Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Компании Shell лучше признать российскую действительность

У нефтяных компаний нет иного выбора, кроме как инвестировать средства в России

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
У нефтяных компаний нет иного выбора, кроме как инвестировать средства в России. Там находятся самые большие в мире запасы углеводородов. Они должны довольствоваться любыми крошками, падающими со стола президента Владимира Путина, и быть ему благодарны. Г-н ван дер Веер не может сказать это открыто, иначе он из-за своей откровенности может лишиться даже крошек, однако эта мысль должна лежать в основе его объяснения.

Точные условия, на которых Royal Dutch Shell уступит контроль над нефтегазовым проектом на востоке России "Сахалин-2" "Газпрому", уже считаются согласованными и приемлемыми. И все же главе компании Йоруну ван дер Вееру (Jeroen van der Veer) придется провести не одну бессонную ночь, чтобы придумать для недоверчивых инвесторов объяснение этому шантажу.

Наилучшим вариантом будет просто признать правду - у него не было выбора. Другие иностранные инвесторы в России, нынешние и потенциальные, могут посмотреть на то, что произошло с Shell и с посаженным в тюрьму нефтяным магнатом Михаилом Ходорковским, и проголосовать ногами. Лучше не рисковать и выбрать вместо России Китай или Индию.

И все же у нефтяных компаний нет иного выбора, кроме как инвестировать средства в России. Там находятся самые большие в мире запасы углеводородов. Они должны довольствоваться любыми крошками, падающими со стола президента Владимира Путина, и быть ему благодарны. Г-н ван дер Веер не может сказать это открыто, иначе он из-за своей откровенности может лишиться даже крошек, однако эта мысль должна лежать в основе его объяснения.

___________________________________________________________

Кремлевская 'игра в скорлупку' ("The New York Times", США)

Тактика насилия ("The Economist", Великобритания)