Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если существует слово, которым можно суммировать итоги 2006 года в глобальной сфере мировой энергетики, то этим словом будет русское 'нет'. Год начался с того, что российский государственный энергетический гигант 'Газпром' на непродолжительное время прекратил поставки газа на Украину. К декабрю этого года Royal Dutch Shell с прискорбием узнала, что законные контракты в России лишаются своей силы, как только Кремль произносит слово 'нет'

Если существует слово, которым можно суммировать итоги 2006 года в глобальной сфере мировой энергетики, то этим словом будет русское 'нет'. Год начался с того, что российский государственный энергетический гигант 'Газпром' на непродолжительное время прекратил поставки газа на Украину. К декабрю этого года Royal Dutch Shell с прискорбием узнала, что законные контракты в России лишаются своей силы, как только Кремль произносит слово 'нет'.

Подъем так называемых национальных нефтяных компаний сопровождался звуком захлопывающихся дверей - главным образом, перед лицом старых энергосырьевых корпораций. Контроль над энергоресурсами вновь стал геополитическим приоритетом. Взгляните на то, как мечты Европейского Союза о создании свободного от ограничений единого энергетического рынка разбились о действия ряда стран-членов ЕС, старающихся создать ведущие национальные вертикально интегрированные компании и заключающих двусторонние сделки с крупными иностранными поставщиками, такими как 'Газпром'.

В нефтяном секторе также усиливаются процессы консолидации. Вчера национальные компании Норвегии Statoil и Hydro объявили о заключении долгожданного соглашения, направленного на интеграцию их энергосырьевого бизнеса. Создан крупнейший в мире оператор морских месторождений. Выбор времени для такой сделки объясняется отчасти высокими мировыми ценами на сырье, в том числе, на алюминий, - ведь она поможет укрепить отдельное направление Hydro по производству алюминия. Данный шаг также предпринят и в оборонительных целях. 'Газпром' недавно решил, что не нуждается в помощи Statoil и Hydro в деле реализации крупного российского морского проекта добычи. Поскольку гораздо более крупные национальные нефтяные компании начинают играть своими мускулами, Statoil и Hydro не имеет смысла конкурировать друг с другом в борьбе за иностранные активы.

Слияние нефтяных компаний не создает новых месторождений, однако оно увеличивает масштабы деятельности и диверсифицирует ее. Похоже, что в будущем году цены на нефть прекратят свой рост. В сочетании с продолжающейся инфляцией цен и ростом издержек производства в нефтяной отрасли данная ценовая тенденция окажет свое давление на прибыли и курс акций. Крупные, зарекомендовавшие себя нефтяные компании уже начинают оглядываться на конкурентов. Рыночная цена компании PetroChina недавно превысила цену Shell и BP. Тем временем, другая крупная энергетическая компания Кремля 'Роснефть' говорит о взаимодействии с этими гигантами. В перспективе местонахождение нефтяных запасов превратит тесные связи ведущих западных корпораций с национальными нефтяными компаниями в стратегическую необходимость. В настоящее время говорить друг другу 'да' - это гораздо более приемлемый вариант.