Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ледниковый период

Украина лучше. Тогда почему она не... в семье европейских народов?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
С 1-го января Болгария и Румыния входят в Европейский Союз. В Брюсселе вывесили большой стяг с надписью welcome Bulgaria and Romania to European family. Автор ничего не имеет против Румынии и Болгарии. Наверное, это достойные страны, в Евросоюз ведь кого попало не возьмут?! Просто обидно за Украину. Почему Румынию "welcome", а Украину нет?

С 1-го января Болгария и Румыния входят в Европейский Союз. В Брюсселе вывесили большой стяг с надписью welcome Bulgaria and Romania to European family.

Автор ничего не имеет против Румынии и Болгарии. Наверное, это достойные страны, в Евросоюз ведь кого попало не возьмут?! Просто обидно за Украину. Почему Румынию "welcome", а Украину нет?

Возможно, Украина хуже Румынии и Болгарии. Тому, кто не был в этих бедных маленьких государствах, такой ответ вполне подойдет. Автор был в этих странах и утверждает, что Украина богаче по природным ресурсам, инфраструктуре, экономике и потенциалу.

Нет, Украина не хуже Румынии и Болгарии. Она лучше. Чтобы это понять, достаточно простого взгляда на карту. Или поездки в Бухарест или Софию.

Украина лучше. Тогда почему она не. . . в семье европейских народов?

Почему прошло 15 лет со дня развала Советского Союза, а страна так и стоит на обочине цивилизаций?

Почему жизнь не стала лучше?

Почему политики все 15 лет независимости рассказывают сказки о том, что Украина бедная страна, что переходный период, что везде подстерегают трудности и преграды, не позволяющие им сделать жизнь лучше и богаче?

Извините, но у Ахметова жизнь-то улучшилась, и не на один миллиард. И никто не проводит референдумов, ехать Ахметову или Януковичу в США или нет.

А народу, пожалуйста: русский язык, дружба с братскими славянскими народами, "НАТО не пройдет по святой (почему святой?) славянской земле!".

Ну еще на пенсию лишних 20 гривен накинуть под выборы могут (у "народных" из ВР зажигалки по цене доплат всем украинским пенсионерам).

И всего хорошего. До встречи на выборах! Откройте ушки - сказка продолжается!

В 2004 году автор голосовал за Ющенко, потому что понимал, что это шаг навстречу Европе и НАТО.

Помню, как дрожал голос от страха в первый день оранжевой революции, когда стоял перед камерой российского Первого канала на площади в Донецке, заполненной голубыми знаменами празднующей победу Януковича толпы.

Говорил о том, что выборы сфальсифицированы и поддерживаю Ющенко и Оранжевую революцию, людей в Киеве.

Это было в Донецке, и можно было пострадать за свои слова, но, как любит говорить президент, переступил через раба в себе.

Когда, уже после победы, Виктор Ющенко приезжал с визитом в Донецк, автору удалось пробраться сквозь толпу и пожать ему руку, поздравив с победой. Гордился этим до августа этого года.

А в августе Янукович снова стал премьер-министром Украины, причем руками тех, кто против него боролся. И никакого референдума никто не проводил.

Стало понятно, что в Украине никому верить нельзя, особенно политикам. Это не та страна. Или мы не те. До такой степени "не те", что нас можно так гнусно уже столько лет обманывать и предавать.

Миллионы людей после Оранжевой революции сумели подняться с колен. И что? Их "ставят" снова.

Хотя автор считает, что никто и не поднимался, это был просто сон, мечта. Украина стоит в позе из Камасутры уже давно, с тех времен, когда бесславно строили коммунизм под кровавыми флагами.

Меняются партнеры, а позы разнообразием не блещут. Да и партнеры все какие-то одинаковые: пьют, грабят, побить могут. Зато "наши", "свои", ничего даже, что с немножко криминальным или красным прошлым. Зато изменять не будут!

Эх, Украина, Украина! Вот бы иностранного кавалера подцепить! Так нет, за 15 лет ни одного языка иностранного не выучила! Все подружки, что покрасивее да поумнее, уже замуж за ЕС повыходили, а Украина все своего Ваню из армии ждет. . . Так можно и без женихов остаться! С одними партнерами...

Автору совершено все равно кто за кого голосовал на выборах. Но 15 лет простоять на месте, не создав последовательной внешней политики, не вступив в Европейский Союз, не сделав страну богаче, а граждан информированней насчет НАТО и ЕС - это диагноз. Если это не откат в прошлое, то, как минимум - стояние на месте или отставание в развитии.

