Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
'Путин угрожает прекратить поставки газа Белоруссии и Грузии'

'Газпром' отрицает политическую подоплеку

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Белоруссия и Грузия ведут тяжелые переговоры с Москвой о покупке газа: российский энергетический гигант 'Газпром' хочет, чтобы обе страны согласились на значительное увеличение цен в 2007 г, - и даже готовит сценарий с угрозами прекратить поставки

Москва пытается переговорным путем, повысить цены на газ для Минска, своего союзника, и Тбилиси, своего противника

Белоруссия и Грузия ведут тяжелые переговоры с Москвой о покупке газа: российский энергетический гигант 'Газпром' хочет, чтобы обе страны согласились на значительное увеличение цен в 2007 г, - и даже готовит сценарий с угрозами прекратить поставки.

Возможное сокращение поставок газа Белоруссии - президент которой Александр Лукашенко является одним из основных союзников Владимира Путина - могут также сказаться на энергоснабжении Польши и Германии, хотя и не в таком объеме, заявила вчера 'Financial Times'. В январе 'Газпром' на короткое время прекратил поставки Украине в ходе аналогичного конфликта (Москва обвинила Киев в нелегальном отборе газа из трубопроводов, которые проходят по территории этой страны).

Такая угроза увеличивает подозрения в использовании Россией газа в качестве политического оружия, что может усилить давление на Москву с целью побудить ее ратифицировать Европейскую Энергетическую Хартию, предусматривающую разрешение подобных конфликтов через арбитраж. Вчера, в редакционной статье, британский журнал 'Economist', на обложке которого размещена карикатура на хозяина Кремля - в гангстерской шляпе, сжимающего в руке заправочный шланг на манер пистолета, - критиковал 'веру Путина в то, что энергоресурсы являются оружием, которое могло бы восстановить величие Советского Союза'.

'Газпром' допускает, что повышение цен может быть не таким большим в случае передачи части акций системы распределения газа двух стран, предсказывает 'Financial Times', Что касается Белоруссии, Москва хочет 50% 'Белтрансгаза', местной газораспределительной компании, которая также контролирует экспортный газопровод, проходящий по территории страны.

Представитель 'Газпрома' не исключил варианта прекращения поставок Белоруссии, 'Но мы не хотели бы доводить до этого', - заявил он британской газете.

Переговоры между Москвой и Минском 'не являются легкими', - этим ограничился Дмитрий Медведев - председатель Совета директоров 'Газпрома', первый заместитель председателя правительства России, отказавшись от дальнейших комментариев.

'Газпром' отрицает политическую мотивацию повышения цен и гарантирует, что оно продиктовано намерением положить конец политике субсидированных поставок и привести цены в соответствие с рыночной стоимостью.

С 47 до 200 долларов

Грузия не сомневается, что угроза России имеет политическую мотивацию. Эта бывшая советская республика дистанцируется от Кремля Путина и считается прозападной, в отличие от Белоруссии. Вчера, например, как сообщает 'Associated press', Москва заявила, что уже вывезла все военное снаряжение из Тбилиси, и на следующей неделе завершит вывод последних 340 военнослужащих, остающихся в Грузии.

Что касается Минска, то предложенное повышение цен с сегодняшних 46,67 долларов за 1000 кубометров до 200 долларов вызвало некоторое удивление, принимая во внимание близкие отношения между Лукашенко и Путиным. Последнего критиковали за то, что он был одним из немногих руководителей государств, направивших поздравления тому, кого США называют 'последним диктатором Европы', когда на мартовских выборах, сопровождавшихся многочисленными нарушениями, Лукашенко набрал 84% голосов.

Аналитики, цитируемые 'Financial Times', поясняют, что Путин, видимо, разочарован в Лукашенко. Тот начинал с обещаний большей интеграции с Россией, однако, поняв, что валютный союз Минск-Москва не даст ему привилегированного положения, повернул вспять.

Помимо повышения цен на газ русские заявили о намерении ввести экспортную пошлину на нефть для Белоруссии. Вместе с повышением газовых цен, новый налог может воспрепятствовать усилиям Лукашенко улучшить условия жизни белорусов.

'Повышение цен на газ до уровня рыночных цен эквивалентно разрыву отношений', - заявил недавно Лукашенко.

Минск также критикует намерение России ввести экспортную пошлину на нефть. 'Мы считаем, что введение таможенных пошлин нарушает ряд существующих соглашений, устанавливающих режим свободной торговли без ограничений и исключений между Россией и Белоруссией', - заявил вчера официальный представитель МИД Белоруссии агентству 'Рейтер'.

Каспийский газопровод как альтернатива Москве

Консорциум, возглавляемый британской компанией 'ВР' на этой неделе начнет разработку месторождения в Каспийском море, которое будет поставлять газ по новому газопроводу Южного Кавказа. Природный газ по нему пойдет в Азербайджан, Грузию и Турцию и, как предполагает консорциум, в Европу. Как сообщила вчера 'Financial Times', газопровод имеет важное значение для интересов США в регионе, поскольку пойдет в обход монополии России на экспортные поставки и будет содействовать снижению инвестиций в Иран. 'Газопровод, который будет поставлять газ на западные рынки (. . . ) - это основная идея в планах, поддерживаемых США, по диверсификации путей поставки энергоресурсов из Каспийского региона.', - заявил 'Financial Times' представитель 'PFC Energy'. Сроки пуска нового газопровода, который, соединит Шах Дениз, на Каспии, с восточными районами Турции, также благоприятны для Азербайджана и Грузии, которые ожидают повышения цен со стороны Газпрома.