Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Наркоскандал в МИДе Хорватии

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В последнее время Министерство иностранных дел Хорватии оказалось лицом к лицу с очень неприятными для этого ведомства фактами, которые уходят своими корнями в недалекое прошлое, но только сейчас 'рассекречены' и официально подтверждены. Речь идет о контрабанде тяжелых наркотиков, в которой были замешаны дипломатические работники невысокого ранга некоторых хорватских представительств за рубежом

В последнее время Министерство иностранных дел Хорватии оказалось лицом к лицу с очень неприятными для этого ведомства фактами, которые уходят своими корнями в недалекое прошлое, но только сейчас 'рассекречены' и официально подтверждены. Речь идет о контрабанде тяжелых наркотиков, в которой были замешаны дипломатические работники невысокого ранга некоторых хорватских представительств за рубежом. Достоянием гласности эти факты стали после ареста в прошлом году в США Бернарда Баришича, мужа сотрудницы хорватского консульства в Лос-Анджелесе, перевозившего наркотики в автомобиле с дипломатическими номерами.

Об этом случае МИД Хорватии узнал от Марко Гашпара, молодого хорватского дипломата, работающего в том же консульстве. Однако вместо того, чтобы вернуть из США дискредитировавшую себя брачную пару Баришич, наказан был Гашпар, который переведен в Загреб, где сейчас работает в отделении по выдаче загранпаспортов. Поскольку министр иностранных дел Хорватии Колинда Грабар-Китаревич не была даже проинформирована об этом инциденте, его попросту замяли.

Сейчас специальная комиссия хорватского МИДа обнародовала свое заключение, согласно которому за сокрытие аферы с наркотиками должны нести ответственность три человека: Божица Баришич, супруга арестованного Бернарда Баришича, тогдашний консул в Лос-Анджелесе Саня Буяс-Юрага, которую тем временем повысили, и сейчас она занимает должность начальника департамента международной безопасности в МИДе, а также тогдашний государственный секретарь МИДа Гордан Бакота, который сейчас является послом Хорватии в Турции.

Между тем, случай в Лос-Анджелесе - не единственный скандал, связанный с хорватской дипломатией. Как сообщает загребский еженедельник 'Глобус', два года назад полиция Боснии и Герцеговины известила хорватских коллег о крупной контрабанде кокаина и героина. Подозреваемым оказался некий Ацо, водитель хорватского консульства в боснийском городе Бихач.

Следствие по этому делу подтвердило, что, начиная с 2000 года, упомянутый водитель один раз в месяц перевозил из Бихача в Хорватию на дипломатическом автомобиле хорватского консульства до 50 килограммов тяжелых наркотиков, однако их получатель остался неизвестным.

На основе полученных от боснийских коллег данных следствие начала и хорватская полиция, но расследование так и не было доведено до конца. Хотя удалось установить, что Ацо был главным связующим звеном между криминальным подпольем Боснии и Герцеговины и наркоторговцами Загреба. Считается также, что он поставлял наркотики Саше Вукадину Вуксану - одному из крупнейших наркодилеров Хорватии. Примечательно, что Вуксан несколько лет назад был арестован за перевоз большого количества кокаина в своем автомобиле, однако, его освободили, так как на суде всю вину на себя взял его личный шофер Томислав Орешкович.

В последние дни стал достоянием гласности и 'рапорт' водителя хорватского консульства в Мюнхене Владимира Тополовца, который утверждает, что и в этом дипломатическом представительстве случаи контрабанды наркотиков далеко не редкость. Хорватская прокуратура начала следствие по этому делу.