Туземные политики прекрасно понимают, что Европейский Союз и НАТО - это однозначно положительные организации для вступления, членство в которых может сделать граждан Украины богаче и в материальном, и моральном плане. И уже сегодня, а не в заоблачном завтра.

Ведь если откроются границы для молодежи, для интеллигенции - вряд ли кто-то будет голосовать за них, вряд ли кто-то будет терпеть их вранье и поддерживать их только за "русский язык". Люди увидят, что жизнь может быть другой, жизнь может быть лучше.

Свобода - это не тогда когда можешь говорить. Свобода - это когда ты можешь свободно перемещаться по Европе, говорить на каких угодно языках, жить в любой стране мира, иметь выбор.

Ведь жизнь каждого уникальна. И наш мир прекрасен. В мире много светлых, добрых людей. Так зачем же закрывать двери в этот мир? Зачем народ кормить бреднями о "натовских сапогах"?

Автор в эти сказки не верит. В них верят те, кто нигде кроме СССР, не был, и кто не знает никаких других языков, кроме русского. Извините, кроме Румынии и Болгарии автор был еще в Польше и Германии.

Но никто там не говорил мне то, что я слышал от своих соотечественников: "Yankee go home!" или "Оранжевые, чемодан-вокзал-Америка!". Вот такие "традиционнiе украинские гостеприимность, мудрость и доброта". . .

Автор не верит в сказки украинских политиков о "происках вражеского Запада", о мечтах Запада "поработить славянскую цивилизацию". Этой цивилизации просто нет. Есть закрытость от всего мира, фобии и тупость.

Хочу жить в Швеции, потому что мне нравятся белокурые шведские девушки! Почему, в таком случае, должен до старости ждать когда, наконец, наши "народные" придут к "политическому консенсусу" по "поводу спорных вопросов членства Украины в евроатлантических структурах"? Или подпишут еще какой-нибудь Универсал, Бог его знает, какого единства?

Или когда ярые противники НАТО из восточных областей Украины вдруг поумнеют? Им же никто в Россию не запрещает на ПМЖ уехать. Или мы должны входить в Европу нелегалами в товарных вагонах?

Я люблю Украину, но я, прежде всего, человек и не хочу жить в стране, где обманывают, грабят и совсем не уважают людей. А политики даже выбора не дают людям. Ничего не делают для страны сами, другим не дают и никуда уехать легально не позволяют. И вот это они называют патриотизмом.

Разве нельзя быть патриотом Украины и быть европейцем? Разве нельзя знать несколько иностранных языков, а не только русский? Учиться в США, работать в Швеции или Германии, отпуск проводить в Испании, Рождество - в Дании, и быть гражданином Украины, любить Украину? А у нас садизм с нотами мазохизма получается.

Хочешь, не хочешь, а люби. И никуда ты от нас не убежишь, противный. И голосовать будешь за нас. Больше не за кого.

И самое обидное, что и любят, и не убегают, и голосуют, и на любовь ответную надеются. Какая любовь, господа! Это секс! Да какой там секс, жесткое порно! Украину и народ имеют во всех позах, самым грубым способом и все, кому не лень. А мы надеемся на любовь "народных", на их честность, наивные. Вот такая эротика получается, пани та панове.

Конечно, когда-то Украина вступит в Евросоюз, украинские граждане будут свободно разъезжать по миру, и никто не будет называть их предателями или "оранжевыми". Но это будет нескоро. И нас уже не будет в этой Украине. Это будет другая страна. Жалко, что жизни не хватит увидеть ее.

Спасибо вам, Виктор Федорович и Виктор Андреевич за национальное единство бедности, за ваш "патриотизм", за отстаивание "цивилизации та, что славянская", за то что "сапог натовских" нету, за то, "что Украина не придаток Запада", а, извините, "придаток всех знакомых нам лиц" и за "русский язык" тоже спасибо!

Украина может быть хуже Германии, Японии, Соединенных Штатов Америки, Эстонии, наконец, но быть хуже маленькой бедной Румынии - это позор или ганьба, если по-украински.

Быть хуже маленькой бедной Болгарии - это нонсенс. Нет господа, это - не переходный период. Это ледниковый период.

Артур Манукян, Донецк, для УП

___________________________________________

Переходной возраст ("Украинская правда", Украина)