Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Напряженность в отношениях с Москвой бросает тень на немецкую Ostpolitik

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Обнаружение полония в Гамбурге нисколько не улучшило имидж России в Германии. Но немецкий министр иностранных дел Франк-Вальтер Штайнмайер, прибывающий сегодня с двухдневным визитом в Москву для проведения переговоров с президентом России Владимиром Путиным и другими кремлевскими официальными лицами, выступает за укрепление связей с Россией

Обнаружение полония в Гамбурге нисколько не улучшило имидж России в Германии. Но немецкий министр иностранных дел Франк-Вальтер Штайнмайер (Frank-Walter Steinmeier), прибывающий сегодня с двухдневным визитом в Москву для проведения переговоров с президентом России Владимиром Путиным и другими кремлевскими официальными лицами, выступает за укрепление связей с Россией.

Ханнес Адомайт (Hannes Adomeit), эксперт по России из берлинского исследовательского центра SWP, утверждает, что 'в Германии образ России в целом и президента Путина в частности резко ухудшился' за последние месяцы. По его словам, цепь убийств известных в России людей, действия, воспринимаемые как наступление на демократические свободы, и обеспокоенность поставками энергоносителей также возымели большой отрицательный эффект в Германии.

Немецкий сюжет в темном деле об убийстве бывшего агента КГБ Александра Литвиненко осложнил отношения между Москвой и Берлином.

Однако Штайнмайер убежден, что, несмотря на такие проблемы, стабильные отношения с Москвой жизненно важны для Германии, если она хочет выполнить в следующем году свои международные обязательства.

'Россия - ключевой стратегический партнер и останется им', - заявил министр накануне визита, в ходе которого он представит приоритеты Германии на время ее председательства в Европейском Союзе и группе восьми промышленно развитых стран, начинающегося 1 января.

По мнению российских аналитиков, Штайнмайера в Москве ожидает теплый прием, поскольку его считают продолжателем линии на укрепление германо-российских связей, проводившейся бывшим канцлером Герхардом Шредером.

Как показывает служебный документ МИД, просочившийся в прессу в сентябре, Штайнмайер выступает за новую, пророссийскую восточную политику ЕС, которая позволит приблизить Москву к Европе через признание ее экономических и стратегических интересов.

Непосредственно во время своего председательства в ЕС Германия хочет начать переговоры по 'новому соглашению о партнерстве и сотрудничестве' между блоком и Россией, но они отложены из-за двустороннего спора России с Польшей.

Берлин также надеется, что Москва признает принципы европейской энергетической хартии, призванной внести элементы международного права в торговлю энергоносителями, тем самым, снизив обеспокоенность ЕС безопасностью поставок российских энергоносителей в Европу.

Однако Москва отвергает положения договора, вынуждающие ее нарушить монополию 'Газпрома' на контроль над газопроводами в России и многих странах бывшего Советского Союза. 'Мы не считаем, что нам нужно ратифицировать энергетическую хартию для того, чтобы нас считали надежным партнером', - говорит Игорь Шувалов, советник Путина по экономическим вопросам.

Берлин также рассчитывает на большую гибкость позиции Москвы по таким международным вопросам, как ядерная программа Ирана и будущий статус Косово.

Дипломаты в Берлине ожидают, что косовский вопрос будет в следующем году в центре внимания, и опасаются, что традиционная поддержка Москвой Сербии, выступающей против независимости Косово, осложнит его решение.

Однако аналитики считают, что Германии придется определить свою позицию в двусторонних отношениях с Москвой, прежде чем ожидать прорыва в качестве модератора ЕС и 'большой восьмерки'.

В отличие от Штайнмайера, политического протеже Шредера, канцлер Ангела Меркель выступает за большую дистанцию в отношениях с Путиным.

Меркель подчеркивает важность стратегического сотрудничества с Россией, но критикует нарушения прав человека и судебную практику этой страны. Она также отказалась поддержать инициативу Штайнмайера в области восточной политики и прохладно относится к предложению Путина о превращении Германии в 'узел' для экспорта российских энергоносителей в Европу.

'Меркель не выразила желания продолжать особые отношения с Путиным, и это раздражает Москву', - говорит Александр Рар (Alexander Rahr), берлинский специалист по России, которого считают близким к Кремлю.

Довольно жесткая позиция Меркель несколько смягчается тем, что немецкий бизнес продолжает выступать за тесное сотрудничество с Россией.

Некоторые московские аналитики частично объясняют это принятым в октябре решением о смене приоритетов по разработке богатого Штокмановского газового месторождения: топливо пойдет не в Северную Америку, а в Европу, по трубопроводу, который 'Газпром' собирается проложить по дну Балтийского моря.

Адомайт считает, что единственное, что может сделать на этой неделе Штайнмайер, - это начать подготовку к лоббированию позиции Германии в Москве в ходе председательства Берлина в ЕС и 'большой восьмерке', признавая, что 'с учетом недавних событий в России политика укрепления связей с ней оказалась громким провалом'.