Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Как Бушу сделать так, чтобы Ирак исчез

Сделать это труднее, чем сказать, но президент все еще может воспользоваться своими магическими приемами в отношении Ирака

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Рейтинги его популярности в США низки как никогда, и даже ближайший наш союзник Великобритания считает, что он представляет для всеобщего мира большую опасность, нежели Ким Чен Ир или Ахмадинежад. Его партия утратила большинство в Конгрессе, а группа по изучению ситуации в Ираке назвала провальной его политику в этой стране. Рамсфелд ушел, желтая пресса пишет, что жена Лора подает на развод. А кое-кто говорит, что даже пес Барни больше не хочет с ним разговаривать

НИКТО ЕГО НЕ ЛЮБИТ

Рейтинги его популярности в США низки как никогда, и даже ближайший наш союзник Великобритания считает, что он представляет для всеобщего мира большую опасность, нежели лидер Северной Кореи Ким Чен Ир или президент Ирана Махмуд Ахмадинежад (Mahmoud Ahmadinejad). Его партия утратила большинство в Конгрессе, а группа по изучению ситуации в Ираке назвала провальной его политику в этой стране. По имеющимся данным, Комитет начальников штабов единодушно выступил против его плана 'быстрого наращивания' группировки американских войск в Ираке. Рамсфелд ушел, желтая пресса пишет, что жена Лора подает на развод. А кое-кто говорит, что даже пес Барни больше не хочет с ним разговаривать.

У Джорджа Буша есть проблема, и имя ей Ирак - страна, от которой никуда не деться. Не существует и достойного способа решения этой проблемы. Уйти? Ничего в этом хорошего нет - слишком унизительно. Сохранять курс? Будет еще больше американских и иракских трупов. Быстрое наращивание группировки? У нас недостаточно войск, да и стратегии их использования у нас тоже нет.

Так что же делать президенту?

Нам надо собраться с духом. Его администрация уже не впервые сталкивается с, казалось бы, неразрешимыми проблемами. И в прошлом ему всегда удавалось делать так, чтобы эти проблемы. . . исчезли.

Размещенный в Интернете блог репортерских расследований TPMmuckraker.com предлагает отличный список примеров таких проблем, составленный с помощью бесчисленных маленьких эльфов из блогосферы.

Например, была такая проблема. В 2005 году в подготовленном Госдепартаментом по поручению Конгресса докладе по международному терроризму сообщалось, что терроризм во всем мире находится на подъеме. Решение: администрация объявила, что в будущем в такие доклады статистика по международному терроризму включаться не будет. Вот видите? Бац, и готово. Проблема исчезла.

Затем была такая проблема. В 2004 году данные, опубликованные министерством образования, показали, что независимые школы (public charter school - экспериментальные школы, создаваемые по договору с местными властями учителями и родителями; действуют независимо, управляются создаваемым советом - прим. перев.), создание которых поддерживала администрация, считая их панацеей от существующих в школах проблем, показывают результаты хуже, чем обычные школы. Решение: администрация решила прекратить сбор данных о результатах работы таких независимых школ.

Или вот еще такая проблема. Защитники окружающей среды пожаловались, что планы администрации по использованию земель наших национальных парков и лесов могут оказать долговременное пагубное воздействие на природу. Решение: администрация постановила, что больше не будет проводить исследования по воздействию на окружающую среду с целью изучения потенциальных последствий своих планов по использованию земли.

Видите, как легко устранить проблему? Когда Конгресс начал задавать вопросы о неправомерных действиях ФБР, о которых сообщила неравнодушная Сайбел Эдмондс (Sibel Edmonds), администрация задним числом присвоила гриф секретности слушаниям в Конгрессе по данному делу. Когда появились признаки того, что адвокаты, представляющие интересы узника Гуантанамо Маджида Хана (Majid Khan), могут поднять шумиху по поводу неправомочных 'альтернативных' методов ведения допроса, которые использовались против него в тайных тюрьмах ЦРУ, администрация объявила, что Хан не может встречаться с адвокатами и рассказывать им о том, как с ним обращаются, поскольку обращение с ним само по себе является секретной информацией.

Такие магические трюки удавались президенту раньше. А кто говорит, что они не сработают вновь, на этот раз в Ираке? Давний запрет администрации на фотографии привозимых из Ирака гробов, покрытых американским флагом, был неплохим начинанием в этом плане. Не хуже получилось и с недавним решением Пентагона засекретить данные об увеличении нападений на американцев в Ираке осенью этого года. Но это лишь полумеры, они недостаточны для того, чтобы остановить нынешний кризис. Белому Дому надо идти дальше. У меня есть несколько рекомендаций по поводу того, что может сделать президент, дабы иракские проблемы исчезли.

Есть проблема. Комитет начальников штабов единодушно выступает против временного наращивания группировки американских войск в Ираке. Решение: ликвидировать Комитет начальников штабов, а его членам понизить денежное содержание на 10 разрядов тарифной сетки.

Есть проблема. Недостаточно войск для эффективного наращивания группировки в Ираке. Кроме того, средства массовой информации негативно освещают ситуацию в Ираке, что делает данную проблему слишком очевидной. Решение: надо объявить всеобщую мобилизацию журналистов, которые зарегистрированы в соответствии с законом о воинской повинности. Нужно конфисковать их компьютеры с камерами и диктофонами, а самих журналистов послать в Ирак, чтобы усилить группировку. (Двух зайцев одним выстрелом!)

Есть проблема. Ирак пока явно не стал оазисом стабильности на карте Ближнего Востока. Решение: стереть слово 'Ирак' со всех карт в Белом Доме. И написать - 'оазис стабильности'.

Однако, чтобы трюки сработали, надо верить во всю эту магию. Но сейчас Рождество, и чудеса прямо-таки витают в воздухе. А Джордж просто переполнен 'ощущением чудес и сюрпризов', как он сказал в своем президентском обращении по случаю праздника.

А если у вас трудности с верой в чудеса, попросите президента показать еще один, последний фокус.

Есть проблема. Войска в Ираке создают неудобства, они жалуются на отсутствие стратегии, на нехватку вооружения, на непонимание того, зачем они там находятся и за что погибают. Решение: надо сделать так, чтобы наши войска исчезли из Ирака. Для этого их надо вернуть домой.

Если речь заходит о решении президентских проблем, то вот этот фокус действительно может сработать.