Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
История 'большой нефти' знает немало примеров конфискации активов враждебными правительствами. Тем не менее захват 'Газпромом' 50% акций проекта 'Сахалин-2' стал для всех неожиданностью

История 'большой нефти' знает немало примеров конфискации активов враждебными правительствами. Тем не менее захват 'Газпромом' 50% акций проекта 'Сахалин-2' стал для всех неожиданностью.

Этот шаг станет сильным ударом для всех иностранных инвесторов в путинской России; к тому же он лишний раз демонстрирует зависимость энергоснабжения Европы от капризов Кремля.

Действия российских властей, постепенно затягивавших удавку на шее Shell можно расценить как тщательно спланированный акт шантажа. Эта история бросит в дрожь акционеров BP, чьи интересы во многом связаны с Россией - там у компании имеется совместное предприятие ТНК-BP. 'Газпром' требует участия и в этом проекте; в противном случае BP грозят санкции за нарушение условий лицензии.

4 миллиарда фунтов, которые 'Газпром' выплатит Shell за свою долю акций, не способны компенсировать затраты англо-голландской фирмы. Она уже вложила в злополучный 'Сахалин-2' 6,5 миллиардов фунтов. Кроме того, сокращение доли Shell до 27,5% серьезно подрывает ее попытки пополнить свои резервы энергоносителей, которые постепенно истощаются. Скорее всего Shell, чтобы быстро получить доступ к новым месторождениям, будет вынуждена активно скупать энергетические компании 'второго эшелона'.

Впрочем, опасаться газпромовской 'игры мускулами' стоит не только акционерам нефтяных гигантов. Как показал случай с Украиной прошлой зимой, Кремль без колебаний использует контроль концерна над трубопроводами, чтобы добиться своего. 'Газпром' уже заключил выгодные соглашения о поставках с потребителями из Франции и Италии, и дает понять, что его интересует Centrica, компания, владеющая British Gas.

Можно только приветствовать тот факт, что Centrica договаривается с Норвегией об увеличении поставок и заключает долгосрочные соглашения об импорте сжиженного газа из Индонезии. После истории с Shell и российских интриг в Лондоне не хочется даже думать о том, что в один прекрасный день 'Газпром' будет дышать в затылок британским потребителям.

_____________________________________________________

По меркам энергетических войн русский медведь выглядит белым и пушистым ("This is money", Великобритания)

Энергия государства ("The Financial Times", Великобритания)

Российский газовый гигант борется против негатива ("The Washington Post", США)