах, и количество жертв, которым будет требоваться интенсивная терапия или просто облегчение страданий перед неминуемой смертью, превысит существующее количество мест в больницах, пригодных для лечения жертв радиационных аварий. Наибольший вред будет нанесен тем, кто первым окажется в зоне действия облака 'дымной бомбы' без соответствующих защитных средств. Кроме того, отделения полиции и противопожарной службы по всей стране необходимо оснастить счетчиками альфа-излучения: то оборудование, что у них есть сейчас, для обнаружения альфа-частиц не предназначено. Конечно, некоторые ступени производства эффективных 'дымных бомб' из полония опасны для самих террористов и вполне могут стоить жизни им самим, но в наше время это, к сожалению, вряд ли можно считать серьезным препятствием.

Что можно сделать, чтобы их остановить? Главное - мы должны сделать так, чтобы достать полоний в количествах, могущих вызвать человеческие жертвы, было гораздо менее просто, чем сейчас. Сегодня источники полония, представляющие собой примерно 10 процентов смертельной дозы, можно достать довольно легко - хотя бы на аукционе Amazon.com. Что касается ограничений на приобретение полония, то они весьма мягкие и применяются к значительно большим количествам металла: со следующего года при приобретении более 16 кюри полония-210 - а это примерно пять тысяч смертельных доз - сделку необходимо регистрировать в специальной системе контроля Комиссии по контролю за оборотом атомных материалов (Nuclear Regulatory Commission). Но даже это минимальное количество слишком велико; промышленность практически никогда не совершает покупок такого масштаба.

Говорят, что комиссия (как и Международное агентство по атомной энергии) рассматривает вопрос об ужесточении нормативов, чтобы по возможности не допустить повторения дела Литвиненко. По слухам, минимальное количество приобретаемого полония для контроля предполагается снизить в 10 раз - до 1,6 кюри. Это уже лучше, чем раньше, однако этого все равно совершенно недостаточно.

Самая серьезная трудность состоит в том, что нормативы, введенные комиссией, никак не ограничивают количество полония, разрешенное к использованию в промышленных целях, то есть фактически террористам достаточно легко приобрести одно из самых токсичных веществ на планете в довольно больших количествах. В качестве ближайшей задачи необходимо ввести специальное лицензирование любого физического или юридического лица, подающего заявку на приобретение источников альфа-излучения силой более одного милликюри, что составляет треть смертельной дозы. В дальнейшем необходимо добиться полного исчезновения полония из промышленности, заменив его на другие технологии. Понятно, что это технически сложно и будет стоить каких-то денег, но в любом случае это будет менее дорого, чем ликвидация последствий взрыва 'дымной бомбы'.

Питер Д. Циммерман - физик-ядерщик, профессор по научно-оборонным дисциплинам Факультета оборонных исследований лондонского Кингз-колледжа (King's College). С 2001 по 2003 гг. занимал должность старшего эксперта при Комитете Сената США по международным отношениям.

____________________________________________________

А это ведь не в первый раз, господин Путин ("The Financial Times", Великобритания)

Убийство: то, что писатель написал ("The Washington Post", США)

Карманный справочник гадалки: что происходит в путинской России? ("The New York Times", США)