Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
'Они мало зарабатывали, почти не работали, а по вечерам была водка'

Интервью с Деметрио Волчичем

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Стандарт жизни большинства никогда не был так высок, как в те времена. Зарплаты были низкие, но работать можно было мало (или вообще не работать), школы для детей и медицинская помощь были гарантированы, и даже богатство номенклатуры переносилось лучше. Вдобавок, период великих депортаций закончился, и у каждого была надежда окончить жизнь в собственной кровати, даже если он был евреем или гомосексуалистом

В годы правления Брежнева Деметрио Волчич был московским корреспондентом Rai, и та Россия отчасти была и его Россией.

В Москве дует ветер ностальгии по тем годам. Но как можно тосковать по Брежневу?

Вероятно, это оттого, что стандарт жизни большинства никогда не был так высок, как в те времена. Зарплаты были низкие, но работать можно было мало (или вообще не работать), школы для детей и медицинская помощь были гарантированы, и даже богатство номенклатуры переносилось лучше. Вдобавок, период великих депортаций закончился, и у каждого была надежда окончить жизнь в собственной кровати, даже если он был евреем или гомосексуалистом.

Но разве это не были времена пустых полок магазинов, застоя и отчаянных поисков еды, одежды и капроновых чулок?

Товаров не хватало, это правда, и, действительно, в эти годы русские спускали все имевшихся у них деньги на покупку водки - ее потребление доходило до никогда прежде не виданных высот. Это были серые времена, но они встречали одобрение; общество было непрозрачным, но никто не знал, как бывает по-другому. Кроме того, Брежнев начал строить дома для народа: 27 квадратных метров на семью из трех человек, но и это было хорошо. Население Москвы выросло до семи миллионов. Сегодня пенсионеры в России живут хуже, чем тогда.

Этого генсека любили?

Как и во всех секретарях КПСС, в нем видели фигуру отца, в данном конкретном случае - скорее старенького дедушки, немного впавшего в маразм. Но его любили больше, чем, скажем, Хрущева, которому россияне так и не простили стучание туфлей по столу в ООН. Этот жест страшно понравился на Западе, но русские сочли его 'некультурным', недостойным их культуры. С Брежневым все было по-другому: возможно, единственное, чего русские не поняли, - это решения начать войну в Афганистане.

Какое у вас о нем самое яркое воспоминание?

Однажды мы с группой коллег отправились к нему в Завидово - это имение находится за городом, под Москвой. У него была платформа на дереве с заряженной винтовкой и всем остальным, что требуется для охоты. Под ним была кормушка, а в лесу водились олени, которых кремлевские люди доводили до одурения специальным кормом. Мы у него спросили, как он себя чувствует, а он ответил: 'Мир идет вперед, а я сижу на дереве, как идиот, и стреляю в животных, которые только и ждут, чтобы их убили'. У него было чувство иронии.

__________________________________________

Ностальгия во времена Путина ("La Stampa", Италия)